sábado, 24 de junho de 2017

CR Vasco da Gama Tricampeão do Festbolin Sub-10 de 2015/2016/2017

É impossível tirar do Vasco o Festbolin Sub-10!

1a Fase:
1a Rodada:
08/04/17
Madureira 1-1 União Carioca
09/04/17
União Carioca 1-3 Grau 10
AB Esportes 2-0 Palestra
Independente 1-0 São Luiz

2a Rodada:
22/04/17
Fluminense 3-0 Grau 10
Vasco da Gama 6-0 Volta Redonda
Flamengo 6-0 São Luiz
Botafogo 0-2 Olaria
23/04/17
Campo Grande 1-0 Independente
Grau 10 0-2 Madureira
Bangu 0-1 CRA

3a Rodada:
29/04/17
Fluminense 6-0 União Carioca
Vasco da Gama 5-0 Bangu
Botafogo 1-0 AB Esportes
Flamengo 3-0 Independente
30/04/17
Olaria 3-0 Palestra

4a Rodada:
20/05/17
São Luiz 1-1 Campo Grande

5a Rodada:
27/05/17
Campo Grande 0-1 Flamengo
Botafogo 1-0 Palestra
Fluminense 1-0 Madureira
28/05/17
CRA 0-0 Volta Redonda

6a Rodada:
28/05/17
Olaria 0-0 AB Esportes
Volta Redonda 1-0 Bangu
Vasco da Gama 4-0 CRA

Classificação:
Grupo A:
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) Madureira - 4 - 2a Fase.
3) Grau 10 - 3
4) União Carioca - 1

Grupo B:
1) Vasco da Gama - 9 - 2a Fase.
2) Volta Redonda - 4 - 2a Fase.
3) CRA - 4
4) Bangu - 0

Grupo C:
1) Olaria - 7 - 2a Fase.
2) Botafogo - 6 - 2a Fase.
3) AB Esportes - 4
4) Palestra - 0

Grupo D:
1) Flamengo - 9 - 2a Fase.
2) Campo Grande - 4 - 2a Fase.
3) Independente - 3
4) São Luiz - 1

2a Fase:
10/06/17
Fluminense * 1-0 Volta Redonda
Olaria 0-1 * Campo Grande
Vasco da Gama * 5-0 Madureira
Flamengo * 2-0 Botafogo

3a Fase:
17/06/17
Fluminense 1-1 * Flamengo (-) (1-3)
Vasco da Gama * 0-0 Campo Grande (-) (2-0)

Final:
24/06/17
Vasco da Gama ** 1-0 Flamengo

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Cabo Frio Rocks Campeão do Carioca Bowl Masculino de 2017

Cabo Frio Rocks se torna o primeiro campeão do interior na menor edição do Carioca Bowl de todos os tempos!

Parabéns!

Final:
18/06/17
Cabo Frio Rocks ** 25-8 Falcões

A Campanha:
1a Fase:
31-0 Piratas de Copacabana - f
17-0 Ipanema Tatuís - c
34-0 Falcões - c
14-12 Rio de Janeiro Sharks - f
2a Fase:
Isento.
Final:
25-8 Falcões - n

Os Campeões:
2000 - Rio Guardians
2001 - Copacabana Eagles
2002 - Botafogo Reptiles
2003 - Botafogo Reptiles
2004 - Botafogo Reptiles
2005 - Botafogo Reptiles
2006 - Titãs de Copacabana
2007 - Titãs de Copacabana
2008 - Botafogo Reptiles
2009 - América FC Red Lions
2010 - América FC Red Lions
2011 - Botafogo Reptiles
2012 - Botafogo Reptiles
2013 - Rio de Janeiro Sharks
2014 - Rio de Janeiro Sharks
2015 - Falcões
2016 - Falcões
2017 - Cabo Frio Rocks

Ranking:
1) Botafogo Reptiles - 7
2) América FC Red Lions - 2
2) Falcões - 2
2) Rio de Janeiro Sharks - 2
2) Titãs de Copacabana - 2
6) Cabo Frio Rocks - 1
6) Copacabana Eagles - 1
6) Rio Guardians - 1

quinta-feira, 22 de junho de 2017

Definidos os Semifinalistas do Brasileirão Feminino

Corinthians (SP), Iranduba (AM), Rio Preto (SP) e Santos (SP) chegaram à terceira fase.

2a Fase:
Jogos de Ida:
15/06/17
(SP) Ferroviária 1-2 Corinthians (SP)
(SC) Kindermann 0-1 Rio Preto (SP)
Flamengo 2-2 Iranduba (AM)
(SP) Audax 0-3 Santos (SP)

Jogos de Volta:
21/06/17
(SP) Santos * 0-0 Audax (SP)
(SP) Rio Preto * 1-1 Kindermann (SC)
(AM) Iranduba * 1-1 Flamengo
22/06/17
(SP) Corinthians * 4-0 Ferroviária (SP)

quarta-feira, 21 de junho de 2017

Definidas as Semifinais da Taça Rio Sub-20

Confira!

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
2a Rodada:
13/05/17
Botafogo 1-1 Flamengo
Tigres 2-1 Volta Redonda
Madureira 1-2 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 2-2 Fluminense

3a Rodada:
20/05/17
Tigres 0-1 Nova Iguaçu
Volta Redonda 0-1 Botafogo
Fluminense 1-1 Madureira
22/05/17
Vasco da Gama 0-1 Flamengo

4a Rodada:
26/05/17
Volta Redonda 1-2 Vasco da Gama
27/05/17
Nova Iguaçu 3-1 Botafogo
Fluminense 1-0 Tigres
Flamengo 3-1 Madureira

5a Rodada:
03/06/17
Nova Iguaçu 0-0 Fluminense
Botafogo 2-2 Tigres
Flamengo 3-1 Volta Redonda
17/06/17
Madureira 0-2 Vasco da Gama

6a Rodada:
09/06/17
Volta Redonda 0-2 Madureira
10/06/17
Fluminense 2-1 Botafogo
11/06/17
Tigres 2-2 Flamengo
Vasco da Gama 2-1 Nova Iguaçu

7a Rodada:
21/06/17
Botafogo 1-1 Madureira
Flamengo 2-1 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0-0 Tigres
Fluminense 1-0 Volta Redonda

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 17 - 2a Fase.
2) Nova Iguaçu - 11 - 2a Fase.
3) Madureira - 8
4) Botafogo - 6

Grupo B:
1) Vasco da Gama - 14 - 2a Fase.
2) Fluminense - 12 - 2a Fase.
3) Tigres - 6
4) Volta Redonda - 1

2a Fase:
Flamengo - Fluminense
Vasco da Gama - Nova Iguaçu

Classificação Geral:
1) Flamengo - 49
2) Vasco da Gama - 42
3) Botafogo - 40
4) Madureira - 39
4) Fluminense - 39
6) Nova Iguaçu - 37
7) Tigres - 28
8) Boavista - 21
8) Volta Redonda - 21
10) Campos AA - 20
11) Resende FC - 18
12) Cabofriense - 17
13) Bangu - 16
14) Portuguesa - 13
15) Macaé - 3
16) Bonsucesso - 2

CR Flamengo Campeão do Torneio Sul-Americano Sub-15 Masculino de Basquetebol de 2017

Na final, o Flamengo bateu o Minas TC (MG) por 43 a 26.

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo (RJ)

Fla, Flu, Vasco e Nova Iguaçu Classificados na Guanabara Infantil

Confira como ficou!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
Jogos Adiados:
06/06/17
Friburguense 1-7 Vasco da Gama
10/06/17
Friburguense 1-1 Tigres

11a Rodada:
27/05/17
Carapebus 1-3 Tigres
Fluminense 6-1 Volta Redonda
Botafogo 0-0 Flamengo
Portuguesa 0-3 Madureira
28/05/17
São Cristóvão 0-2 Friburguense
31/05/17
Vasco da Gama 3-0 Boavista

12a Rodada:
03/06/17
Carapebus 0-2 São Cristóvão
Madureira 2-0 Boavista
Tigres 1-1 Vasco da Gama
Volta Redonda 0-0 Portuguesa
Friburguense 0-5 Fluminense
04/06/17
Sampaio Corrêa 2-4 Nova Iguaçu

13a Rodada:
10/06/17
Portuguesa 0-3 Botafogo
Vasco da Gama 1-2 Flamengo
São Cristóvão 1-1 Boavista
Carapebus 0-8 Volta Redonda
Nova Iguaçu 1-4 Fluminense
11/06/17
Sampaio Corrêa 0-1 Madureira

14a Rodada:
15/06/17
Portuguesa 0-1 Sampaio Corrêa
Flamengo 11-0 Friburguense
Nova Iguaçu 3-0 São Cristóvão
Vasco da Gama 1-0 Carapebus
Volta Redonda 1-1 Madureira
Botafogo 1-0 Tigres

15a Rodada:
18/06/17
Tigres 1-2 Nova Iguaçu
Sampaio Corrêa 0-2 Vasco da Gama
São Cristóvão 3-1 Portuguesa
Friburguense 1-0 Boavista
Madureira 1-2 Fluminense
Carapebus 1-1 Botafogo

Classificação:
1) Fluminense - 36 - 2a Fase.
2) Flamengo - 35 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 30 - 2a Fase.
4) Nova Iguaçu - 27 - 2a Fase.
5) Botafogo - 25
6) Madureira - 23
7) Volta Redonda - 16
8) Tigres - 15
9) São Cristóvão - 13 (3 vitórias e saldo de -14)
10) Sampaio Corrêa - 13 (3 vitórias e saldo de -15)
11) Friburguense - 13 (3 vitórias e saldo de -26)
12) Boavista - 12
13) Carapebus - 8
14) Portuguesa - 7
Obs: O Campos AA foi substituído pelo Carapebus.

2a Fase:
Fluminense - Nova Iguaçu
Flamengo - Vasco da Gama

terça-feira, 20 de junho de 2017

CCRE Sete de Setembro (SC) Campeão da Taça Brasil Masculina de Bolão 23 de 2017

SOGIPA (RS) ficou com a medalha de prata e o 15 de Novembro (RS) com a de bronze.

