quinta-feira, 14 de dezembro de 2017

Resumo da Temporada 2017 do Olaria AC

Quatro títulos para o Olá!

Futebol:
Campeonato Estadual Sub-20.
Taça Corcovado Sub-20.
Taça Corcovado Sub-15.
Taça Santos Dumont Sub-20.

Futsal:
Torneio de Abertura Sub-17 Masculino.

Clube Naval Charitas Eneiacampeão Estadual de Vela de 2009/2010/2011/2012/2013/2014/2015/2016/2017

Sem adversários no Rio!

Classificação:
1) CN Charitas - 308 - Eneiacampeão.
2) Iate Clube RJ - 392
3) IC Brasileiro - 406
4) CN Piraquê - 417
5) CR Guanabara - 420
5) Rio Yacht Club - 420

Os Campeões:
2005 - Clube Naval Charitas
2006 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2007 - Clube Naval Charitas
2008 - Iate Clube do Rio de Janeiro
2009 - Clube Naval Charitas
2010 - Clube Naval Charitas
2011 - Clube Naval Charitas
2012 - Clube Naval Charitas
2013 - Clube Naval Charitas
2014 - Clube Naval Charitas
2015 - Clube Naval Charitas
2016 - Clube Naval Charitas
2017 - Clube Naval Charitas

Fluminense FC Campeão Estadual Master de Verão de Natação de 2017.2

Fluminense reconquista título!

Classificação:
1) Fluminense - 6.402 - Campeão.
2) Botafogo - 3.862
3) Tijuca TC - 3.525
4) G. Reis - 1.579
5) Salgueiro - 1.174
6) Rio Sport - 811
7) Olaria - 564
8) Djan Madruga - 532
9) Flamengo - 391
10) Vasco da Gama - 200
11) Clube Militar - 56
12) Navegantes - 28

Os Campeões Pré-Master:
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): AABB Rio
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Vasco da Gama
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): EN Tubarão
2013.2 (Verão): Tijuca TC
2014.1 (Inverno): Tijuca TC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): ----
2017.1 (Inverno): ----
2017.2 (Verão): ----

Os Campeões Master:
2007.2 (Verão): CR Flamengo
2008.2 (Verão): CR Flamengo
2009.1 (Inverno): CR Flamengo
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Icaraí
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): Fluminense FC
2013.2 (Verão): Fluminense FC
2014.1 (Inverno): Fluminense FC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): Botafogo FR
2017.1 (Inverno): Botafogo FR
2017.2 (Verão): Fluminense FC

quarta-feira, 13 de dezembro de 2017

Resumo da Temporada 2017 do Volta Redonda FC

Belo trabalho na base!

Futebol:
Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.
Santiago Cup Sub-9.
Santiago Cup Sub-11.
Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.

Sport CR (PE) Campeão da Copa Brasil Sub-12 Masculina de Basquetebol

Botafogo conquistou a medalha de bronze.

Os Campeões:
2017 - Sport CR (PE)

ADC Bradesco (SP) Campeão da Copa Brasil Sub-16 Feminina de Basquetebol de 2017

Festa em São Paulo!

Os Campeões:
2017 - ADC Bradesco (SP)

Sport CR (PE) Campeão da Copa Brasil Sub-12 Feminina de Basquetebol de 2017

O Rio de Janeiro não foi representado.

Os Campeões:
2017 - Sport CR (PE)

ADC Bradesco (SP) Campeã da Copa Brasil Sub-14 Feminina de Basquetebol de 2017

O Rio de Janeiro não enviou representantes. 

Crédito da Foto: CBB.

Os Campeões: 
2017 - ADC Bradesco (SP)


Fluminense FC Octacampeão da Taça Brasil de Saltos Ornamentais de 2009/2011/2012/2013/2014/2015/2016/2017

Demais!

Classificação:
1) Fluminense - 293 - Octacampeão.
2) Pinheiros (SP) - 227
3) CO Gama (DF) - 143
4) Grêmio CIEF (PB) - 88
5) ANADO (RJ) - 68
...
8) Botafogo (RJ) - 39

Os Campeões:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - ----
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - Fluminense FC (RJ)
2015 - Fluminense FC (RJ)
2016 - Fluminense FC (RJ)
2017 - Fluminense FC (RJ)

As Participações do Rio na 4a Divisão

O Americano disputará a competição pela primeira vez.

O Madureira jogará pela quarta vez a competição.

Macaé e Nova Iguaçu jogarão pela segunda vez o torneio.

As Participações do Rio na 4a Divisão:
2009 - Friburguense, Macaé e Madureira.
2010 - America e Madureira.
2011 - Audax Rio e Volta Redonda.
2012 - Friburguense e Volta Redonda.
2013 - Nova Iguaçu e Resende FC.
2014 - Boavista e Cabofriense.
2015 - Duque de Caxias, Resende FC e Volta Redonda.
2016 - Boavista, Madureira, Portuguesa e Volta Redonda.
2017 - Bangu, Boavista e Portuguesa.
2018 - Americano, Macaé, Madureira e Nova Iguaçu.

Total:
1) Madureira - 4
1) Volta Redonda - 4
3) Boavista - 3
4) Friburguense - 2
4) Macaé - 2
4) Nova Iguaçu - 2
4) Portuguesa - 2
4) Resende FC - 2
9) America - 1
9) Americano - 1
9) Audax Rio - 1
9) Bangu - 1
9) Cabofriense - 1
9) Duque de Caxias - 1


terça-feira, 12 de dezembro de 2017

Definidos os Semifinalistas do Brasileiro Masculino de Handebol

Confira como ficou!

2a Fase:
1a Rodada:
01/12/17
(SP) São Caetano Handebol 34-31 Clube Português Recife (PE)
(SP) Pinheiros 40-19 AE Rio Verde (GO)
(SP) UNITAÚ 38-16 Mega Alfah (DF)

2a Rodada:
02/12/17
(PR) Londrina 32-23 Carajás (PA)
(SP) UNITAÚ 37-13 Clube Português Recife (PE)

3a Rodada:
03/12/17
(SP) São Caetano Handebol 41-21 Mega Alfah Handebol (DF)
(SP) Pinheiros 42-19 Carajás (PA)

4a Rodada:
04/12/17
(PE) Clube Português Recife 38-27 Mega Alfah (DF)
(PR) Londrina 30-28 AE Rio Verde (GO)

5a Rodada:
05/12/17
(GO) AE Rio Verde 21-29 Carajás (PA)
(SP) Pinheiros 31-20 Londrina (PR)
(SP) UNITAÚ 27-22 São Caetano Handebol (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) UNITAÚ (SP) - 9 - 2a Fase.
2) São Caetano Handebol (SP) - 6 - 2a Fase.
3) Clube Português Recife (PE) - 3
4) Mega Alfah (DF) - 0
Obs: O Remo (PA) desistiu da disputa.

Grupo B:
1) Pinheiros (SP) - 9 - 2a Fase.
2) Londrina (PR) - 6 - 2a Fase.
3) Carajás (PA) - 3
4) AE Rio Verde (GO) - 0
Obs: O Hollanda (MA) desistiu da disputa.

Campeões Brasileiros de Automobilismo em 2017

Parabéns!

Os Campeões:
Fórmula 3: Guilherme Samaia.
Kart: André Castro.
Marcas: Nonô Figueiredo.
Stock Car: Daniel Serra.
Turismo: Gabriel Rode.

Resumo da Temporada 2017 de Pentatlo Moderno

Não há competições interclubes no Brasil.

ANDEF (RJ) Campeã Brasileira de Futebol de Sete com Paralisia Cerebral de 2016

Vasco perdeu a chance do tetra na final!

Os Campeões:
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - CR Vasco da Gama (RJ)
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)
2017 - ANDEF (RJ)

Cruzeiro EC (MG) Campeão Brasileiro Masculino de Futebol Americano de 2017

Que estreia vitoriosa na modalidade!

Final:
10/12/17
(MG) Cruzeiro ** 30-13 João Pessoa Espectros (PB)

A Campanha:
Temporada Regular:
42-0 Minas Locomotiva (MG) - f
26-7 CR Flamengo Imperadores (RJ) - c
58-0 Santos FC Tsunami (SP) - f
42-0 SC Corinthians P Steamrollers (SP) - f
48-0 Patriotas (RJ) - c
2a Fase:
33-6 Botafogo FR Reptiles (RJ) - c
3a Fase:
21-7 Vila Velha Tritões (ES) - c
4a Fase:
17-10 Coritiba FC Crocodiles (PR) - f
Final:
30-13 João Pessoa Espectros (PB) - c

Os Campeões:
Liga Nacional:
2014 - Foz Black Sharks (PR)
2015 - Vipers Army (SP)
2016 - Belo Horizonte Get Eagles (MG)
Brasil Futebol Americano:
2017 - Cruzeiro EC (MG)

America FC Campeão do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão de 2017

America e São Cristóvão jogam na elite em 2018.