Os Campeões:
Bola 23 Masculina: 
Taça Brasil: 
2007 - AA Cultural Copagril (PR)
2008 - AA Cultural Copagril (PR)
2009 - Sogipa (RS)
2010 - ABEBEL (PR)
Campeonato Brasileiro: 
2011 - Clube Tiro Caça e Pesca de Caramurú (SC)
2012 - SOGIPA (RS)
2013 - SOGIPA (RS)
2014 - Clube Sete (SC)
2015 - CRE São Martinho (RS)
2016 - Clube de Caça e Tiro Dias Velho (SC)
Taça Brasil:
2017 - CCRE Sete de Setembro (SC)

Olaria AC Campeão do Torneio de Abertura Sub-17 Masculino de Futsal de 2017

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
1-4 GE Vital - n
2-0 Maria da Graça - n
2a Fase:
1-0 Galacticos do Futsal - n
Final:
2-1 Grajaú CC - f

Os Campeões:
2017 - Olaria AC

Fluminense FC Campeão do Troféu Professor Manoel Gomes Tubino Infantil a Sênior de Natação de 2017

Salve o Fluminense!

Classificação:
1) Fluminense - 4.319,50 - Campeão.
2) Flamengo - 4.294
3) Tijuca TC - 1.422
4) Vasco da Gama - 1.271
5) Olaria - 727,50
6) Marina BC - 605
7) CFCSN - 424
8) Botafogo - 207

Classificação Geral do Circuito Estadual:
1) Fluminense - 14.983
2) Flamengo - 8.489
3) Tijuca TC - 6.243,50
4) Vasco da Gama - 3.363,50
5) Marina BC - 2.398,5
6) Botafogo - 1.901,50
7) Olaria - 1.782,50
8) G. Reis - 1.235
9) Salgueiro - 731
10) CFCSN - 716
11) Djan Madruga - 288
12) Rio Sport - 192
13) EN Nado Livre - 14
14) Guanabara - 7

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

Grandes se classificam na Guanabara Juvenil

Flamengo, Vasco da Gama, Botafogo e Fluminense disputarão as semifinais.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
Jogo Adiado:
10/06/17
Friburguense 1-4 Tigres

11a Rodada:
27/05/17
Carapebus 0-WO Tigres (0-3)
Fluminense 3-1 Volta Redonda
Botafogo 2-4 Flamengo
Portuguesa 1-5 Madureira
28/05/17
São Cristóvão 3-1 Friburguense
31/05/17
Vasco da Gama 2-1 Boavista

12a Rodada:
03/06/17
Carapebus 0-WO São Cristóvão (0-3)
Madureira 1-0 Boavista
Tigres 0-4 Vasco da Gama
Volta Redonda 3-1 Portuguesa
Friburguense 0-6 Fluminense
04/06/17
Sampaio Corrêa 0-3 Nova Iguaçu

13a Rodada:
10/06/17
Portuguesa 1-5 Botafogo
Vasco da Gama 1-1 Flamengo
São Cristóvão 0-3 Boavista
Carapebus 0-WO Volta Redonda (0-3)
Nova Iguaçu 2-0 Fluminense
11/06/17
Sampaio Corrêa 4-4 Madureira

14a Rodada:
15/06/17
Portuguesa 2-2 Sampaio Corrêa
Flamengo 9-0 Friburguense
Nova Iguaçu 4-0 São Cristóvão
Vasco da Gama WO-0 Carapebus (3-0)
Volta Redonda 2-0 Madureira
Botafogo 5-0 Tigres

15a Rodada:
18/06/17
Tigres 1-2 Nova Iguaçu
Sampaio Corrêa 2-1 Vasco da Gama
São Cristóvão 0-1 Portuguesa
Friburguense 1-1 Boavista
Madureira 2-3 Fluminense
Carapebus 0-WO Botafogo (0-3)

Classificação:
1) Flamengo - 36 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 32 - 2a Fase.
3) Botafogo - 31 - 2a Fase.
4) Fluminense - 29 (10 vitórias) - 2a Fase.
5) Nova Iguaçu - 29 (9 vitórias)
6) Volta Redonda - 21
7) Boavista - 20
8) Madureira - 19
9) Tigres - 16
10) Sampaio Corrêa - 12
11) Carapebus - 9 (3 vitórias)
12) São Cristóvão - 9 (2 vitórias)
13) Portuguesa - 7
14) Friburguense - 2
Obs: O Campos AA foi substituído pelo Carapebus.

2a Fase:
Flamengo - Fluminense
Vasco da Gama - Botafogo

segunda-feira, 19 de junho de 2017

CR Flamengo Campeão da Copa Jambeiro Pré-Mirim Feminina de Voleibol de 2017

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Colégio Rufino (MS)
2-0 Botafogo (RJ)
2-0 Pindamonhangaba (SP)
2-0 EAFI Taubaté (SP)
2-0 Jambeiro (SP)
2-0 São José dos Campos (SP)
2a Fase:
2-0 EAFI Taubaté (SP)
Final:
2-0 São José dos Campos (SP)

Os Campeões:
Mirim Feminino:
2008 - Grêmio Barueri (SP)
2009 - Grêmio Barueri (SP)
2010 - ?
2011 - ?
2012 - ?
2013 - ?
2014 - ?
2015 - ?
2016 - ?
2017 - Projeto Atletas do Futuro (MG)

Pré-Mirim Feminino:
2017 - CR Flamengo

Sport CR (PE) Bicampeão da Taça Brasil Sub-15 Masculina de Futsal de 2013/2017

Madureira representou o Rio de Janeiro na competição.

Os Campeões:
1988 - Bradesco EC (RJ)
1989 - ----
1990 - Itaipu EC (PR)
1991 - ----
1992 - ADC GM (SP)
1993 - ----
1994 - Euroexport (SP)
1995 - ----
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - CA Juventus (SP)
1998 - CA Juventus (SP)
1999 - CA Juventus (SP)
2000 - CA Juventus (SP)
2001 - Sport CR (PE)
2002 - Tio Sam EC (RJ)
2003 - Tio Sam EC (RJ)
2004 - C Náutico C (PE)
2005 - Fluminense FC (RJ)
2007 - Santa Cruz FC (PE)
2009 - C Náutico C (PE)
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - ----
2013 - Sport CR (PE)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - Sport CR (PE)

Portuguesa Classificada

A Portuguesa representará o Rio de Janeiro na 2a Fase do Campeonato Brasileiro da 4a Divisão.

Bangu e Boavista decidirão suas sortes na última rodada da 1a Fase.

1a Fase:
4a Rodada:
10/06/17
Portuguesa 2-0 Itumbiara (GO)
(ES) Desportiva 2-2 Bangu
Boavista 0-2 Red Bull Brasil (SP)

5a Rodada:
17/06/17
Portuguesa 2-1 Audax (SP)
(SP) Portuguesa 3-0 Bangu
(MG) Caldense 2-0 Red Bull Brasil (SP)

Classificação:
Grupo A12:
1) Portuguesa - 13 - 2a Fase.
2) URT (MG) - 9
3) Itumbiara (GO) - 7
4) Audax (SP) - 0

Grupo A13:
1) Villa Nova (MG) - 8
2) Portuguesa (SP) - 7
2) Bangu - 7
4) Desportiva (ES) - 5

Grupo A14:
1) Boavista - 8
2) Red Bull Brasil (SP) - 7
3) Caldense (MG) - 6
4) Espírito Santo (ES) - 6

Fluminense FC Campeão do Brasil Open Masculino de Pólo Aquático de 2017

Fluminense comemorou muito o título do Brasil Open Masculino.

1a Fase:
1a Rodada:
11/06/17
(SP) Internacional 7-16 Paineiras (SP)
12/06/17
(SP) Pinheiros 16-4 Paulistano (SP)
13/06/17
Fluminense 5-2 Flamengo
Botafogo 12-4 SESI (SP)

2a Rodada:
14/06/17
Flamengo 9-8 Pinheiros (SP)
(SP) SESI 8-8 Paineiras (SP)
(SP) Paulistano 7-15 Fluminense
Botafogo 14-1 Internacional (SP)

3a Rodada:
15/06/17
(SP) Pinheiros 9-9 Fluminense
Flamengo 10-8 Paulistano (SP)
(SP) Internacional 2-8 SESI (SP)
Botafogo 12-3 Paineiras (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 6 - 2a Fase.
2) Paineiras - 3 - 2a Fase.
3) SESI - 3 - 2a Fase.
4) Internacional - 0 - 2a Fase.

Grupo B:
1) Fluminense - 5 - 2a Fase.
2) Flamengo - 4 - 2a Fase.
3) Pinheiros - 3 - 2a Fase.
4) Paulistano - 0 - 2a Fase.

2a Fase:
16/06/17
Botafogo * 15-5 Paulistano (SP)
Fluminense * 20-4 Internacional (SP)
(SP) Paineiras 10-12 * Pinheiros (SP)
Flamengo 7-8 * SESI (SP)

Disputa do 5o Lugar:
17/06/17
(SP) Paulitano * 9-8 Flamengo
(SP) Internacional 7-12 * Paineiras (SP)

3a Fase:
17/06/17
Botafogo * 9-6 SESI (SP)
Fluminense * 16-14 Pinheiros (SP)

Final 7o e 8o:
18/06/17
Flamengo * 17-10 Internacional (SP)

Final 5o e 6o:
18/06/17
(SP) Paineiras * 9-6 Paulistano (SP)

Final 3o e 4o:
18/06/17
(SP) Pinheiros * 12-11 SESI (SP)

Final:
18/06/17
Fluminense ** 12-8 Botafogo

Os Campeões:
2016 - SESI (SP)
2017 - Fluminense FC

Clube Português Recife (PE) Bicampeão Brasileiro Juvenil Feminino de Handebol de 2016/2017

O Clube Português Recife (PE) faturou o bicampeonato contra o Pinheiros (SP) na final. O Corinthians (SP) perdeu a medalha de bronze para a Liga de Handebol de Novo Hamburgo (RS).

Os Campeões:
2007 - Clube Português Recife (PE)
2008 - São Caetano (SP)
2009 - UNIPAR (PR)
2010 - UNIPAR (PR)
2011 - Clube Português Recife (PE)
2012 - Associação Cariaciquense (ES)
2013 - Clube Português Recife (PE)
2014 - Clube Português Recife (PE)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - Clube Português Recife (PE)
2017 - Clube Português Recife (PE)

Fla Lidera Metropolitano Sub-14

Confira!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3a Rodada:
13/05/17
Fluminense 3-0 Vasco da Gama
Olaria 0-2 Botafogo
Portuguesa 1-3 Boavista
14/05/17
Madureira 3-0 Friburguense
Tigres 1-3 CA Barra da Tijuca
Flamengo 9-0 União de Marechal Hermes

4a Rodada:
20/05/17
Olaria 1-4 Flamengo
21/05/17
União de Marechal Hermes 0-3 CA Barra da Tijuca
Portuguesa 1-8 Fluminense
Botafogo 3-3 Vasco da Gama
Boavista 2-1 Friburguense
Tigres 1-2 Madureira

5a Rodada:
28/05/17
União de Marechal Hermes 1-0 Boavista
Botafogo 10-1 Friburguense
Olaria 1-0 Portuguesa
Tigres 1-3 Flamengo
Fluminense 2-2 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-1 Vasco da Gama

6a Rodada:
03/06/17
Madureira 2-0 Olaria
Botafogo 2-1 Boavista
Fluminense 4-0 Tigres
Flamengo 6-0 Portuguesa
04/06/17
Friburguense 0-8 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 4-0 União de Marechal Hermes

7a Rodada:
10/06/17
Madureira 0-3 Flamengo
União de Marechal Hermes 1-0 Friburguense
11/06/17
CA Barra da Tijuca 0-2 Botafogo
Vasco da Gama 3-0 Portuguesa
Boavista 1-1 Tigres
Fluminense 6-0 Olaria

8a Rodada:
15/06/17
Flamengo 6-1 Botafogo
Fluminense 12-0 Friburguense
CA Barra da Tijuca 1-3 Olaria
Boavista 0-4 Vasco da Gama
Portuguesa 0-0 Tigres
17/06/17
Madureira 2-1 União de Marechal Hermes

Classificação:
1) Flamengo - 24
2) Fluminense - 20
3) Vasco da Gama - 17
3) Botafogo - 17
5) Madureira - 14
6) União de Marechal Hermes - 12
7) CA Barra da Tijuca - 10
8) Olaria - 9
9) Boavista - 8
10) Portuguesa - 4
11) Tigres - 2
12) Friburguense - 0

domingo, 18 de junho de 2017

Fla Lidera Metropolitano Sub-13

Restam três rodadas para o fim desta etapa.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3a Rodada:
13/05/17
Fluminense 3-0 Vasco da Gama
Olaria 2-5 Botafogo
Portuguesa 1-1 Boavista
14/05/17
Madureira 3-0 Friburguense
Tigres 3-1 CA Barra da Tijuca
Flamengo 6-0 União de Marechal Hermes

4a Rodada:
20/05/17
Olaria 1-3 Flamengo
21/05/17
União de Marechal Hermes 1-1 CA Barra da Tijuca
Portuguesa 1-1 Fluminense
Botafogo 1-6 Vasco da Gama
Boavista 3-1 Friburguense
Tigres 0-2 Madureira

5a Rodada:
28/05/17
União de Marechal Hermes 2-3 Boavista
Botafogo 11-0 Friburguense
Olaria 1-6 Portuguesa
Tigres 0-5 Flamengo
Fluminense 6-0 Madureira
CA Barra da Tijuca 1-10 Vasco da Gama

6a Rodada:
03/06/17
Madureira 2-1 Olaria
Botafogo 3-0 Boavista
Fluminense 4-0 Tigres
Flamengo 2-1 Portuguesa
04/06/17
Friburguense 4-2 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 11-0 União de Marechal Hermes

7a Rodada:
10/06/17
Madureira 0-5 Flamengo
União de Marechal Hermes 2-1 Friburguense
11/06/17
CA Barra da Tijuca 0-4 Botafogo
Vasco da Gama 2-0 Portuguesa
Boavista 2-0 Tigres
Fluminense 2-2 Olaria

8a Rodada:
15/06/17
Flamengo 4-2 Botafogo
Fluminense 8-0 Friburguense
CA Barra da Tijuca 0-2 Olaria
Boavista 0-0 Vasco da Gama
Portuguesa 1-0 Tigres
17/06/17
Madureira 5-0 União de Marechal Hermes

Classificação:
1) Flamengo - 24
2) Fluminense - 20
3) Vasco da Gama - 19
4) Botafogo - 18
5) Portuguesa - 14
6) Madureira - 12
7) Boavista - 11
8) Olaria - 7
9) Tigres - 6
10) União de Marechal Hermes - 4
11) Friburguense - 3
12) CA Barra da Tijuca - 1

EC Pinheiros (SP) Campeão do Brasil Open Feminino de Polo Aquático de 2017

Parabéns às paulistanas!

1a Fase:
1a Rodada:
12/06/17
(SP) Pinheiros 18-6 SESI (SP)
(SP) Paulistano 8-10 Paineiras (SP)
13/06/17
Flamengo 17-2 Botafogo

2a Rodada:
14/06/17
(SP) Paineiras 9-6 Botafogo
(SP) SESI 8-11 Paulistano (SP)
Flamengo 9-11 Pinheiros (SP)

3a Rodada:
15/06/17
(SP) Paineiras 4-7 Pinheiros (SP)
(SP) SESI 4-4 Botafogo
Flamengo 14-8 Paulistano (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Flamengo - 4 - 3a Fase.
2) Paineiras - 4 - 2a Fase.
3) SESI - 1 - 2a Fase.

Grupo B:
1) Pinheiros - 6 - 3a Fase.
2) Paulistano - 2 - 2a Fase.
3) Botafogo - 1 - 2a Fase.

2a Fase:
16/06/17
(SP) Paineiras * 17-4 Botafogo
(SP) Paulistano * 10-8 SESI (SP)

3a Fase:
17/06/17
Flamengo * 14-2 Paulistano (SP)
(SP) Pinheiros * 9-7 Paineiras (SP)

Final 5o e 6o:
17/06/17
Botafogo 3-6 * SESI (SP)

Final 3o e 4o:
18/06/17
(SP) Paineiras * 11-5 Paulistano (SP)

Final:
18/06/17
Flamengo 6-7 ** Pinheiros (SP)

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo
2017 - EC Pinheiros (SP)



Começou o Guilherme Embry Sub-16

Rio das Pedras surpreende com boa campanha.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
31/05/17
Flamengo 9-0 São Cristóvão
01/06/17
Rio das Pedras 4-1 Portuguesa
Fluminense 3-0 Nova Iguaçu
04/06/17
Botafogo 0-1 CA Barra da Tijuca

2a Rodada:
08/06/17
São Cristóvão 1-2 Rio das Pedras
Boavista 0-2 Flamengo
Nova Iguaçu 1-1 Botafogo
Portuguesa 1-6 Fluminense
11/06/17
CA Barra da Tijuca 1-6 Vasco da Gama

3a Rodada:
14/06/17
Rio das Pedras 0-1 Fluminense
Flamengo 1-0 CA Barra da Tijuca
Vasco da Gama 0-0 Nova Iguaçu
São Cristóvão 3-2 Boavista
17/06/17
Botafogo 4-0 Portuguesa

Classificação:
1) Flamengo - 9
1) Fluminense - 9
3) Rio das Pedras - 6
4) Botafogo - 5
5) Vasco da Gama - 4
6) São Cristóvão - 3
6) Nova Iguaçu - 3
8) Boavista - 0
8) Portuguesa - 0
8) CA Barra da Tijuca - 0

A Bauru BT (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2016/17

Assim como nas semfinais, o Bauru (SP) virou a série final de 0 a 2 para 3 a 2 para conquistar seu segundo título nacional masculino de basquete.

No jogo cinco, disputado em Araraquara, os bauruenses foram absolutos, venceram todos os quartos e não deram chances ao Paulistano (SP).

Agora, é aguardar para ver se os clubes brasileiros poderão ser readmitidos nas competições internacionais.

A final da Liga Ouro, entre Botafogo e Joinville (SC), definirá o último participante do NBB de 2017/18.

Final:
Jogo 1:
27/05/17
(SP) Paulistano 82-78 Bauru (SP)

Jogo 2:
02/06/17
(SP) Bauru 74-78 Paulistano (SP)

Jogo 3:
04/06/17
(SP) Bauru 90-79 Paulistano (SP)

Jogo 4:
10/06/17
(SP) Paulistano 64-81 Bauru (SP)

Jogo 5:
17/06/17
(SP) Bauru ** 92-73 Paulistano (SP)

Classificação Final:
1) Bauru (SP) - Campeão + Liga das Américas.
2) Paulistano (SP) - Liga das Américas.
3) Vitória (BA) - Liga Sudamericana.
4) Pinheiros (SP) - Liga Sudamericana.
5) Flamengo
6) Mogi das Cruzes (SP)
7) Franca (SP)
8) UNICEUB (DF)
9) Vasco da Gama
10) Campo Mourão (PR)
11) Basquete Cearense (CE)
12) Macaé
13) Minas TC (MG)
14) Liga Sorocabana (SP)
15) Caxias Basquete (RS) - Liga Ouro 2018.