Final:
Jogo de Ida:
02/12/17
America 1-2 São Cristóvão

Jogo de Volta:
09/12/17
São Cristóvão 0-1 ** America (-) (4-2)

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
6-0 Duque de Caxias - c
1-2 Volta Redonda - c
2-0 Barcelona - c
2-4 Bangu - f
6-0 Campo Grande - f
0-0 São Cristóvão - c
0-0 Barra Mansa - c
Fase Final:
----
2o Turno:
1a Fase:
3-2 Duque de Caxias - f
4-0 Atlético Carioca - c
5-2 Barcelona - f
2-0 Gonçalense - c
1-0 Campo Grande - c
0-0 CA Barra da Tijuca - f
0-2 Barra Mansa - c
Fase Final:
1-0 Barra Mansa - c
1-1 CA BArra da Tijuca - c
1-1 Duque de Caxias - f
Final:
1-2 São Cristóvão - c
1-0 São Cristóvão - f (-) (4-2)

Os Campeões:
2017 - America FC

Os Campeões da Taça Guanabara:
2017 - São Cristóvão FR

Os Campeões da Taça Rio:
2017 - America FC


Campeonato Brasileiro de Bicicross de 2017

Viva!

Os Campeões:
Elite Feminino: Gabriela Kruse (Liga Campobonense de BMX/RS).
Elite Masculino: Kaique Marin (Bicicross Poços Clube/SP).
Júnior Feminino: Melissa Oliveira (AA Bicicros de Lorena/SP).
Júnior Masculino: Victor Kurtz (Peda Batistense RT/SC).

SESI (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Polo Aquático de 2017

SESI (SP) repete feito de 2014 e fica com o título do Brasileirão!

Final 7o e 8o:
09/12/17
(SP) Internacional * 7-5 Paineiras (SP)

Final 5o e 6o:
09/12/17
(SP) Paulistano 11-13 * Flamengo

Final 3o e 4o:
10/12/17
Botafogo 4-5 * Pinheiros (SP)

Final:
10/12/17
Fluminense 8-10 ** SESI (SP)

A Campanha:
1a Fase:
24-4 Internacional (SP) - f
8-5 Flamengo (RJ) - f
11-6 Paineiras (SP) - f
9-8 Fluminense (RJ) - f
16-7 Bauruense (SP) - c
7-6 Botafogo (RJ) - c
11-8 Paulistano (SP) - c
12-6 Pinheiros (SP) - c
16-7 Internacional (SP) - c
13-9 Flamengo (RJ) - c
10-4 Paineiras (SP) - c
10-2 Bauruense (SP) - c
8-12 Fluminense (RJ) - c
8-8 Botafogo (RJ) - f
6-5 Paulistano (SP) - f
11-10 Pinheiros (SP) - f
2a Fase:
10-3 Paineiras (SP) - c
3a Fase:
16-14 Pinheiros (SP) - c
Final:
10-8 Fluminense (RJ) - c

Classificação Final:
1) SESI (SP) - Campeão.
2) Fluminense (RJ)
3) Pinheiros (SP)
4) Botafogo (RJ)
5) Flamengo (RJ)
6) Paulistano (SP)
7) Internacional (SP)
8) Paineiras (SP)
9) Bauruense (SP)

Os Campeões:
Troféu João Havelange:
1978 - Botafogo FR (RJ)
1979 - Botafogo FR (RJ)
1980 - Botafogo FR (RJ)
1981 - Botafogo FR (RJ)
1982 - Botafogo FR (RJ)
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 – CR Flamengo (RJ)
1995 – Botafogo FR (RJ)
1996 – Botafogo FR (RJ)
1997 – Fluminense FC (RJ)
1998 – Fluminense FC (RJ)
1999 – Fluminense FC (RJ)
2000 – Fluminense FC (RJ)
2001 – Fluminense FC (RJ)
2002 – CR Guanabara (RJ)
2003 – Fluminense FC (RJ)
2004 – Pinheiros (SP)
2005 – Botafogo (RJ)
2006 – Fluminense FC (RJ)
2007 - EC Pinheiros (SP)
Liga Nacional:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Fluminense FC (RJ)
Superliga Nacional:
2012 - Fluminense FC (RJ)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - SESI (SP)
Liga Nacional:
2015 - Botafogo FR (RJ)
Liga Nacional / Superliga Nacional:
2016 - Botafogo FR (RJ)
Liga PAB:
2017 - SESI (SP)

Resumo da Temporada 2017 de Esgrima

Troféu Brasil: EC Pinheiros (SP).

Campeonatos Brasileiros:
Adulto: Federação Paulista de Esgrima.
Pré-Cadete, Cadete e Juvenil: CA Paulistano (SP).
Infantil: CA Paulistano (SP).
Pré-Veterano: CA Paulistano (SP).
Veterano: Academia Paulista de Esgrima (SP) /  CA Paulistano (SP).

Torneios Nacionais:
Adulto: EC Pinheiros (SP).
Pré-Cadete 1: CA Paulistano (SP).
Pré-Cadete 2: CA Paulistano (SP).

Campeonato Estadual: Comissão de Desportos do Exército.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Comissão de Desportos do Exército - 1

Botafogo FR Campeão Metropolitano Sub-13 de 2017

Parabéns Gloriosos!

Crédito da foto: Botafogo FR.

Final:
Jogo de Ida:
03/12/17
Fluminense 1-2 Botafogo

Jogo de Volta:
10/12/17
Botafogo ** 1-1 Fluminense

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3-0 Tigres - f
1-1 Madureira - c
2-0 Olaria - f
3-3 Vasco da Gama - c
10-1 Friburguense - c
2-1 Boavista - c
2-0 CA Barra da Tijuca - f
1-6 Flamengo - f
2-1 Fluminense - f
5-1 Portuguesa - c
6-1 União de Marechal Hermes - f
2a Fase:
7-2 Madureira - c
3a Fase:
0-0 Fluminense - f (-) (4-2)
Final:
1-0 Flamengo - f
2o Turno:
1a Fase:
3-1 Tigres - c
1-0 Madureira - f
0-0 Olaria - c
3-2 Vasco da Gama - f
4-1 São Cristóvão - f
5-1 Boavista - f
0-1 Volta Redonda - c
0-4 Flamengo - c
0-3 Fluminense - c
2-1 Portuguesa - f
2-1 União de Marechal Hermes - c
2a Fase:
3-0 Madureira - c
3a Fase:
0-3 Fluminense - f
Final:
----
Final:
2-1 Fluminense - f
1-1 Fluminense - c

Os Campeões:
Troféu Zagallo:
2011 - CR Flamengo
Troféu Ênio Farias:
2012 - CR Vasco da Gama
Troféu Carlos Alberto Parreira:
2013 - CR Flamengo
Campeonato Metropolitano:
2014 - Fluminense FC
Taça Bradesco:
2015 - CR Flamengo
Campeonato Metropolitano:
2016 - CR Flamengo
2017 - Botafogo FR

Os Campeões da Taça Guanabara:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Botafogo FR

Os Campeões da Taça Rio:
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

Fluminense FC Campeão Metropolitano Sub-11- de 2017

Viva o trabalho bem feito na base!

Final
Jogo de Ida:
03/12/17
Flamengo 1-4 Fluminense

Jogo de Volta:
10/12/17
Fluminense ** 2-1 Flamengo

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Boavista - c
10-0 União de Marechal Hermes - c
1-3 Vasco da Gama - f
8-0 Campo Grande - c
11-0 Olaria - c
5-0 Botafogo - c
5-2 Portuguesa - c
0-0 Flamengo - c
5-0 America - c
9-0 Bangu - c
2a Fase:
2-0 Campo Grande - c
3a Fase:
5-0 Botafogo - f
6-2 Botafogo - c
Final:
4-1 Flamengo - f
2-1 Flamengo - c

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Fluminense FC


Minas TC (MG) Campeão do Campeonato Brasileiro Sub-21 Masculino de Voleibol de 2017

Tijuca TC terminou com a medalha de prata e Flamengo com a de bronze. Botafogo foi o quarto e Fluminense o quinto.

Os Campeões:
2017 - Minas TC (MG)

Os Grupos da 3a Divisão de 2018

Se o regulamento for mantido, já temos os grupos da 1a Fase do Campeonato Brasileiro da 3a Divisão de 2018. O Volta Redonda fica no Grupo B, com times do sudeste e sul.