A Campanha:
1a Fase:
97-100 Flamengo - c
84-76 Macaé - c
66-90 Paulistano (SP) - f
84-70 Liga Sorocabana (SP) - f
69-84 Pinheiros (SP) - f
82-58 Vasco da Gama - c
82-64 Caxias Basquete (RS) - c
90-84 Vitória (BA) - f
79-73 Basquete Cearense (CE) - f
75-86 Minas TC (MG) - c
62-79 UNICEUB (DF) - c
89-69 Franca (SP) - c
66-89 Mogi das Cruzes (SP) - f
82-62 Campo Mourão (PR) - f
72-63 Flamengo - f
87-67 Macaé - f
78-68 Paulistano (SP) - c
87-55 Liga Sorocabana (SP) - c
74-64 Pinheiros (SP) - c
90-64 Vasco da Gama - f
74-76 Caxias Basquete (RS) - f
85-92 Franca (SP) - f
83-71 Vitória (BA) - c
78-72 Basquete Cearense (CE) - c
89-77 Minas TC (MG) - f
89-92 UNICEUB (DF) - f
80-87 Mogi das Cruzes (SP) - c
83-54 Campo Mourão (PR) - c
2a Fase:
80-70 Macaé - f
91-79 Macaé - c
93-83 Macaé - c
3a Fase:
87-88 UNICEUB (DF) - c
77-73 UNICEUB (DF) - f
85-76 UNICEUB (DF) - f
80-78 UNICEUB (DF) - c
4a Fase:
86-98 Pinheiros (SP) - f
83-89 Pinheiros (SP) - c
94-77 Pinheiros (SP) - c
76-72 Pinheiros (SP) - f
66-60 Pinheiros (SP) - c
Final:
78-82 Paulistano (SP) - f
74-78 Paulistano (SP) - c
90-79 Paulistano (SP) - c
81-64 Paulistano (SP) - f
92-73 Paulistano (SP) - c

Os Campeões:
Taça Brasil dos Clubes Campeões:
1965 – SC Corinthians P (SP)
1966 – SC Corinthians P (SP)
1967 – Botafogo FR (RJ)
1968 – EC Sírio (SP)
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – EC Sírio (SP)
1971 – Clube dos Bragas * (SP)
1972 – EC Sírio (SP)
1973 – Vila Nova FC (GO)
1974 – Emanuel Franca * (SP)
1975 – Amazonas Franca * (SP)
1977 – SE Palmeiras (SP)
1978 – EC Sírio (SP)
1979 – EC Sírio (SP)
1980 – AA Francana * (SP)
1981 – São José TC (SP)
1982 – CA Monte Líbano (SP)
1983 – EC Sírio (SP)
1984 – CA Monte Líbano (SP)
1985 – CA Monte Líbano (SP)
1986 – CA Monte Líbano (SP)
1987 – CA Monte Líbano (SP)
1988/89 – EC Sírio (SP)
Campeonato Nacional:
1990 – Franca BC * (SP)
1990 - Franca BC * (SP)
1991 - Franca BC * (SP)
1992 - Rio Claro (SP)
1993 - Franca BC * (SP)
1994 - Corinthians SC (RS)
1995 - Rio Claro (SP)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Franca BC * (SP)
1998 - Franca BC * (SP)
1999 - Franca BC * (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - A Bauru BT (SP)
2003 - AD COC Ribeirão Preto (SP)
2004 - Uberlândia TC (MG)
2005 - Telemar (RJ)
2006 - ------------
2007 - Universo (DF)
2008 - CR Flamengo (RJ)
Novo Basquete Brasil:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2009/10 - Universo (DF)
2010/11 - Universo (DF)
2011/12 - UNICEUB (DF)
2012/13 - CR Flamengo (RJ)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - CR Flamengo (RJ)
2015/16 - CR Flamengo (RJ)
2016/17 - A Bauru BT (SP)

Ranking:
1) Franca BC * - 7
1) EC Sírio - 7
3) CR Flamengo - 6
4) CA Monte Líbano - 5
5) SC Corinthians P - 4
6) Universo - 3
7) A Bauru BT - 2
7) Rio Claro - 2
7) CR Vasco da Gama - 2
10) Amazonas Franca * - 1
10) Botafogo FR - 1
10) Clube dos Bragas * - 1
10) Corinthians SC - 1
10) Emanuel Franca * - 1
10) AA Francana - 1
10) SE Palmeiras - 1
10) AD COC Ribeirão Preto - 1
10) São José TC - 1
10) Telemar - 1
10) Uberlândia TC - 1
10) UNICEUB - 1
10) Vila Nova FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 34
2) RJ - 10
3) DF - 4
4) GO - 1
4) RS - 1
4) MG - 1

Obs: O atual Franca Basquetebol Clube é a fusão dos departamentos de Basquetebol de Amazonas Franca, Clube dos Bragas, Emanuel Franca e AA Francana.

Guanabara RFC Bicampeão Estadual Masculino de Rúgbi de 2016/2017

Parabéns ao Guanabara, que entrará muito forte na 2a Divisão do Brasileirão.

Final 7o e 8o:
10/06/17
Maxambomba * 45-23 Friburgo

Final 5o e 6o:
UFF * 46-17 Carioca

Final 3o e 4o:
11/06/17
Rio Rugby * 41-13 Itaguaí

Final:
11/06/17
Guanabara ** 37-30 Niterói Rugby

A Campanha:
1a Fase:
45-25 Maxambomba - c
36-0 Carioca - f
24-10 Itaguaí - c
2a Fase:
39-15 Rio Rugby - c
Final:
37-30 Niterói Rugby - c

Os Campeões:
1977 - Rio Rugby FC
1978 - Niterói Rugby FC
1979 - Niterói Rugby FC
1980 - Guanabara RFC
1981 - Niterói Rugby FC
1982 - Rio Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - Niterói Rugby FC
1985 - Niterói Rugby FC
1986 - Niterói Rugby FC
1987 - Niterói Rugby FC
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - Niterói Rugby FC
2006 - Niterói Rugby FC
2007 - Niterói Rugby FC
2008 - Niterói Rugby FC
2009 - Niterói Rugby FC
2010 - Niterói Rugby FC
2011 - UFF
2012 - Niterói Rugby FC
2013 - Niterói Rugby FC
2014 - Guanabara RFC
2015 - Niterói Rugby FC
2016 - Guanabara RFC
2017 - Guanabara RFC

Ranking:
1) Niterói Rugby FC - 18
2) Guanabara RFC - 3
3) Rio Rugby - 2
4) UFF - 1

Os Campeões da 2a Divisão:
2008 - Friburgo Rugby
2009 - Itaguaí Rugby
2010 - Campos dos Goytacazes Rugby
2011 - Campos dos Goytacazes Rugby
2012 - Volta Redonda Rugby
2013 - Cabo Frio RC
2014 - Friburgo Rugby
2015 - Cabo Frio RC
2016 - UFF Rugby

sábado, 17 de junho de 2017

Nove Novos Campeões Estaduais

Altos Campeão Piauiense: O Altos faturou o título inédito. O Estadual foi disputado em dois turnos. Na Taça Estado do Piauí, Altos, Flamengo, Parnahyba e River eliminaram 4 de Julho, Picos e Piauí. Na segunda Fase, Altos e Parnahyba eliminaram respectivamente River e Flamengo. Na final, o Parnahyba venceu por 2 a 1. Na Taça Cidade de Teresina, River, Altos, 4 de Julho e Piauí passaram por Parnahyba, Flamengo e Picos. Na 2a Fase, River e Altos eliminaram Piauí e 4 de Julho respectivamente. Na final, o Altos  para a Série D de 2018. O Comercial, que desistiu, e o Picos acabaram rebaixados para a 2a Divisão.prevaleceu sobre o River. Na grande final, o Altos fez 3 a 0 e 2 a 2 com o Parnahyba. O Altos se classificou para o Nordestão de 2018, para o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão de 2018 e para a Copa do Brasil de 2018. O Parnahyba disputará a Copa do Brasil de 2018 e o Nordestão de 2018. O River se classificou

Bahia Campeão do Nordeste: Na 1a Fase, Santa Cruz (PE) e Campinense (PB) eliminaram Náutico (PE) e UNICLINIC (CE) no Grupo A; no Grupo B, o Bahia (BA) passou por Fortaleza (CE), Altos (PI) e Moto Club (MA); no C, deu Sport (PE) e River (PI) contra Sampaio Corrêa (MA) e Juazeirense (BA); no D, o Itabaiana (SE) eliminou CRB (AL), ABC (RN) e CSA (AL); no E, Vitória (BA) e Sergipe (SE) ganharam de América (RN) e Botafogo (PB). Na segunda fase, o Sport passou pelo Campinense nos pênaltis; o Santa Cruz bateu o Itabaiana; o Vitória eliminou o River; e o Bahia desclassificou o Sergipe (SE). Na terceira fase, o Sport bateu o Santa Cruz; e o Bahia eliminou o Vitória. Nas finais, deu Bahia contra o Sport. O Bahia se classificou para a Copa do Brasil de 2018, abrindo mais uma vaga no certame para o estado da Bahia.

Luverdense Campeão da Copa Verde: Na 1a Fase, o Galvez (AC) passou pelo Nacional (AM); e o Ceilândia (DF) eliminou o Sete de Dourados (MS). Na 2a Fase, Luziânia (DF), Rondoniense (MT), Luverdense (MT), Rio Branco (ES), Remo (PA), Santos (AP), Águia Marabá (PA) e Paysandu (PA) prevaleceram respectivamente sobre Operário (MT), Cuiabá (MT), Ceilândia, Tocantins (TO), Atlético (AC), Fast (AM), São Raimundo (RR) e Galvez. Na terceira fase, o Rondoniense passou pelo Luziânia; o Luverdense ganhou do Rio Branco; o Santos desclassificou o Remo; e o Paysandu superou o Águia Marabá. Nas semifinais, deu Luverdense contra o Rondoniense; e Paysandu diante do Santos. Na final, o Luverdense ficou com o título ao fazer 3 a 1 e 1 a 1 contra o Paysandu.

Iguatu Campeão Cearense da 2a Divisão: Após turno único na 1a Fase, Floresta, Maracanã, Iguatu e Aliança eliminaram Icasa, Esporte e Tianguá. Este último acabou rebaixado. Na 2a Fase, o Floresta eliminou o Aliança e o Iguatu desclassificou o Maracanã. Na decisão, o Iguatu ficou com o título. Iguatu e Floresta foram promovidos.

Manaus Campeão Amazonense: Na 1a Fase, Nacional, Fast, Manaus, Princesa do Solimões, Rio Negro, Penarol, Holanda e São Raimundo se enfrentaram em turno e returno. Nacional, Fast, Manaus e Princesa do Solimões se classificaram. Holanda e São Raimundo foram rebaixados. Na segunda fase,  o Nacional ganhou do Princesa do Solimões e o Manaus bateu o Fast. Na disputa do terceiro lugar, deu Fast sobre o Princesa do Solimões. Na decisão, o Manaus deu a volta olímpica ao fazer 1 a 0 e 1 a 1 contra o Nacional. o Manaus se classificou para a Copa do Brasil de 2018, para a Série D de 2018 e para a Copa Verde de 2018. O Nacional participará da Série D e da Copa do Brasil do ano que vem.

Nacional Campeão Paulista da 3a Divisão: Na 1a Fase, Olímpia, Internacional Limeira, Rio Branco, Monte Azul, Taboão da Serra, Nacional, Desportivo Brasil e Portuguesa Santista eliminaram São Carlos, Matonense, Marília, Atibaia, Grêmio Osasco e Noroeste. Comercial, São José dos Campos, Paulista, Flamengo, Independente e Catanduvense foram rebaixados. Nas quartas de final, Olímpia, Nacional, Internacional Limeira e Monte Azul bateram respectivamente Portuguesa Santista, Rio Branco, Desportivo Brasil e Taboão da Serra. Nas semifinais, deu Nacional e Internacional Limeira sobre Olímpia e Monte Azul respectivamente. Na decisão, o Nacional prevaleceu sobre a Internacional Limeira: 0 a 1 e 2 a 0. Os dois finalistas subiram para a 2a Divisão de 2018.

Patrocinense Campeão Mineiro da 2a Divisão (foto): Na 1a Fase, no grupo A, Betinense, Tupynambás e Nacional Muriaé eliminaram Social, Guarani Divinópolis e Formiga. Na chave B, Uberaba, Patrocinense e Boa passaram por Mamoré, CAP Uberlândia e Araxá. Araxá e Formiga acabaram rebaixados. Na fase final, o Patrocinense ficou com o título sobre Boa, Betinense, Nacional Muriaé, Uberaba e Tupynambás. Patrocinense e Boa subiram para a 1a Divisão.

São Raimundo Bicampeão Roraimense: Na Taça Boavista, Baré e Náutico eliminaram o Real; enquanto que São Raimundo e Atlético passaram pelo GAS. Na segunda fase deu Baré e São Raimundo respectivamente contra Atlético e Náutico. Na final, o Baré prevaleceu contra o São Raimundo. Na Taça Roraima, Baré e Real desclassificaram o Náutico; enquanto que São Raimundo e Atlético tiraram o GAS. Na segunda fase, Baré e São Raimundo passaram por Atlético e Real respectivamente. Na final, o São Raimundo derrotou o Baré. Na grande final, o São Raimundo ficou com o título após o 3 a 3 no tempo normal e o 4 a 3 nos pênaltis em cima do Baré. O São Raimundo disputará as próximas edições da Série D, Copa Verde e Copa do Brasil O Baré se classificou para a Série D.

Serra Campeão Capixaba da 2a Divisão: Na 1a Fase, tivemos turno e returno. Serra, Castelo, Rio Branco Venda Nova e Estrela do Norte eliminaram Sport Linharense e Vilavelhense. Nas semifinais, o Serra eliminou o Estrela do Norte e o Rio Branco Venda Nova ganhou do Castelo. Na decisão, o Serra prevaleceu sobre o Rio Branco Venda Nova.

Resumo dos Campeões 2017: 
Regionais:
Copa Verde (Centro-Oeste, Espírito Santo e Norte): Luverdense (MT).
Nordeste: Bahia (BA).
Primeira Liga:

Estaduais de 1a Divisão:
AC: Atlético.
AL: CRB.
AM: Manaus.
AP: 
BA: Vitória.
CE: Ceará.
DF: Brasiliense.
ES: Atlético Itapemirim.
GO: Goiás.
MA:
MG: Atlético.
MS: Corumbaense.
MT: Cuiabá.
PA: Paysandu.
PB: Botafogo.
PE: 
PI: Altos.
PR: Coritiba.
RJ: Flamengo.
RN: ABC.
RO: 
RR: São Raimundo.
RS: Novo Hamburgo.
SC: Chapecoense.
SE: Confiança.
SP: Corinthians.
TO: 

Estaduais de 2a Divisão:
AC: 
AL: 
AM: Holanda.
BA: 
CE: Iguatu.
DF: 
ES: Serra.
GO:
MA: 
MG: Patrocinense.
PA: 
PB:
PE: 
PI: 
PR: 
RJ: 
RN: 
RS: 
SC: 
SE:
SP: São Caetano.
TO: 

Estaduais da 3a Divisão:
CE: 
GO: 
MG: 
PR:
RJ:
RS:
SC:
SP: Nacional.

Estaduais da 4a Divisão:
RJ: 
SP: 

Copas Estaduais:
BA: 
CE: 
ES: 
PR: 
RJ: 
SP: 

Guanabara e Niterói Rugby na Final do Estadual

Como esperado...

2a Fase:
27/05/17
Guanabara * 39-15 Rio Rugby
28/05/17
Niterói Rugby * 31-10 Itaguaí

Disputa do 5o Lugar:
28/05/17
Carioca * 24-15 Friburgo
UFF * 53-29 Maxambomba

sexta-feira, 16 de junho de 2017

C Atlético M (MG) Campeão da Copa do Brasil Sub-20 de 2017

Rio de Janeiro ainda não conquistou este título.

Final:
Jogo de Ida:
08/06/17
(MG) Atlético 1-1 Flamengo

Jogo de Volta:
16/06/17
Flamengo 0-0 ** Atlético (MG) (-) (1-3)

A Campanha:
1a Fase:
1-2 Atlético (GO) - f
3-0 Atlético (GO) - c
2a Fase:
3-0 Ponte Preta (SP) - f
1-0 Ponte Preta (SP) - c
3a Fase:
4-0 Chapecoense (SC) - c
2-0 Chapecoense (SC) - f
4a Fase:
1-2 Vasco da Gama (RJ) - c
3-2 Vasco da Gama (RJ) - f
Final:
1-1 Flamengo (RJ) - c
0-0 Flamengo (RJ) - f (-) (3-1)

Os Campeões:
Copa do Brasil de Juniores:
2012 - EC Vitória (BA)
2013 - Santos FC (SP)
2014 - SC Internacional (RS)
2015 - São Paulo FC (SP)
Copa do Brasil Sub-20:
2016 - São Paulo FC (SP)
2017 - C Atlético M (MG)


Definida a Final do Carioca Bowl

Será um jogão!

2a Fase:
04/06/17
Falcões * 17-14 Rio de Janeiro Sharks

Definidas as Semifinais do Estadual de Rúgbi

Favoritos brigarão pelo título!

1a Fase:
3a Rodada:
06/05/17
Guanabara 24-10 Itaguaí
Maxabomba 13-15 Carioca
Niterói Rugby 63-20 Rio Rugby
07/05/17
UFF 52-19 Friburgo

Classificação:
Grupo A:
1) Guanabara - 15 - 2a Fase.
2) Itaguaí - 10 - 2a Fase.
3) Carioca - 4
4) Maxambomba - 2

Grupo B:
1) Niterói Rugby - 15 - 2a Fase.
2) Rio Rugby - 10 - 2a Fase.
3) UFF - 5
4) Friburgo - 0

Times de Futebol na Superliga de Vôlei

Atualmente temos apenas o Cruzeiro (MG) no masculino e o Fluminense no feminino.

Para 2017/18, Botafogo e Corinthians (SP) tentarão uma vaga no masculino através da Taça de Prata.

quinta-feira, 15 de junho de 2017

Botafogo na Final da Liga Ouro

Botafogo e Joinville (SC) decidirão uma vaga no NBB de 2017/18.

2a Fase:
Jogos 1:
03/06/17
Botafogo 82-81 Blumenau (SC)
(MG) Contagem Towers 73-60 Joinville (SC)

Jogos 2:
05/06/17
Botafogo 75-67 Blumenau (SC)
(MG) Contagem Towers 53-62 Joinville (SC)

Jogos 3:
08/06/17
(SC) Joinville 55-70 Contagem Towers
09/06/17
(SC) Blumenau 71-55 Botafogo

Jogo 4:
10/06/17
(SC) Joinville 69-65 Contagem Towers (MG)
11/06/17
(SC) Blumenau 69-74 * Botafogo

Jogo 5:
14/06/17
(MG) Contagem Towers 70-78 * Joinville (SC)

3a Divisão:
A Copa Brasil Centro-Oeste terá a participação de oito clubes, a saber: ABA (GO), AVABRA (DF), Cerrado Iesplan (DF), Filadélfia (DF), Goiás (GO), IEA Basquetebol (GO), Jaó (GO) e Soldiers (GO).
Pela fase final da Copa do Nordeste, a UNIFACISA (PB) ficou com o título e se classificou para a Supercopa Brasil ao lado do Fênix (BA), vice-campeão. O ABC (RN) ficou em terceiro e foi eliminado. O Zacca Basquete (BA) desistiu da disputa.

WC 2018: CONCACAF: Panamá Segue na Luta por seu Primeiro Mundial

Mais duas rodadas aconteceram na CONCACAF.

Fase Final:
5a Rodada:
08/06/17
Estados Unidos 2-0 Trinidad & Tobago
México 3-0 Honduras
Costa Rica 0-0 Panamá

6a Rodada:
11/06/17
México 1-1 Estados Unidos
13/06/17
Costa Rica 2-1 Trinidad & Tobago
Panamá 2-2 Honduras

Classificação:
1) México - 14
2) Costa Rica - 11
3) Estados Unidos - 8
4) Panamá - 7
5) Honduras - 5
6) Trinidad & Tobago - 3


Campeonato Metropolitano Sub-12 de 2017

Fluminense defenderá seu título!

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2016 - Fluminense FC

quarta-feira, 14 de junho de 2017

Sorteada a Copa Sudamericana

Flamengo voltará a cruzar com  o Palestino (Chile).

Fluminense fará clássico contra a Universidad Católica (Chile).