Grupo A:
ABC (RN)
Atlético (AC)
Botafogo (PB)
Confiança (SE)
Globo (RN)
Juazeirense (BA)
Náutico (PE)
Remo (PA)
Salgueiro (PE)
Santa Cruz (PE)

Grupo B:
Botafogo (SP)
Bragantino (SP)
Cuiabá (MT)
Joinville (SC)
Luverdense (MT)
Operário (PR)
Tombense (MG)
Tupi (MG)
Volta Redonda
Ypiranga (RS)

SC Internacional (RS) Campeão Brasileiro de Aspirantes de 2017

O Inter (RS) é da primeira divisão!

Final:
Jogo de Ida:
03/12/17
(RS) Internacional 3-1 Santos (SP)

Jogo de Volta:
10/12/17
(SP) Santos 1-1 ** Internacional (RS)

A Campanha:
1a Fase:
1-1 São Paulo (SP) - f
2-1 Coritiba (PR) - c
0-0 Figueirense (SC) - c
2-0 Cruzeiro (MG) - f
2a Fase:
0-1 Atlético (MG) - f
2-1 Atlético (MG) - c (-) (3-2)
Final:
3-1 Santos (SP) - c
1-1 Santos (SP) - f

Os Campeões:
2017 - SC Internacional (RS)

segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

Sem Estadual Júnior de Handebol

Triste!

Os Campeões:
Feminino:
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Os Campeões:
Masculino:
Campeonato Estadual: 
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - Niterói Rugby FC
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - ?
1990 - Niterói Rugby FC
1991 - Niterói Rugby FC
1992 - ?
1993 - ?
1994 - ?
1995 - Niterói Rugby FC
1996 - Niterói Rugby FC
1997 - Niterói Rugby FC
1998 - ?
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - CR Vasco da Gama
2003 - Fluminense FC
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
Copa Rio:
2008 - CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual:
2009 - Nilópolis HC
2010 - GRES Beija-Flor
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Clube Português do Recife (PE) Tetracampeão Brasileiro Feminino da 2a Divisão de Handebol de 2014/2015/2016/2017

Time derrotou Santa Cruz (PE), PSC (PA), Montes Claros (MG), Adalberto Valle (AM) e Rio Negro (AM) para ficar com a taça.

Crédito da foto: Photo & Grafia.

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro da 1a Divisão:
2007 - Clube Português do Recife (PE)
2008 - Clube Português do Recife (PE)
2009 - Clube Português do Recife (PE)
2010 - Clube Português do Recife (PE)
2011 - Cianorte (PR)
2012 - Pindamonhangaba (SP)
2013 - Americana (SP)
2014 - Clube Português do Recife (PE)
2015 - Clube Português do Recife (PE)
2016 - Clube Português do Recife (PE)
2017 - Clube Português do Recife (PE)

Fluminense AC Campeão Estadual Feminino de Futsal de 2017

Parabéns!

Final 3o e 4o:
09/12/17
Maria da Graça 5-9 * Juventude FC

Final:
09/12/17
Fluminense AC ** 10-5 Braz de Pina

A Campanha:
1a Fase:
6-7 Maria da Graça - c
WO-0 Projeto Grão Pará - f (6-0)
3-8 GREIP Penha - f
6-5 Pavunense - c
4-3 Juventude FC - f
4-4 Braz de Pina - c
2a Fase:
3-2 Juventude - f
2-0 Juventude - c
Final:
10-5 Braz de Pina - n

Classificação Final:
1) Fluminense AC - Campeão.
2) Braz de Pina
3) Juventude FC
4) Maria da Graça
5) Pavunense
6) GREIP Penha
7) Projeto Grão Pará

Os Campeões:
Campeonato Estadual:
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - CR Vasco da Gama
1995 - ----
1996 - ----
1997 - Botafogo FR
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - SC Mackenzie
2005 - Ríver FC
2006 - ----
2007 - SC Mackenzie
2008 - Casa de España
2009 - ----
2010 - SC Mackenzie
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Jacarepaguá TC
2014 - ----
Copa Rio:
2015 - AA Portuguesa
2016 - ----
Campeonato Estadual:
2017 - Fluminense AC

Handebol: Afunilou na Liga Nacional Masculina

Dez clubes seguem na briga pelo título!

Classificação:
Conferência Centro-Oeste:
1) Mega Alfah (DF) - 2a Fase.
2) AE Rio Verde (GO) - 2a Fase.
3) Sinop (MT)
4) Trindade (GO)
5) União ABC (MS)
6) APCE (GO)
7) ARUC (DF)
8) Tocantins (TO)

Conferência Nordeste:
1) Hollanda (MA) - 2a Fase.
2) Clube Português Recife (PE) - 2a Fase.
3) ABC (RN)
4) América (RN)

Conferência Norte:
1) Carajás (PA) - 2a Fase. 
2) Remo (PA) - 2a Fase.
3) Adalberto Valle (AM)
4) Handebol Cacoal (RJ)
5) HCM (AM)
6) Nílton Lins (AM)
7) Penarol (AM)
8) Rio Branco (AC)

Conferência Sul Sudeste:
1) UNITAÚ (SP) - 18 - 2a Fase.
2) Pinheiros (SP) - 17 - 2a Fase.
3) Londrina (PR) - 11 - 2a Fase.
4) São Caetano Handebol (SP) - 6 - 2a Fase.
5) PM Maringá (PR) - 6
6) Acevale (MG) - 2

Volta Redonda FC Campeão Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão de 2017

Volta Redonda fatura mais um título no ano.

Volta Redonda e America subiram para a 1a divisão de 2018.

Final:
Jogo de Ida:
02/12/17
Volta Redonda 4-0 America

Jogo de Volta:
09/12/17
America 0-0 ** Volta Redonda

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
0-1 Barra Mansa - f
6-1 America - f
1-0 Campo Grande - f
3-1 São Cristóvão - f
5-1 Barcelona - f
1-0 Bangu - c
3-2 Duque de Caxias - f
Fase Final:
5-0 Bangu - f
1-0 Barra Mansa - c
1-1 São Cristóvão - f
2o Turno:
1a Fase:
Isento.
Fase Final:
Isento.
Final:
4-0 America - f
0-0 America - c

Os Campeões:
2017 - Volta Redonda FC

Os Campeões da Taça Guanabara:
2017 - Volta Redonda FC

Os Campeões da Taça Rio:
2017 - America FC

Campeonato Estadual de Mountain Bike de 2017

Viva!

Os Campeões:
XCM:
2014 - Focus.
2015 - Xtreme Sprint MTB
2016 - Xtreme Sprint MTB
2017 - Xtreme Sprint MTB

XCO:
2014 - Búzios MTB
2015 - Brabus Race MTB
2016 - ----
2017 - Pedal Araruama Racing

Federação Paulista de Esgrima (SP) Campeã Brasileira de Esgrima de 2017

Mereceu o título!

Classificação:
1) Federação Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 2 - 2 - Campeã.
2) Federação Rio Grandense de Esgrima (RS) - 2 - 2 - 1
3) Pinheiros (SP) - 2 - 1 - 3
4) Federação de Esgrima do Paraná (PR) - 1 - 2 - 1
5) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 1 - 3
6) SOGIPA (RS) - 1 - 1 - 1
7) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 0 - 2
8) Academia Mestre Kata (PR) - 1 - 0 - 1
8) Federação Mineira de Esgrima (MG) - 1 - 0 - 1
10) Graciosa CC (PR) - 1 - 0 - 0
11) Paulistano (SP) - 0 - 2 - 1
12) Comissão de Desportos do Exército (RJ) - 0 - 0 - 3
13) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - Academia Paulista de Esgrima (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - Federação Paulista de Esgrima (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - Federação Rio Grandense de Esgrima (RS)
2017 - Federação Paulista de Esgrima (SP)

CR Flamengo Campeão Brasileiro Feminino de Polo Aquático de 2017

Flamengo repete feitos de 2010 e 2015 e se torna o melhor do país!

Que Botafogo e Paulistano (SP) voltem em 2018!

Final 3o e 4o:
Jogo de Ida:
08/12/17
(SP) SESI 8-0 Bauruense (SP)

Jogo de Volta:
09/12/17
(SP) Bauruense * 9-6 SESI (SP)

Final:
Jogo de Ida:
08/12/17
(SP) Pinheiros 9-11 Flamengo

Jogo de Volta:
09/12/17
Flamengo ** 9-4 Pinheiros (SP)

A Campanha:
1a Fase:
15-7 SESI (SP) - c
12-9 Pinheiros (SP) - c
17-7 Bauruense (SP) - c
14-8 SESI (SP) - f
19-6 Bauruense (SP) - c
5-13 Pinheiros (SP) - c
13-8 Bauruense (SP) - c
8-9 Pinheiros (SP) - c
15-5 SESI (SP) - c
2a Fase:
16-6 Bauruense (SP) - c
Final:
11-9 Pinheiros (SP) - f
9-4 Pinheiros (SP) - c

Classificação Final:
1) Flamengo (RJ) - Campeão.
2) Pinheiros (SP)
3) Bauruense (SP)
4) SESI (SP)

Os Campeões:
Troféu João Havelange:
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
Troféu Olga Pinciroli:
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - CR Flamengo (RJ)
2016 - CA Paulistano (SP)
Liga PAB:
2017 - CR Flamengo (RJ)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 10
2) CR Flamengo - 3
3) CA Paulistano - 1

Fluminense Decide com o SESI (SP)

Fluminense elimina o Botafogo na Semifinal do Brasileiro masculino de polo aquático.

Disputa do 5o lugar:
08/12/17
(SP) Internacional 7-17 * Paulistano (SP)
(SP) Paineiras 8-13 * Flamengo

3a Fase:
08/12/17
Fluminense * 9-7 Botafogo
(SP) SESI * 16-14 Pinheiros (SP)

Fluminense FC Campeão Estadual Sub-7 Masculino de Futsal de 2017

Viva!

A Campanha:
1a Fase:
5-0 River - c
6-1 Bangu - f
3-3 AABB - c
7-1 Canto do Rio - f
3-4 Flamengo - c
11-3 Madureira - f
9-2 Grajaú TC - c
7-2 Marã - f
5-2 ASCAER - c
1-5 Vasco da Gama - f
2a Fase:
6-1 Canto do Rio - c
3a Fase:
1-0 Flamengo - f
Final:
3-2 Vasco da Gama - n

Os Campeões:
Torneio Experimental Fraldinha:
1981 - Hebraica SCER
1982 - SC Mackenzie
Campeonato Estadual Fraldinha:
1983 - SC Mackenzie
1984 - CR Flamengo
1985 - River FC
1986 - CR Flamengo
1987 - River FC
1988 - Grajaú CC
1989 - CR Flamengo
1990 - Atlântictur
1991 - CR Vasco da Gama / SC Mackenzie / CR Flamengo / Bangu AC
1992 - CSS Aeronáutica
1993 - Bonsucesso FC
1994 - Fluminense FC
1995 - Fluminense FC
1996 - Fluminense FC
1997 - Fluminense FC
1998 - Madureira EC
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - ?
2009 - ?
2010 - ?
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
Campeonato Estadual Sub-7:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Fluminense FC

SC Corinthians P (SP) Tricampeão Brasileiro Júnior de Verão de Natação de 2015/2016/2017

Festa dos mosqueteiros!

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 393,50 - Tricampeão.
2) Minas TC (MG) - 350
3) Pinheiros (SP) - 332
4) UNISANTA (SP) - 317,50
5) Curitibano (PR) - 227,50
...
8) Flamengo - 81
9) Fluminense - 68
23) Tijuca TC - 10

Os Campeões:
1981 - CR Flamengo (RJ)
1982 - CR Flamengo (RJ)
1983 - CR Flamengo (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - EC Pinheiros (SP)
1989 - EC Pinheiros (SP)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - Minas TC (MG)
1994 - EC Pinheiros (SP)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - EC Pinheiros (SP)
1997 - EC Pinheiros (SP)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - Minas TC (MG)
2003 - EC Pinheiros (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - Minas TC (MG)
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SC Corinthians P (SP)
2013 - SC Corinthians P (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - SC Corinthians P (SP)
2017 - SC Corinthians P (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 14
2) Minas TC - 8
3) CR Flamengo - 7
4) SC Corinthians P - 5
5) CR Vasco da Gama - 3

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão do Troféu Open de Natação de 2014/2015/2016/2017

Show!

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 499 - Tetracampeão.
2) UNISANTA (SP) - 296
3) Minas TC (MG) - 189,50
4) SESI (SP) - 79
5) Corinthians (SP) - 78
...
8) Flamengo - 26
9) Fluminense - 18

Os Campeões:
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 12
2) Minas TC - 2

EC Pinheiros (SP) Tetracampeão Brasileiro Sênior de Verão de Natação de 2014/2015/2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 580 - Tetracampeão.
2) UNISANTA (SP) - 281
3) Minas TC (MG) - 270,50
4) Grêmio Náutico União (RS) - 89,50
5) Flamengo - 81,50
...
10) Fluminense - 14

Os Campeões:
1991 - Minas TC (MG)
1992 - Londrina CC (PR)
1993 - Clube Português Recife (PE)
1994 - Minas TC (MG)
1995 - Grêmio Náutico União (RS)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - AE São José (SP)
1998 - AE São José (SP)
1999 - CR Flamengo (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2003 - UNISANTA (SP)
2004 - UNISANTA (SP)
2005 - UNISANTA (SP)
2006 - EC Pinheiros (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 11
2) UNISANTA - 3
3) CR Flamengo - 2
3) CR Vasco da Gama - 2
3) AE São José - 2
3) Minas TC - 2
7) SC Corinthians P - 1
7) Londrina CC - 1
7) Minas TC - 1
7) Clube Português Recife - 1
7) Grêmio Náutico União - 1

Fluminense FC Bicampeão Metropolitano Sub-12 de 2016/2017

Muito equilíbrio na decisão!

Final:
Jogo de Ida:
02/12/17
Fluminense 1-1 Vasco da Gama

Jogo de Volta:
09/12/17
Vasco da Gama 1-1 ** Fluminense (-) (2-4)

A Campanha:
1a Fase:
6-0 Boavista - c
13-0 União de Marechal Hermes - c
0-1 Vasco da Gama - f
13-2 Campo Grande - c
3-0 Olaria - c
5-1 Botafogo - c
15-0 Portuguesa - c
12-0 CA Barra da Tijuca - c
3-1 Flamengo - c
14-0 America - c
4-1 Bangu - c
2a Fase:
15-0 Campo Grande - c
3a Fase:
5-2 Botafogo - f
5-0 Botafogo - c
Final:
1-1 Vasco da Gama - c
1-1 Vasco da Gama - f (-) (4-2)

Os Campeões:
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Brasileiro Master de Natação de 2017

Parabéns a todos!

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
1986.1 - Fluminense FC (RJ)
1986.2 - SC Corinthians P (SP)
1987 - Fluminense FC (RJ)
1988.1 - UNISANTA (SP)
1988.2 - UNISANTA (SP)
1989.1 - Fluminense FC (RJ)
1989.2 - UNISANTA (SP)
1990.1 - Fluminense FC (RJ)
1990.2 - Master Nada Mais (??)
1991.1 - Master Nada Mais (??)
1991.2 - Minas TC (MG)
1992.1 - Master Nada Mais (??)
1992.2 - Master Nada Mais (??)
1993 - ANMBA (BA)
1994.1 - Master Nada Mais (??)
1994.2 - Master Nada Mais (??)
1995.1 - CR Icaraí (RJ)
1995.2 - ANMBA (BA)
1996.1 - ANMBA (BA)
1996.2 - LERJ (RJ)
1997.1 - CR Icaraí (RJ)
1997.2 - CR Icaraí (RJ)
1998.1 - Brasília Masters (DF)
1998.2 - CR Icaraí (RJ)
1999 - São Paulo Masters (SP)
2000 - CR Icaraí (RJ)
2001.1 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
2001.2 - Grêmio Náutico União (RS)
2002 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
2003.1 - A Tênis Brasília (DF)
2003.2 - Pernambuco Masters (PE)
2004.1 - Pernambuco Masters (PE)
2004.2 - RECRA (SP)
2005.1 - RECRA (SP)
2005.2 - Pernambuco Masters (PE)
2006.1 - CR Icaraí (RJ)
2006.2 - Master Ceará (CE)
2007.1 - TC Campinas (SP)
2007.2 - Grêmio Náutico União (RS)
2008.1 - CR Icaraí (RJ)
2008.2 - Pernambuco Masters (PE)
2009.1 - Praia Clube Uberlândia (MG)
2009.2 - Pernambuco Masters (PE)
2010.1 - CR Flamengo (RJ)
2010.2 - Master Ceará (CE)
2011 - MS Master (MS)
2012 - Maranhão Master (MA)
2013.1 - Grêmio Náutico União (RS)
2013.2 - Jurassic Swim Club (??)
2014.1 - APMN (SP)
2014.2 - MS Masters (MS)
2015.1 - Grêmio Náutico União (RS)
2015.2 - Fluminense FC (RJ)
2016 - PC Uberlândia (MG)
2017.1 - Lira TC (SC)
2017.2 - Grêmio Náutico União (RS)

Copa Brasil:
1994 - CR Icaraí (RJ)
1995 - Master Nada Mais (??)
1996 - Master Gerais (MG)
1997 - ----
1998 - Master Gerais (MG)
1999 - Amaral Masters (??)
2000 - Brasília Masters (DF)
2001 - Pernambuco Masters (PE)
2002 - Pernambuco Masters (PE)
2003 - PM Campos dos Goytacazes (RJ)
2004 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
2005 - Santa Catarina Masters (SC)
2006 - Cia. Athlética (RJ)
2007 - Maranhão Master (MA)
2008 - Mac Nina (??)
2009 - Masters Paraná (PR)
2010 - Masters Paraná (PR)
2011 - Iate Clube Brasília (DF)
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - Acquamaster (??)
2015 - Paraíba Master (PB)
2016 - Okuda Swim Team (SP)
2017 - SETUL (??)