2a Fase:
(Argentina) Racing - Independiente Medellín (Colômbia)
(Colômbia) Deportivo Cáli - Atlético Júnior (Colômbia)
(Chile) Palestino - Flamengo
(Bolívia) Nacional Potosí - Estudiantes (Argentina)
(Argentina) Independiente - Deportes Iquique (Chile)
(Bolívia) Bolívar - LDU Quito (Equador)
(Brasil) Ponte Preta - Sol de América (Paraguai)
(Equador) Fuerza Amarilla - Independiente Santa Fé (Colômbia)
(Argentina) Huracán - Libertad (Paraguai)
(Brasil) Sport - Arsenal (Argentina)
(Brasil) Fluminense - Universidad Católica (Chile)
(Bolívia) Oriente Petrolero - Atlético Tucumán (Argentina)
(Paraguai) Nacional - Olimpia (Paraguai)
(Argentina) Defensa y Justicia - Chapecoense (Brasil)
(Paraguai) Cerro Porteño - Boston River (Uruguai)
(Colômbia) Patriotas - Corinthians (Brasil)

Sorteada a 5a Fase da Libertadores

Botafogo encarará o Nacional (Uruguai).

5a Fase:
(Paraguai) Guaraní - River Plate (Argentina)
(Bolívia) Jorge Wilstermann - Atlético/MG (Brasil)
(Bolívia) The Strongest - Lanús (Argentina)
(Equador) Emelec - San Lorenzo (Argentina)
(Brasil) Atlético/PR - Santos (Brasil)
(Equador) Barcelona - Palmeiras (Brasil)
(Uruguai) Nacional - Botafogo
(Brasil) Grêmio - Godoy Cruz (Argentina)

CR Vasco da Gama Campeão da Copa Estadual de Cross-Country de Atletismo de 2017

Viva o Vasco!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 59 - Campeão.

Os Campeões:
2017 - CR Vasco da Gama

Campeonato Metropolitano Sub-11 de 2017

Que venha mais uma competição!

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Bangu (Rio de Janeiro)
CA Barra da Tijuca (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama

Copa da Ásia: Índia 100%

Filipinas, Índia (foto AFC), Líbano e Palestina têm 100% de aproveitamento nesta fase da Copa Asiática.

Quem serão os pequenos presentes nos Emirados Árabes em 2019?

5a Fase:
2a Rodada:
10/06/17
Cingapura 1-0 Taiwan
13/06/17
Nepal 0-0 Iêmen
Macau 0-4 Mianmar
Índia 1-0 Quirgízia
Hong Kong 1-1 Coréia do Norte
Malásia 1-2 Líbano
Cambódia 1-0 Afeganistão
Vietnã 0-0 Jordânia
Butão 0-2 Maldivas
Turcomenistão 1-2 Barem
Tadjiquistão 3-4 Filipinas
Palestina 2-1 Omã

Classificação:
Grupo A:
1) Índia - 6
2) Quirgízia - 3
2) Mianmar - 3
4) Macau - 0

Grupo B:
1) Líbano - 6
2) Coréia do Norte - 1
2) Hong Kong - 1
4) Malásia - 0

Grupo C:
1) Jordânia - 4
2) Cambódia - 3
3) Vietnã - 2
4) Afeganistão - 1

Grupo D:
1) Palestina - 6
2) Omã - 3
2) Maldivas - 3
4) Butão - 0

Grupo E:
1) Bahrain - 4
1) Cingapura - 4
3) Turcomenistão - 3
4) Taiwan - 0

Grupo F:
1) Filipinas - 6
2) Iêmen - 4
3) Nepal - 1
4) Tadjiquistão - 0

WC 2018: AFC: Irã na Fase Final

Para delírio dos iranianos, a seleção persa disputará o título mundial na Rússia, em 2018.

3a Fase:
8a Rodada:
08/06/17
Austrália 3-2 Arábia Saudita
12/06/17
Irã 2-0 Uzbequistão
13/06/17
Síria 2-2 China
Tailândia 1-1 Emirados Árabes
Iraque 1-1 Japão
Qatar 3-2 Coréia do Sul

Classificação:
Grupo A:
1) Irã - 20 - Fase Final 2018.
2) Coréia do Sul - 13
3) Uzbequistão - 12
4) Síria - 9
5) Qatar - 7
6) China - 6

Grupo B:
1) Japão - 17
2) Arábia Saudita - 16
2) Austrália - 16
4) Emirados Árabes - 10
5) Iraque - 5
6) Tailândia - 2

Tijuca TC Campeão do Troféu Herilene Freitas Master de Natação de 2017

Torneio valeu como terceira etapa do Circuito Estadual.

Classificação:
1) Tijuca TC - 2.632 - Campeão.
2) G. Reis - 1.535
3) Botafogo - 1.068
4) Salgueiro - 739
5) Djan Madruga - 700
6) Fluminense - 671
7) Olaria - 564
8) Flamengo - 264
9) Rio Sport - 52

Classificação do Circuito:
1) Tijuca TC - 6.841
2) Fluminense - 5.995
3) Botafogo - 4.352
4) G. Reis - 2.436
5) Salgueiro - 1.950
6) Djan Madruga - 1.528
7) Olaria - 1.465
8) Flamengo - 875
9) Rio Sport - 392
10) Vasco da Gama - 100

Os Campeões:2017 - Tijuca TC

terça-feira, 13 de junho de 2017

WC 2018: OFC: Ilhas Salomão Classificadas

Ilhas Salomão e Nova Zelândia decidirão uma vaga na Repescagem da Copa do Mundo.

Foi o fim das participações de Fiji, Nova Caledônia, Papua Nova Guiné e Taiti nesta edição da Copa do Mundo.

A foto é da OFC.

5a Fase:
5a Rodada:
07/06/17
Fiji 2-2 Nova Caledônia
08/06/17
Ilhas Salomão 3-2 Papua Nova Guiné

6a Rodada:
11/06/17
Nova Caledônia 2-1 Fiji
13/06/17
Papua Nova Guiné 1-2 Ilhas Salomão

Classificação:
Grupo A:
1) Nova Zelândia - 10 - 6a Fase.
2) Nova Caledônia - 5
3) Fiji - 1

Grupo B:
1) Ilhas Salomão - 9 - 6a Fase.
2) Taiti - 6
3) Papua Nova Guiné - 3

Fluminense FC Tricampeão do Torneio Denir de Freitas Mirim de Natação de 2015/2016/2017

Só dá Flu nesta competição!

Classificação:
1) Fluminense - 3.704 - Tricampeão.
2) Tijuca TC - 2.685
3) Flamengo - 1.505
4) Marina BC - 800
5) Olaria - 100

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

segunda-feira, 12 de junho de 2017

Campeonato Brasileiro Sub-20 de 2017

Rio de Janeiro terá quatro representantes no Brasileirão da categoria.

Os Participantes:
BA: Vitória.
GO: Goiás.
MG: Atlético e Cruzeiro.
PE: Sport.
PR: Atlético e Coritiba.
RJ: Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Chapecoense e Figueirense.
SP: Corinthians, Palmeiras, Ponte Preta, Santos e São Paulo.

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Botafogo, Chapecoense, Internacional, Santos e Sport.
Grupo B: Atlético/MG, Figueirense, Fluminense, Ponte Preta e São Paulo.
Grupo C: Corinthians, Coritiba, Flamengo, Goiás e Grêmio.
Grupo D: Atlético/PR, Cruzeiro, Palmeiras, Vasco da Gama e Vitória.

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Botafogo FR

CR Flamengo Tricampeão do Troféu Denir de Freitas Petiz de Natação de 2015/2016/2017

Só dá Flamengo!

Classificação:
1) Flamengo - 3.406 - Tricampeão.
2) Fluminense - 3.094
3) Tijuca TC - 1.474
4) Marina BC - 1.244
5) EN Nado Livre - 248

Os Campeões:
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Flamengo

Sorteada a Copa Rio

Nova Iguaçu desiste e é substituído pelo Audax Rio.

1a Fase:
Volta Redonda - Audax Rio
Madureira - São Gonçalo EC
Macaé - Americano
Bangu - Serrano
Portuguesa - AD Itaboraí
Boavista - Olaria
Resende FC - Barcelona
Tigres - Carapebus

Começou a Fase Interessante da Copa Africana de 2019

Confira todos os resultados da abertura da segunda fase. A foto é de Tunísia 1-0 Egito, partida de muita rivalidade.

2a Fase:
1a Rodada:
2a Fase:
1a Rodada:
09/06/17
Sudão 1-3 Madagascar
Líbia 5-1 Seicheles
10/06/17
Malaui 1-0 Comoros
Burundi 3-0 Sudão do Sul
Zâmbia 0-1 Moçambique
Senegal 3-0 Guiné-Equatorial
Mali 2-1 Gabão
Nigéria 0-2 África do Sul
Serra Leoa 2-1 Quênia
R. D. Congo 3-1 Congo
Costa do Marfim 2-3 Guiné
Botsuana 0-1 Mauritânia
Burkina Faso 3-1 Angola
Niger 0-0 Suazilândia
Guiné-Bissau 1-0 Namíbia
Tanzânia 1-1 Lesoto
11/06/17
Benim 1-0 Gâmbia
Argélia 1-0 Togo
Gana 5-0 Etiópia
Zimbábue 3-0 Libéria
República Central Africana 3-1 Ruanda
Tunísia 1-0 Egito
Cabo Verde 0-1 Uganda

Classificação:
Grupo A:
1) Madagascar - 3
1) Senegal - 3
3) Sudão - 0
3) Guiné-Equatorial - 0

Grupo B:
1) Malaui - 3
2) Marrocos - 0
2) Comoros - 0

Grupo C:
1) Burundi - 3
1) Mali - 3
3) Gabão - 0
3) Sudão do Sul - 0

Grupo D:
1) Benim - 3
1) Argélia - 3
3) Togo - 0
3) Gâmbia - 0

Grupo E:
1) Líbia - 3
1) África do Sul - 3
3) Nigéria - 0
3)Seicheles - 0

Grupo F:
1) Serra Leoa - 3
1) Gana - 3
3) Etiópia - 0
3) Quênia - 0

Grupo G:
1) R. D. Congo - 3
1) Zimbábue - 3
3) Congo - 0
3) Libéria - 0

Grupo H:
1) Guiné - 3
1) República Central Africana - 3
3) Costa do Marfim - 0
3) Ruanda - 0

Grupo I:
1) Burkina Faso - 3
1) Mauritânia - 3
3) Angola - 0
3) Botsuana - 0

Grupo J:
1) Tunísia - 3
2) Niger - 1
2) Suazilândia - 1
4) Egito - 0

Grupo K:
1) Moçambique - 3
1) Guiné-Bissau - 3
3) Namíbia - 0
3) Zâmbia - 0

Grupo L:
1) Uganda - 3
2) Lesoto - 1
2) Tanzânia - 1
4) Cabo Verde - 0

domingo, 11 de junho de 2017

WC 2018: UEFA: Andorra Bateu a Hungria

Acredite se quiser!