Torneio Brasil:
1997 - RECRA (SP)
1998 - RECRA (SP)
1999 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
2000 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
2001 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
2002 - Academia 4x1 Fiat Milano (SP)
2003 - TC Campinas (SP)
2004 - RECRA (SP)
2005 - Uberlândia Masters (MG)
2006 - RECRA (SP)
2007 - RECRA (SP)
2008 - RECRA (SP)
2009 - Mac Nina (??)
2010 - RECRA (SP)
2011 - Praia Clube Uberlândia (MG)
2012 - RECRA (SP)
2013 - ----
2014 - RECRA (SP)
2015 - Praia Clube Uberlândia (MG)
2016 - Okuda Swim Team (SP)
2017 - Paraíba Master (PB)

Torneio ABMN:
1985.1 - Fluminense FC (RJ)
1985.2 - Minas TC (MG)

América do Sul 2018

Confira quem já está classificado.

Os Participantes da Taça Libertadores 2018:
Argentina: Atlético Tucumán, Banfield, Boca Jrs., Estudiantes, Racing e River Plate.
Bolívia: Bolívar, The Strongest +1.
Brasil: Chapecoense, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Palmeiras, Santos e Vasco da Gama.
Chile: Colo Colo, Universidad de Chile, Wanderers +1.
Colômbia: Atlético Júnior, Nacional, Millonarios +1.
Equador: Delfín, Emelec, Independiente del Valle e Macará.
Paraguai: Cerro Porteño, Guaraní, Libertad e Olimpia.
Peru: Alianza, Melgar, Real Garcilaso e Universitario.
Uruguai: Defensor, Nacional, Peñarol e Wanderers.
Venezuela: Carabobo, Deportivo Lara, Monagas e Táchira.
Atual Campeão: Grêmio (Brasil).
Campeão da Copa Sudamericana: +1.

Os Participantes da Copa Sudamericana 2018:
Argentina: Colón, Defensa y Justicia, Independiente, Lanús, Newell´s Old Boys e San Lorenzo.
Bolívia: Guabirá +3.
Brasil: Atlético/MG, Atlético/PR, Bahia, Botafogo, Fluminense e São Paulo.
Chile: Audax Italiano, Deportes Temuco, Everton +1.
Colômbia: Deportivo Cali, Independiente Medellín, Jaguares +1.
Equador: Barcelona, Deportivo Cuenca, Nacional +1.
Paraguai: General Díaz, Nacional, Sol de América e Sportivo Luqueño.
Peru: Sport Huancayo, Sport Rosario, Sporting Cristal e Universidad Técnica de Cajamarca.
Uruguai: Boston River, Cerro, Danubio e Rampla Jrs.
Venezuela: Caracas, Estudiantes Mérida, Mineros e Zamora.
Taça Libertadores 2018: +10.

Recopa Sul-Americana 2018:
Taça Libertadores: Grêmio (Brasil).
Copa Sudamericana: +1

As Participações do Rio no Campeonato Brasileiro da 2a Divisão

Confira ano a anos os representantes fluminenses na Segundona.

Nossa Participação Ano a Ano:
1971 - Central.
1972 - ----
1980 - Americano, Bangu, Bonsucesso, Campo Grande, Goytacaz e Serrano.
1981 - América, Americano, Campo Grande, Serrano e Volta Redonda.
1982 - América, Americano, Campo Grande e Volta Redonda.
1983 - Americano, Bangu, Bonsucesso e Volta Redonda.
1984 - Campo Grande, Goytacaz e Volta Redonda.
1985 - Americano e Goytacaz.
1987 - Bangu.
1988 - Americano.
1989 - América, Americano, Bangu, Cabofriense, Itaperuna e Volta Redonda.
1990 - Americano e Itaperuna.
1991 - América, Americano, Bangu, Campo Grande e Itaperuna.
1992 - Americano, Bangu e Itaperuna.
1994 - Americano e Bangu.
1995 - Americano e Bangu.
1996 - Americano e Volta Redonda.
1997 - Americano e Volta Redonda.
1998 - Americano, Fluminense e Volta Redonda.
1999 - ----
2001 - Americano.
2002 - Americano.
2003 - Botafogo.
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - Duque de Caxias e Vasco da Gama.
2010 - Duque de Caxias.
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Vasco da Gama.
2015 - Botafogo e Macaé.
2016 - Vasco da Gama.
2017 - ----
2018 - ----

Total:
1) Americano - 17
2) Bangu - 8
2) Volta Redonda - 8
4) Campo Grande - 5
5) América - 4
5) Itaperuna - 4
7) Vasco da Gama - 3
8) Bonsucesso - 2
8) Botafogo - 2
8) Duque de Caxias - 2
8) Goytacaz - 2
8) Serrano - 2
13) Cabofriense - 1
13) Central - 1
13) Fluminense - 1
13) Macaé - 1

domingo, 10 de dezembro de 2017

CR Flamengo Campeão da Cruzeiro Cup Sub-15 de 2017

Título inédito para o Urubu!

1a Fase:
1a Rodada:
03/12/17
(Brasil) Cruzeiro 2-2 Botafogo (Brasil)
(Brasil) São Paulo 2-0 Universidad Católica (Chile)
(Áustria) Red Bull Salzburgo 1-0 América/MG (Brasil)
(Brasil) Atlético/MG 0-4 Flamengo (Brasil)
(Brasil) Palmeiras 8-0 Jorge Wilstermann (Bolívia)
(Brasil) Internacional 1-2 Cruzeiro International Sub-14 (Brasil)

2a Rodada:
04/12/17
(Brasil) Botafogo 1-1 América/MG (Brasil)
(Brasil) São Paulo 4-3 Cruzeiro (Brasil)
(Chile) Universidad Católica 0-0 Red Bull Salzburgo (Áustria)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 0-6 Internacional (Brasil)
(Brasil) Flamengo 1-0 Cruzeiro International Sub-14 (Brasil)
(Brasil) Palmeiras 2-1 Atlético/MG (Brasil)

3a Rodada:
05/12/17
(Brasil) América/MG 0-0 São Paulo (Brasil)
(Brasil) Cruzeiro 2-1 Universidad Católica (Chile)
(Áustria) Red Bull Salzburgo 0-1 Botafogo (Brasil)
(Brasil) Internacional 1-0 Flamengo (Brasil)
(Brasil) Atlético/MG 6-0 Jorge Wilstermann (Bolívia)
(Brasil) Cruzeiro International Sub-14 0-2 Palmeiras (Brasil)

4a Rodada:
06/12/17
(Chile) Universidad Católica 1-2 Botafogo (Brasil)
(Brasil) São Paulo 1-2 Red Bull Salzburgo (Áustria)
(Brasil) América/MG 1-2 Cruzeiro (Brasil)
(Brasil) Palmeiras 1-1 Internacional (Brasil)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 0-2 Flamengo
(Brasil) Cruzeiro International Sub-14 0-0 Atlético/MG (Brasil)

5a Rodada:
07/12/17
(Áustria) Red Bull Salzburgo 0-2 Cruzeiro (Brasil)
(Brasil) Botafogo 1-0 São Paulo (Brasil)
(Chile) Universidad Católica 0-0 América/MG (Brasil)
(Bolívia) Jorge Wilstermann 0-2 Cruzeiro International Sub-14 (Brasil)
(Brasil) Internacional 0-1 Atlético/MG (Brasil)
(Brasil) Flamengo 1-1 Palmeiras (Brasil)

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 11 - 2a Fase.
2) Cruzeiro - 7 (2 vitórias, saldo de +1 e 9 gols pró) - 2a Fase.
3) São Paulo - 7 (2 vitórias, saldo de +1 e 7 gols pró) - 2a Fase.
4) Red Bull Salzburgo - 7 (2 vitórias e saldo de -1) - 2a Fase.
5) América/MG - 6
6) Universidad Católica - 2

Grupo B:
1) Palmeiras - 11 - 2a Fase.
2) Flamengo - 10 - 2a Fase.
3) Internacional - 7 (2 vitórias e saldo de +5) - 2a Fase.
4) Atlético/MG - 7 (2 vitórias e saldo de +2) - 2a Fase.
5) Cruzeiro International (sub-14) - 7 (2 vitórias e saldo de 0)
6) Jorge Wilstermann - 0

2a Fase:
08/12/17
(Brasil) Flamengo * 6-1 São Paulo (Brasil)
(Brasil) Palmeiras 1-1 * Red Bull Salzburgo (Áustria) (-) (3-5)
(Brasil) Cruzeiro 1-3 * Internacional (Brasil)
(Brasil) Botafogo 0-1 * Atlético/MG (Brasil)

3a Fase:
09/12/17
(Brasil) Flamengo 1-1 Atlético/MG (Brasil) (-) (4-2)
(Brasil) Internacional * 3-0 Red Bull Salzburgo (Áustria)

Final:
10/12/17
(Brasil) Flamengo ** 4-0 Internacional (Brasil)

Os Campeões:
Copa BH:
2005 - Cruzeiro EC (MG)
2006 - Cruzeiro EC (MG)
2007 - Cruzeiro EC (MG)
2008 - SC Internacional (RS)
2009 - Cruzeiro EC (MG)
2010 - C Atlético M (MG)
2011 - Fluminense FC (RJ)
2012 - Grêmio FPA (RS)
2013 - SC Corinthians P (SP)
2014 - SC Corinthians P (SP)
2015 - C Atlético M (MG)
Rui Barbosa Cruzeiro Cup:
2016 - Botafogo FR (RJ)
Cruzeiro International Cup:
2017 - CR Flamengo (RJ) 

Resumo da Temporada 2017 de Judô

O Flamengo parece estar renascendo no Judô.

Campeonatos Brasileiros:
Feminino: JCI Reação.
Masculino: JCI Reação.
Grand Prix Sub-21 Misto: Minas TC (MG).

Troféus Brasil:
Adulto Feminino: EC Pinheiros (SP).
Adulto Masculino: EC Pinheiros (SP).
Júnior Feminino: Minas TC (MG).
Júnior Masculino: SOGIPA (RS).

Torneios Nacionais:
Copa Minas TC: JCI Reação.
Sub-15 Feminino: SOGIPA (RS).
Sub-15 Masculino: SOGIPA (RS).

Campeonatos Estaduais:
Alto Rendimento: JCI Reação.
Nova Geração: CR Flamengo.

Torneios Estaduais:
Abertura de Alto Rendimento: JCI Reação.
Abertura de Nova Geração: CR Flamengo.
Carioca de Alto Rendimento: JCI Reação.
Carioca de Nova Geração: JC Lar Fabiano de Cristo.
Circuito Estadual de Iniciantes: E Pupo J.
Encerramento de Alto Rendimento: JCI Reação.
Encerramento de Nova Geração: Grupo Aliança Real.
Inter-Regional de Alto Rendimento: JCI Reação.
Inter-Regional de Nova Geração: JC Lar Fabiano de Cristo.
Troféu Rio de Janeiro de Alto Rendimento: JCI Reação.
Troféu Rio de Janeiro de Nova Geração: CR Flamengo.

Troféu Itinerante: JCI Reação.

Troféu Eficiência: A Nagai.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) JCI Reação - 10
2) CR Flamengo - 3
3) JC Lar Fabiano de Cristo - 2
4) Grupo Aliança Real - 1
4) A Nagai - 1
4) E Pupo J - 1

Resumo da Temporada 2017 de Futmesa

Viva o futebol de botão!

Campeonatos Sul-Americanos:
Sectorbol: Santa Rosa Calamuchita (Argentina).

Campeonatos Brasileiros:
Bola 3 Toques: Tupi FC (MG).
Bola 12 Toques: CR Vasco da Gama (RJ).
Bola 12 Toques Master: Maria Zélia (SP).
Dadinho: America (RJ).
Disco Liso: Santo Amaro (BA).
Disco Livre: C Ipê (SP).
Sectorbol: CR Vasco da Gama (RJ).
Subbuteo: CR Vasco da Gama (RJ).

Torneios Nacionais:
Copa Brasil de Bola 3 Toques: Liberdade (MG).

Campeonatos Estaduais:
Bola 3 Toques: CR Vasco da Gama.
Bola 12 Toques: CR Vasco da Gama.
Bola 12 Toques Master: CR Vasco da Gama.
Dadinho: Fluminense FC.
Disco Liso: AFUMIG.
Disco Livre: AA Portuguesa.
Pastilha: CR Vasco da Gama.
Sectorbol: AA Portuguesa.
Subbuteo: CR Vasco da Gama (RJ).

Torneios Estaduais:
Taça Guanabara Bola 3 Toques: CR Vasco da Gama.
Taça Guanabara Bola 12 Toques: America FC.
Taça Guanabara Bola 12 Toques Master: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Bola 3 Toques: Clubes dos 500.
Taça Rio Bola 12 Toques: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Bola 12 Toques Master: CR Vasco da Gama.

Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Vasco da Gama - 12
2) America FC - 2
2) AA Portuguesa - 2
4) AFUMIG - 1
4) Clube dos 500 - 1
4) Fluminense FC - 1

Elite Bike Rio Bicampeã Estadual de Ciclismo de Estrada de 2016/2017

Elite Bike Rio manteve o título de 2016!

Classificação:
1) Elite Bike Rio - 5.307 - Bicampeã.
2) União Ciclística RJ - 3.758
3) Campos Speed Cycling - 3.682

Os Campeões:
1955 - CR Flamengo
1956 - ?
1957 - ?
1958 - ?
1959 - ?
1960 - ?
1961 - ?
1962 - ?
1963 - ?
1964 - ?
1965 - ?
1966 - ?
1967 - ?
1968 - ?
1969 - ?
1970 - ?
1971 - ?
1972 - ?
1973 - ?
1974 - ?
1975 - ?
1976 - ?
1977 - ?
1978 - ?
1979 - ?
1980 - ?
1981 - ?
1982 - ?
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - ?
2009 - ?
2010 - ?
2011 - ?
2012 - Amazonas Bike
2013 - Voight Superfones
2014 - Elite Bike Rio
2015 - Cicle Dois Irmãos
2016 - Elite Bike Rio
2017 - Elite Bike Rio

Campeonato Brasileiro de Veteranos de Esgrima de 2017

Viva!

Classificação de Pré-Veteranos:
1) Paulistano (SP) - 3 - 3 - 2 - Campeão.
2) Academia Mestre Kato (PR) - 1 - 1 - 1
3) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 0 - 1
3) Pinheiros (SP) - 1 - 0 - 0
4) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 0
5) Grêmio Náutico União (RS) - 0 - 1 - 3
6) Thalia (PR) - 0 - 0 - 1
6) Avulso - - 0 - 0 - 1
6) Círculo Militar (PR) - 0 - 0 - 1

Classificação de Veteranos:
1) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 0 - 0 - Campeã.
1) Paulistano (SP) - 1 - 0 - 0 - Campeão.
3) Círculo Militar (PR) - 0 - 1 - 0
3) Pinheiros (SP) - 0 - 1 - 0
5) Barroca TC (MG) - 0 - 0 - 1
5) SOGIPA (RS) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
Pré-Veteranos:
2017 - CA Paulistano (SP)

Veteranos:
2015 - Sala São Jorge de Esgrima (SP)
2016 - Círculo Miltar (SP)
2017 - Academia Paulista de Esgrima (SP) / Paulistano (SP)

Botafogo e Fluminense na Briga pelo Título Brasileiro Masculino de Polo Aquático

Confira!

2a Fase:
07/12/17
Fluminense * 10-4 Internacional (SP)
(SP) SESI * 10-3 Paineiras (SP)
(SP) Pinheiros * 9-7 Flamengo
(SP) Paulistano 4-11 * Botafogo

As Participações do Rio no Brasileirão

Confira!

As Participações do Rio no Brasileirão:
1967 - Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1968 - Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1969 - América, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1970 - América, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1971 - América, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1972 - América, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1973 - América, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Olaria e Vasco da Gama.
1974 - América, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Olaria e Vasco da Gama.
1975 - América, Americano, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1976 - América, Americano, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Vasco da Gama e Volta Redonda.
1977 - América, Americano, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Goytacaz, Vasco da Gama e Volta Redonda.
1978 - América, Americano, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Goytacaz, Vasco da Gama e Volta Redonda.
1979 - América, Americano, Botafogo, Campo Grande, Flamengo, Fluminense, Goytacaz e Vasco da Gama.
1980 - América, Americano, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1981 - Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1982 - América, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1983 - América, Americano, Botafogo, Campo Grande, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1984 - América, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1985 - América, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1986 - América, Americano, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Goytacaz e Vasco da Gama.
1987 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1988 - América, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1989 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1990 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1991 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1992 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1993 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1994 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1995 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1996 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1997 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
1998 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
1999 - Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
2000 - América, Americano, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Friburguense, Madureira, Olaria, São Cristóvão, Vasco da Gama e Volta Redonda.
2001 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2002 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2003 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2004 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2005 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2006 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2007 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2008 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2009 - Botafogo, Flamengo e Fluminense.
2010 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2011 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2012 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2013 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2014 - Botafogo, Flamengo e Fluminense.
2015 - Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2016 - Botafogo, Flamengo e Fluminense.
2017 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.
2018 - Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama.