Nenhuma seleção está ainda classificada para o Mundial mas muitas já estão matematicamente eliminadas.

1a Fase:
6a Rodada:
09/06/17
Belarus 2-1 Bulgária
Países-Baixos 5-0 Luxemburgo
Suécia 2-1 França
Andorra 1-0 Hungria
Ilhas Faröe 0-2 Suíça
Letônia 0-3 Portugal
Bósnia & Herzegovina 0-0 Grécia
Estônia 0-2 Bélgica
Gibraltar 1-2 Chipre
10/06/17
Azerbaijão 0-1 Irlanda do Norte
Alemanha 7-0 São Marinho
Noruega 1-1 Chéquia
Cazaquistão 1-3 Dinamarca
Montenegro 4-1 Armênia
Polônia 3-1 Romênia
Escócia 2-2 Inglaterra
Eslovênia 2-0 Malta
Lituânia 1-2 Eslováquia
11/06/17
Moldávia 2-2 Geórgia
Irlanda 1-1 Áustria
Sérvia 1-1 País de Gales
Macedônia 1-2 Espanha
Israel 0-3 Albânia
Itália 5-0 Liechtenstein
Finlândia 1-2 Ucrânia
Islândia 1-0 Croácia
Kosovo 1-4 Turquia

Classificação:
Grupo A:
1) França - 13
1) Suécia - 13
3) Países-Baixos - 10
4) Bulgária - 9
5) Belarus - 5
6) Luxemburgo - 1

Grupo B:
1) Suíça - 18
2) Portugal - 15
3) Hungria - 7
4) Ilhas Faröe - 5
5) Andorra - 4
6) Letônia - 3

Grupo C:
1) Alemanha - 18
2) Irlanda do Norte - 13
3) Chéquia - 9
4) Azerbaijão - 7
5) Noruega - 4
6) São Marinho - 0

Grupo D:
1) Irlanda - 12
1) Sérvia - 12
3) País de Gales - 8
3) Áustria - 8
5) Geórgia - 3
6) Moldávia - 2

Grupo E:
1) Polônia - 16
2) Montenegro - 10
2) Dinamarca - 10
4) Armênia - 6
4) Romênia - 6
6) Cazaquistão - 2

Grupo F:
1) Inglaterra - 14
2) Eslováquia - 12
3) Eslovênia - 11
4) Escócia - 8
5) Lituânia - 5
6) Malta - 0

Grupo G:
1) Espanha - 16
1) Itália - 16
3) Albânia - 9
3) Israel - 9
5) Macedônia - 3
6) Liechtenstein - 0

Grupo H:
1) Bélgica - 16
2) Grécia - 12
3) Bósnia & Herzegovina - 11
4) Chipre - 7
5) Estônia - 4
6) Gibraltar - 0

Grupo I:
1) Croácia - 13
1) Islândia - 13
3) Ucrânia - 11
3) Turquia - 11
5) Finlândia - 1
5) Kosovo - 1

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu Brasil de Atletismo de 2016/2017

Parabéns ao Pinheiros (SP) pelo bicampeonato.

No Rio, o destaque foi o Vasco da Gama, quinto colocado no geral, que trouxe uma medalha de ouro e uma de bronze para o nosso estado.

As Medalhas do Rio:
Aldemir Júnior (Ouro) - Vasco da Gama - 200m Rasos Masculino.
Giovani Santos (Bronze) - Pé de Vento - 10.000m Rasos Masculino.
Rejane Silva (Bronze) - Vasco da Gama - 1.500m Rasos Feminino.
Simone Silva (Bronze) - Instituto Internacional de Correr Bem - 10.000m Rasos Feminino.
Viviane Lyra (Bronze) - Instituto Internacional de Correr Bem - 20.000m Marcha Atlética Feminina.

Os Vencedores:
100m com Barreiras Feminino: Fabiana Moraes (Pinheiros/SP).
100m Rasos Feminino: Rosângela Santos (Pinheiros/SP).
100m Rasos Masculino: Paulo Oliveira (Pinheiros/SP).
110m com Barreiras Masculino: Eder Souza (ORCAMPI/SP).
200m Rasos Feminino: Vitoria Rosa (B3 Atletismo/SP).
200m Rasos Masculino: Aldemir Júnior (Vasco da Gama).
400m com Barreiras Feminino: Jalima Lima (B3 Atletismo/SP).
400m com Barreiras Masculino: Marcio Teles (B3 Atletismo/SP).
400m Rasos Feminino: Geisa Coutinho (ASA São Bernardo/SP).
400m Rasos Masculino: Lucas Carvalho (ORCAMPI/SP).
800m Rasos Feminino: Jessica Santos (Pinheiros/SP).
800m Rasos Masculino: Thiago André (B3 Atletismo/SP).
1.500m Rasos Feminino: Kleidiane Jardim (ORCAMPI/SP).
1.500m Rasos Masculino: Thiago André (B3 Atletismo/SP).
3.000m com Obstáculos Feminino: Tatiane Silva (B3 Atletismo/SP).
3.000m com Obstáculos Masculino: Altobeli Silva (Pinheiros/SP).
5.000m Rasos Feminino: Maria Ferraz (Luasa Sports/SP).
5.000m Rasos Masculino: Altobeli Silva (Pinheiros/SP).
10.000 Rasos Feminino: Tatiele Carvalho (ORCAMPI/SP).
10.000 Rasos Masculino: Daniel Nascimento (ORCAMPI/SP).
20.000m Marcha Atlética Feminina: Erica Sena (B3 Atletismo/SP).
20.000m Marcha Atlética Masculina: Caio Bonfim (CASO/DF).
Arremesso de Peso Feminino: Geisa Arcanjo (Pinheiros/SP).
Arremesso de Peso Masculino: Darlan Romani (B3 Atletismo/SP).
Decatlo Masculino: Jefferson Santos (Pinheiros/SP).
Heptatlo Feminino: Tamara Sousa (Pinheiros/SP).
Lançamento de Dardo Feminino: Laila Domingos (Pinheiros/SP).
Lançamento de Dardo Masculino: Paulo Silva (ASA São Bernardo/SP).
Lançamento de Disco Feminino:  Andressa Morais (Pinheiros/SP).
Lançamento de Disco Masculino: Felipe Lorenzon (B3 Atletismo/SP).
Lançamento de Martelo Feminino: Mariana Marcelino (B3 Atletismo/SP).
Lançamento de Martelo Masculino: Wagner Domingos (B3 Atletismo/SP).
Revezamento 4x100m Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Masculino: B3 Atletismo (SP).
Revezamento 4x400m Feminino: B3 Atletismo (SP).
Revezamento 4x400m Masculino: Pinheiros (SP).
Salto com Vara Feminino: Patrícia Santos (B3 Atletismo/SP).
Salto com Vara Masculino: Thiago Silva (Pinheiros/SP).
Salto em Altura Feminino: Júlia Santos (Pinheiros/SP).
Salto em Altura Masculino: Fernando Ferreira (B3 Atletismo/SP).
Salto em Distância Feminino: Eliane Martins (Pinheiros/SP).
Salto em Distância Masculino: Paulo Oliveira (B3 Atletismo/SP).
Salto Triplo Feminino: Nubia Soares (B3 Atletismo/SP).
Salto Triplo Masculino: ALexsandro Melo (B3 Atletismo/SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 592,5 - Bicampeão.
2) B3 Atletismo (SP) - 502,66
3) ORCAMPI (SP) - 307
4) ASA São Bernardo (SP) - 138
5) Vasco da Gama - 57
...
8) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 24
14) Instituo Internacional de Correr Bem - 17
27) Pé de Vento - 8
37) Mangueira - 4