Total:
1) Flamengo - 52
2) Botafogo - 50
2) Fluminense - 50
4) Vasco da Gama - 49
5) América - 20
6) Bangu - 12
7) Americano - 10
8) Goytacaz - 4
8) Volta Redonda - 4
10) Campo Grande - 2
10) Olaria - 2
12) Friburguense - 1
12) Madureira - 1
12) São Cristóvão - 1

Estadual Feminino de Handebol Conhece Semifinalistas

1a Fase:
1a Rodada:
23/09/17
Nova Iguaçu HC 20-14 Guanabara
Niterói Rugby 21-21 Aliados

2a Rodda:
08/10/17
Nilópolis HC 37-20 Niterói Rugby
Nova Iguaçu HC 25-25 UFRRJ
Guanabara 12-16 Aliados

3a Rodada:
02/11/17
Nova Iguaçu HC 17-30 Nilópolis HC
PM Queimados 20-31 UFRRJ
08/11/17
Guanabara 23-20 Niterói Rugby

4a Rodada:
Niterói Rugby 23-37 UFRRJ
Nilópolis HC 30-14 Aliados
02/12/17
PM Queimados 18-31 Nova Iguaçu HC

5a Rodada
15/11/17
PM Queimados 21-34 Nilópolis HC
19/11/17
Guanabara 14-28 Nilópolis HC
PM Queimados 28-15 Niterói Rugby
UFRRJ 33-12 Aliados

6a Rodada:
25/11/17
Aliados 13-15 Nova Iguaçu HC
UFRRJ 22-35 Nilópolis HC

7a Rodada:
03/12/17
Aliados 16-19 PM Queimados
UFRRJ WO-0 Guanabara
Niterói Rugby 7-37 Nova Iguaçu HC

Classificação:
1) Nilópolis HC - 19 - 2a Fase.
2) UFRRJ - 17 - 2a Fase.
3) Nova Iguaçu HC - 16 - 2a Fase.
4) PM Queimados - 13 - 2a Fase.
5) Aliados - 10
6) Guanabara - 8
7) Niterói Rugby - 7

sábado, 9 de dezembro de 2017

Sorteada a Fase Final da Copa do Mundo

Confira como foi o sorteio, em Moscou (Rússia):

A Fase Final:
Grupo A: Arábia Saudita, Egito, Rússia e Uruguai.
Grupo B: Espanha, Irã, Marrocos e Portugal.
Grupo C: Austrália, Dinamarca, França e Peru.
Grupo D: Argentina, Croácia, Islândia e Nigéria.
Grupo E: Brasil, Costa Rica, Sérvia e Suíça.
Grupo F: Alemanha, Coreia do Sul, México e Suécia.
Grupo G: Bélgica, Inglaterra, Panamá e Tunísia.
Grupo H: Colômbia, Japão, Polônia e Senegal.

Campeões Estaduais de Automobilismo de 2017

Quando o Rio de Janeiro terá um autódromo?

Os Campeões de Kart:
FI: Jonas Grupp.
Super F4: Valdir Rodríguez.
F400: Mario Gozzo.
F4 Júnior: Marcos Vinícius.
Sênior: Timo Jokinen.
Novato: Brunno Rocha.
Júnior: Roberto Faria.
Júnior Menor: Fabrício Falcão.
Cadete: Fábio Nunes.

Os Campeões de Rally:
Turismo: Guga Valente.
Turismo Light: Marco Gonçalves.

NC Marília (SP) Bicampeão da Taça Brasil Masculina de Beisebol de 2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Marília (SP) - 4 - Campeão.
2) Atibaia (SP) - 3
2) Medicina USP (SP) - 3
4) GECEBS (SP) - 2
5) Gigante (SP) - 0

Os Campeões:
1993 - Mogi das Cruzes (SP)
1994 - Mogi das Cruzes (SP)
1995 - Nippon Blue Jays (SP)
1996 - Gecebs (SP)
1997 - Nippon Blue Jays (SP)
1998 - Mogi das Cruzes (SP)
1999 - Mogi das Cruzes (SP)
2000 - Nippon Blue Jays (SP)
2001 - ----
2002 - Mogi das Cruzes (SP)
2003 - Nippon Blue Jays (SP)
2004 - Nippon Blue Jays (SP)
2005 - São Paulo (SP)
2006 - Guarulhos (SP)
2007 - Guarulhos (SP)
2008 - Guarulhos (SP)
2009 - ----
2010 - Nippon Blue Jays (SP)
2011 - Atibaia (SP)
2012 - Atibaia (SP)
2013 - Nippon Blue Jays (SP)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)
2015 - Atibaia (SP)
2016 - NC Marília (SP)
2017 - NC Marília (SP)

Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Estrada de 2017

Fim de temporada!

Classificação:
Feminina:
1) FUPES (SP) - 1.494 - Campeã.
2) FUNVIC (SP) - 849
3) Avaí FC (SC) - 527

Masculina:
1) SME Ribeirão Preto (SP) - 2.826 - Campeã.
2) Soul Brasil PT (SP) - 1.723
3) Topazza CC (AP) - 1.690

Júnior Masculina:
1) CC São José dos Campos (SP) - 620,5 - Campeão.
2) SME Ribeirão Preto (SP) - 504
3) UCI Iracemápolis (SP) - 490

Os Campeões:
Elite Feminina:
2014 - GRCE Memorial (SP)
2015 - GRCE Memorial (SP)
2016 - GRCE Memorial (SP)
2017 - FUPES (SP)

Elite Masculina:
2014 - FUNVIC (SP)
2015 - EC Taubaté (SP)
2016 - FUNVIC (SP)
2017 - SME Ribeirão Preto (SP)

Júnior Masculino:
2016 - UC Iracemápolis (SP)
2017 - CC São José dos Campos (SP)

EC Pinheiros (SP) Hexacampeão do Torneio Nacional de Esgrima de 2012/2013/2014/2015/2016/2017

Última etapa aconteceu em São Paulo (SP).

Os Vencedores:
Espada Feminina: Amanda Simeão (GCC).
Espada Masculina: Guilherme Melaragno (Pinheiros/SP).
Florete Feminino: Ana Beatriz Bulcão (Pinheiros/SP).
Florete Masculino: Henrique Marques (Pinheiros/SP).
Sabre Feminino: Marta Baeza (Paulistano/SP).
Sabre Masculino: Enrico Pezzi (SOGIPA/RS).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 3 - 3 - 2 - Vencedor.
2) Paulistano (SP) - 1 - 1 - 0
3) GCC - 1 - 0 - 0
3) SOGIPA (RS) - 1 - 0 - 0
4) Grêmio Náutico União (RS) - 0 - 1 - 3
5) SC Magnólia (RJ) - 0 - 1 - 0
6) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 0 - 0 - 4
7) Academia Mestre Kato (PR) - 0 - 0 - 3

Classificação Geral:
1) Pinheiros (SP) - 6 - 10 - 9 - Hexacampeão.
2) Paulistano (SP) - 3 - 5 - 2
3) Grêmio Náutico União (RS) - 3 - 2 - 9
4) Academia Mestre Kato (PR) - 3 - 0 - 4
5) SOGIPA (RS) - 3 - 0 - 1
6) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 2 - 9
7) GCC (??) - 2 - 0 - 0
8) Círculo Militar de São Paulo - 1 - 1 - 1
9) Clube Militar - 1 - 0 - 0
10) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 3
11) SC Magnólia (RJ) - 0 - 1 - 0
12) Círculo Militar (PR) - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Academia Paulista de Esgrima (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Flamengo na Final do Brasileiro Feminino de Polo Aquático

Flamengo decide com o Pinheiros (SP).

2a Fase:
07/12/17
(SP) Pinheiros * 14-3 SESI (SP)
Flamengo * 16-6 Bauruense (SP)

CR Vasco da Gama Bicampeão Estadual de Subbuteo de Futmesa de 2016/2017

Bangu terminou em segundo lugar e o Aliados em terceiro.

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Resumo da Temporada 2017 de Handebol de Praia

Congratulaciones!

Campeonatos Brasileiros:
Feminino: Grêmio Unipê (PB).
Masculino: Grêmio Unipê (PB).
Juvenil Feminino: C Central (RJ).
Juvenil Masculino: MHC (RJ).
Cadete Feminino: C Mogiano (SP).
Cadete Masculino: MHC (RJ).

Circuito Estadual:
Feminino: Rio Handbeach.
Masculino: Niterói Rugby FC

Títulos dos Clubes do Rio:
1) MHC - 2
2) C Central - 1
2) Niterói Rugby FC - 1
2) Rio Handbeach - 1

As Participações do Rio na 3a Divisão

Confira!

Nossas Participações Ano a Ano:
1981 - Madureira e Olaria.
1987 - Americano e Goytacaz.
1988 - Cabofriense, Porto Alegre e Volta Redonda.
1990 - América, Bangu e Campo Grande.
1992 - ----
1994 - América e Campo Grande.
1995 - América, Barra Teresópolis, Bayer, Campo Grande, Itaperuna e Volta Redonda.
1996 - Barra Mansa.
1997 - América e Campo Grande.
1998 - América, Campo Grande, CFZ do Rio, Friburguense e Madureira.
1999 - Americano, Bangu, Fluminense e Volta Redonda.
2001 - América, Bangu, Friburguense, Olaria e Volta Redonda.
2002 - América, Bangu, Olaria e Volta Redonda.
2003 - América, Americano, Bangu, Cabofriense, Friburguense, Goytacaz, Macaé, Olaria, Portuguesa, Rio Branco e Volta Redonda.
2004 - América, Americano, Friburguense e Portuguesa.
2005 - Americano, Cabofriense, Madureira e Volta Redonda.
2006 - América, Americano, Cabofriense e Madureira.
2007 - América, Friburguense, Madureira e Volta Redonda.
2008 - Boavista, Duque de Caxias, Macaé e Madureira.
2009 - ----
2010 - Macaé.
2011 - Macaé e Madureira.
2012 - Duque de Caxias, Macaé e Madureira.
2013 - Duque de Caxias, Macaé e Madureira.
2014 - Duque de Caxias, Macaé e Madureira.
2015 - Madureira.
2016 - Macaé.
2017 - Macaé e Volta Redonda.
2018 - Volta Redonda.

Total:
1) América - 11
1) Madureira - 11
3) Volta Redonda - 10
4) Macaé - 9
5) Americano - 6
6) Bangu - 5
6) Campo Grande - 5
6) Friburguense - 5
9) Duque de Caxias - 4
9) Cabofriense - 4
9) Olaria - 4
12) Goytacaz - 2
12) Portuguesa - 2
14) Barra Mansa - 1
14) Barra Teresópolis - 1
14) Bayer - 1
14) Boavista - 1
14) CFZ do Rio - 1
14) Fluminense - 1
14) Itaperuna - 1
14) Porto Alegre - 1
14) Rio Branco - 1

Sem Estadual Juvenil de Handebol

Os Campeões:
Feminino:

1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1981 - ?
1982 - CR Flamengo
1983 - ?
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - ?
1989 - ?
1990 - ?
1991 - ?
1992 - ?
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - Niterói Rugby FC
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - ?
2001 - ?
2002 - CR Vasco da Gama
2003 - ?
2004 - ?
2005 - Fluminense FC
2006 - ?
2007 - Fluminense FC
2008 - ----
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Alef
2012 - Alef
2013 - VO Manoel Tubino
2014 - VO Manoel Tubino
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Os Campeões:
Masculino:
1982 - Niterói Rugby FC
1983 - Niterói Rugby FC
1984 - ?
1985 - ?
1986 - ?
1987 - ?
1988 - Niterói Rugby FC
1989 - Niterói Rugby FC
1990 - Niterói Rugby FC
1991 - Niterói Rugby FC
1992 - Niterói Rugby FC
1993 - ?
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - ?
1999 - Niterói Rugby FC
2000 - Niterói Rugby FC
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Niterói Rugby FC
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Niterói Rugby FC
2008 - Santa Mônica CE
2009 - America FC
2010 - Nova Iguaçu HC
2011 - GRES Beija-Flor
2012 - Alef
2013 - Nova Iguaçu HC
2014 - GREIP Penha
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ---

Fluminense FC Tricampeão Estadual Juvenil Feminino de Voleibol de 2015/2016/2017

Fluminense só perdeu um jogo ao longo da competição.

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Grajaú TC - c
3-1 Botafogo - c
3-0 Tijuca TC - f
3-0 Flamengo - f
3-0 UFRJ - c
3-0 Grajaú TC - f
3-0 Botafogo - f
3-0 Tijuca TC - c
3-0 Flamengo - c
3-0 UFRJ - c
3-0 Grajaú TC - c
1-3 Botafogo - c
3-0 Tijuca TC - f
3-0 Flamengo - c
2a Fase:
3-0 Tijuca TC - f
3-0 Tijuca TC - c
Final:
3-0 Botafogo - f

Os Campeões:
1956 - Fluminense FC
1959 - Fluminense FC
1960 - Tijuca TC
1961 - Tijuca TC
1962 - Botafogo FR
1963 - CR Icaraí
1964 - CR Icaraí
1965 - Tijuca TC
1966 - Tijuca TC
1967 - Tijuca TC
1968 - Tijuca TC
1969 - Fluminense FC
1970 - Tijuca TC
1971 - Botafogo FR
1972 - Fluminense FC
1973 - Fluminense FC
1974 - Fluminense FC
1975 - CR Flamengo
1976 - CR Flamengo
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1981 - CR Flamengo
1982 - CR Flamengo
1983 - Botafogo FR
1984 - Atlântica B
1985 - ARFA Bradesco
1986 - ARFA Bradesco
1987 - Lufkin
1988 - Lufkin
1989 - Supergasbrás
1990 - CR Flamengo
1991 - AA Rio Forte
1992 - AA Rio Forte
1993 - AA Rio Forte
1994 - CR Flamengo
1995 - Fluminense FC
1996 - Fluminense FC
1997 - Tijuca TC
1998 - CR Flamengo
1999 - Macaé Sports
2000 - Macaé Sports
2001 - Macaé Sports
2002 - CR Flamengo
2003 - Fluminense FC
2004 - ACF Campos
2005 - ?
2006 - Fluminense FC
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - CR Flamengo
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

JCI Reação Campeão do Troféu Itinerante de Judô de 2017

Parabéns!

Classificação do Troféu Itinerante:
1) JCI Reação - 664 - Campeão.
2) Flamengo - 459
3) A Nagai - 353

Classificação do Troféu Eficiência:
1) A Nagai - 732 - Campeã.
2) Flamengo - 509
3) EJ Pinheiro - 417

Os Campeões:
Troféu Eficiência (por pontos):
2008 - JCI Reação
2009 - JCI Reação
2010 - União dos Militares do Brasil
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Instituto Santa Cruz de Esportes
2016 - ?
2017 - A Nagai

Troféu Itinerante (por medalhas): 
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - JCI Reação
2014 - JCI Reação
2015 - JCI Reação
2016 - ?
2017 - JCI Reação

Niterói Rugby e Nova Iguaçu HC na Final Masculina do Handebol

Será emocionante!

3a Fase:
03/12/17
Duque de Caxias 24-27 * Niterói Rugby
Guanabara 27-30 * Nova Iguaçu HC

sexta-feira, 8 de dezembro de 2017

Resumo da Temporada 2017 de Bolão

O Kegeln deveria chegar na capital do Rio de Janeiro com mais força! Só temos a Sociedade Germânia.

Mundiais Interclubes:
Feminino: Oberthal (Alemanha).
Masculino: Holten Duisburgo (Alemanha).

Taças Brasil de Bolão 23:
Masculino: CCRE Sete de Setembro (SC).

Taças Brasil de Bolão 16:
Feminino: C 15 de Novembro (RS).
Masculino: SD Vasto Verde (SC).

Campeonatos Brasileiros de Bolão 23:
Sênior Masculino: S Glória (SC).
Melhor Idade Feminino: C Aliança (RS).
Melhor Idade Masculino: C Aliança (RS).

Campeonatos Brasileiros de Bolão 16:
Júnior Feminino: SD Vasto Verde (SC).
Júnior Masculino: AABB (PR).
Júnior Misto: SD Vasto Verde (SC).
Juvenil Feminino: AABB (PR).
Juvenil Masculino: Progresso (SC).
Juvenil Misto: Progresso (SC).
Infantil: EC Pinheiros (SP).

Campeonatos Estaduais de Bolão 16:
Feminino: Nova Friburgo CC.
Masculino: SE Friburguense.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Nova Friburgo CC - 1
n1) SE Friburguense - 1


Resumo da Temporada 2017 do Bangu AC

De nada adiantou a contratação de Loco Abreu! O ano passou em branco!