Os Campeões Brasileiros (não-oficial):
Troféu Ademar de Barros:
1940.1 - EC Pinheiros (SP)
1940.2 - AD Floresta (SP)
1941.1 - Fluminense FC (RJ)
1941.2 - Fluminense FC (RJ)
1942 - Fluminense FC (RJ)
1943 - ----
1944 - ----
I Troféu Brasil:
1945 - São Paulo FC (SP)
1946 - São Paulo FC (SP)
1947 - São Paulo FC (SP)
1948 - São Paulo FC (SP)
1949.1 - São Paulo FC (SP)
1949.2 - EC Pinheiros (SP)
1950.1 - Botafogo FR (RJ)
1950.2 - Botafogo FR (RJ)
1951.1 - Botafogo FR (RJ)
1951.2 - São Paulo FC (SP)
II Troféu Brasil:
1952.1 - Fluminense FC (RJ)
1952.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
III Troféu Brasil:
1955 - CR Vasco da Gama (RJ)
1956.1 - CR Flamengo (RJ)
1956.2 - CR Flamengo (RJ)
1957.1 - CR Flamengo (RJ)
1958 - CR Vasco da Gama (RJ)
1959.1 - Grêmio FPA (RS)
1959.2 - Grêmio FPA (RS)
1960 - CR Tietê (SP)
1961 - CR Flamengo (RJ)
IV Troféu Brasil:
1962.1 - CR Flamengo (RJ)
1962.2 - CR Flamengo (RJ)
1963 - CR Flamengo (RJ)
1964.1 - CR Flamengo (RJ)
1964.2 - CR Flamengo (RJ)
1965.1 - CR Flamengo (RJ)
1965.2 - Botafogo FR (RJ)
V Troféu Brasil:
1966.1 - CR Flamengo (RJ)
1966.2 - EC Pinheiros (SP)
1967.1 - CR Flamengo (RJ)
1967.2 - CR Flamengo (RJ)
1968.1 - EC Pinheiros (SP)
1968.2 - EC Pinheiros (SP)
1969.1 - EC Pinheiros (SP)
1969.2 - Botafogo FR (RJ)
1970 - EC Pinheiros (SP)
VI Troféu Brasil:
1971 - EC Pinheiros (SP)
1972.1 - EC Pinheiros (SP)
1972.2 - CR Flamengo (RJ)
1973 - EC Pinheiros (SP)
1974 - EC Pinheiros (SP)
1975 - ----
1976 - ----
1977.1 - GE SESI Santo André (SP)
1977.2 - GE SESI Santo André (SP)
1978 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1979 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1980 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VII Troféu Brasil:
1981.1 - AA Guaru (SP)
1981.2 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1982 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1983 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VIII Troféu Brasil:
1984 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1985 - GE SESI Santo André (SP)
1986 - Ultracred Clube (SP)
1987 - Ultracred Clube (SP)
1988 - GE SESI Santo André (SP)
1989 - GE SESI Santo André (SP)
IX Troféu Brasil:
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
X Troféu Brasil:
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XI Troféu Brasil:
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XII Troféu Brasil:
1993 - UE Funilense (SP)
XIII Troféu Brasil:
1994 - UE Funilense (SP)
XIV Troféu Brasil:
1995 - UE Funilense (SP)
XV Troféu Brasil:
1996 - UE Funilense (SP)
XVI Troféu Brasil:
1997 - UE Funilense (SP)
XVII Troféu Brasil:
1998 - UE Funilense (SP)
XVIII Troféu Brasil:
1999 - UE Funilense (SP)
XIX Troféu Brasil:
2000 - UE Funilense (SP)
XX Troféu Brasil:
2001 - UE Funilense (SP)
XXI Troféu Brasil:
2002 - UE Funilense (SP)
XXII Troféu Brasil:
2003 - BM&F (SP)
XXIII Troféu Brasil:
2004 - BM&F (SP)
XXIV Troféu Brasil:
2005 - BM&F (SP)
XXV Troféu Brasil:
2006 - BM&F (SP)
XXVI Troféu Brasil:
2007 - BM&F (SP)
XXVII Troféu Brasil:
2008 - BM&F (SP)
XXVIII Troféu Brasil:
2009 - BM&F (SP)
XXIX Troféu Brasil:
2010 - BM&F (SP)
XXX Troféu Brasil:
2011 - BM&F (SP)
XXXI Troféu Brasil:
2012 - BM&F (SP)
XXXII Troféu Brasil:
2013 - BM&F (SP)
XXXIII Troféu Brasil:
2014 - BM&F (SP)
XXXIV Troféu Brasil:
2015 - BM&F (SP)
XXXV Troféu Brasil:
2016 - EC Pinheiros (SP)
XXXVI Troféu Brasil:
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking (Não-oficial):
1) CR Flamengo (RJ) - 14
2) EC Pinheiros (SP) - 13
3) BM&F (SP) - 12
4) UE Funilense (SP) - 10
5) AA Universidade Gama Filho (RJ) - 7
5) CR Vasco da Gama (RJ) - 7
7) São Paulo FC (SP) - 6
8) Botafogo FR (RJ) - 5
8) GE Santo André (SP) - 5
10) Fluminense FC (RJ) - 4
11) GE SESI São Caetano do Sul (SP) - 3
12) Grêmio FPA (RS) - 2
12) Ultracred Clube (SP) - 2
14) AD Floresta (SP) - 1
14) AA Guaru (SP) - 1
14) CR Tietê (SP) - 1

Ranking por Estado (Não-oficial):
1) SP - 54
2) RJ - 37
3) RS - 2

Os Detentores do Tróféu Brasil (oficial):
Troféu Ademar de Barros:
1940 a 1942 - Fluminense FC (RJ)
Troféu Brasil:
1945 a 1951 - São Paulo FC (SP)
1952 a 1954 - CR Vasco da Gama (RJ)
1955 a 1961 - CR Flamengo (RJ)
1962 a 1965 - CR Flamengo (RJ)
1966 a 1970 - EC Pinheiros (SP)
1971 a 1980 - Universidade Gama Filho (RJ)
1981 a 1983 - Universidade Gama Filho (RJ)
1984 a 1989 - GE SESI Santo André (SP)
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1993 - UE Funilense (SP)
1994 - UE Funilense (SP)
1995 - UE Funilense (SP)
1996 - UE Funilense (SP)
1997 - UE Funilense (SP)
1998 - UE Funilense (SP)
1999 - UE Funilense (SP)
2000 - UE Funilense (SP)
2001 - UE Funilense (SP)
2002 - UE Funilense (SP)
2003 - BM&F (SP)
2004 - BM&F (SP)
2005 - BM&F (SP)
2006 - BM&F (SP)
2007 - BM&F (SP)
2008 - BM&F (SP)
2009 - BM&F (SP)
2010 - BM&F (SP)
2011 - BM&F (SP)
2012 - BM&F (SP)
2013 - BM&F (SP)
2014 - BM&F (SP)
2015 - BM&F (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking (oficial):
1) BM&F - 13
2) UE Funilense - 10
3) EC Pinheiros - 4
4) GE SESI São Caetano do Sul - 3
5) CR Flamengo - 2
5) AA Universidade Gama Filho - 2
7) Fluminense FC - 1
7) São Paulo FC - 1
7) CR Vasco da Gama - 1
7) GE SESI Santo André - 1

Ranking por Estado (oficial):
1) SP - 31
2) RJ - 6

sábado, 10 de junho de 2017

Os Participantes da I Copa Duda Alves de Base Feminina de Basquete

O basquete feminino do Rio de Janeiro se resume a um clube (Municipal), uma vila olímpica (Mangueira), duas escolas (EM Daniel Piza e Colégio Sul-Americano) e um projeto (Projeto AMAR). Isso em todos os municípios!

Cadê Flamengo, Fluminense, Vasco da Gama, Botafogo, Vila Izabel, America, Tijuca TC, Canto do Rio e as cidades do interior?

Os Participantes:
Sub-13: EM Daniel Piza, Mangueira, Mangueira "B" e Projeto AMAR.
Sub14: Colégio Sul-Americano, EM Daniel Piza, Mangueira, Mangueira Sub-13 e Projeto AMAR.
Sub15: Mangueira, Mangueira "B" e Municipal.
Sub-17: EM Daniel Piza, Mangueira e Municipal.
Sub-19: EM Daniel Piza, Mangueira e Municipal.

Total de Participações:
1) Mangueira - 8
2) EM Daniel Piza - 4
3) Municipal - 3
4) Projeto AMAR - 2
5) Colégio Sul-Americano - 1

sexta-feira, 9 de junho de 2017

Novas Disciplinas Olímpicas

Novas disciplinas, modalidades e mulheres nos Jogos Olímpicos!

Confira a lista:
Atletismo: revezamento 4x400m misto.
Basquetebol 3x3: inclusão de feminino e masculino.
Bicicross: inclusão do freestyle park feminino e masculino.
Boxe: Duas categorias masculinas trocadas por femininas.
Canoagem: três provas masculinas trocadas por femininas.
Ciclismo de Pista: Madison feminino e masculino.
Esgrima: Equipe mista.
Judô; Equipe mista.
Levantamento de Peso: perdeu uma categoria masculina.
Natação: 800m masculino, 1.500m feminino e revezamento 4x100m misto.
Remo: uma categoria masculina trocada por feminina.
Tênis de Mesa: Duplas mistas.
Tiro: três categorias masculinas trocadas por mistas.
Tiro com Arco: Equipe mista.
Vela: Foiling Multihull misto entra no lugar de Multihull misto.
Triatlo: Equipe de revezamento mista.

Botafogo FR Bicampeão do Troféu Brasil Masculino de Pólo Aquático de 2016/2017

O Botafogo faturou o bicampeonato.

O boicote de outros clubes ao Troféu Brasil é prejudicial à modalidade.

Jogo de Ida:
08/06/17
(SP) Bauruense 3-14 Botafogo

Jogo de Volta:
09/06/17
Botafogo ** 13-3 Bauruense (SP)

Os Campeões:
Troféu Brasil:
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - CR Flamengo (RJ)
1989 - C Paineiras M (SP)
1990 - C Paineiras M (SP)
1991 - CA Paulistano (SP)
1992 - EC Pinheiros (SP)
1993 - CR Flamengo (RJ)
1994 - Academia Fórmula (SP)
1995 - Botafogo FR (RJ)
1996 - Botafogo FR (RJ)
1997 - Fluminense FC (RJ)
1998 - Fluminense FC (RJ)
1999 - Fluminense FC (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - Fluminense FC (RJ)
2002 - Fluminense FC (RJ)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - Fluminense FC (RJ)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - Fluminense FC (RJ)
2007 - Fluminense FC (RJ)
Taça Brasil:
2006 - Fluminense FC (RJ)
2007 - Fluminense FC (RJ)
2008 - Fluminense FC (RJ)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
Troféu Brasil:
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - Botafogo FR (RJ)
2017 - Botafogo FR (RJ)


CR Saldanha da Gama (SP) Campeão Brasileiro de Patinação Artística de 2017

Saldanha da Gama (SP) derrotou Palmeiras (SP), Iate Clube de Brasília (DF), AABB (SP), São Paulo (SP) e outros clubes tradicionais.

Os Campeões:
Não-Oficial:
2010 - SE Palmeiras (SP)
2011 - ?
2012 - CR Saldanha da Gama (SP)
2013 - ?
2014 - CR Saldanha da Gama (SP)
Oficial:
2015 - CR Saldanha da Gama (SP)
2016 - CR Saldanha da Gama (SP)
2017 - CR Saldanha da Gama (SP)