quarta-feira, 31 de maio de 2017

CR Vasco da Gama Tricampeão Estadual Sub-18 de Atletismo de 2015/2016/2017

O Vasco venceu a apertada disputa com a Mangueira.

Classificação:
1) Vasco da Gama - 285 - Tricampeão.
2) Mangueira - 278
3) EMFCA - 245
4) CIPH - 230
5) Ideal Brasil - 176
6) FE Macaé - 117

Os Campeões:
Campeonato Estadual de Menores:
1987 - Pavunense FC
1988 - GRESEP Mangueira / CR Vasco da Gama
1989 - GRESEP Mangueira / CR Vasco da Gama
1990 - CR Vasco da Gama / GRESEP Mangueira
1991 - GRESEP Mangueira
1992 - GRESEP Mangueira
1993 - GRESEP Mangueira
1994 - GRESEP Mangueira
1995 - GRESEP Mangueira
1996 - GRESEP Mangueira
1997 - GRESEP Mangueira
1998 - GRESEP Mangueira
1999 - GRESEP Mangueira
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - GRESEP Mangueira
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - GRESEP Mangueira
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - GRESEP Mangueira
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - EM Silveira Sampaio
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - GRESEP Mangueira
2013 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2014 - Brasil Foods
2015 - Brasil Foods / CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual Sub-18:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

segunda-feira, 29 de maio de 2017

Fluminense FC Campeão Troféu Rômulo Arantes Infantil a Sênior de Natação de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Fluminense - 4.463 - Campeão.
2) Tijuca TC - 1.013
3) Marina BC - 911,50
4) Vasco da Gama - 882,50
5) Botafogo - 324
6) Flamengo - 55

Classificação Geral do Circuito Estadual:
1) Fluminense - 10.664
2) Tijuca TC - 4.821,50
3) Flamengo - 4.195
4) Vasco da Gama - 2.092,50
5) Marina BC - 1.793,5
6) Botafogo - 1.701,50
7) G. Reis - 1.235
8) Olaria - 1.055
9) Salgueiro - 731
10) CFCSN - 292
11) Djan Madruga - 288
12) Rio Sport - 192
13) EN Nado Livre - 14
14) Guanabara - 7

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

A Carlos Barbosa F (Brasil) Campeão da Taça Libertadores da América Masculina de Futsal de 2017

Carlos Barbosa (Brasil) faturou a Libertadores pela quinta vez em sua história.

1a Fase:
1a Rodada:
22/05/17
(Brasil) Carlos Barbosa 4-1 Kimberley (Argentina)
(Peru) Panta Walon 3-3 Caracas (Venezuela)
(Bolívia) Nantes 0-7 AFEMEC (Paraguai)
(Peru) 1o de Mayo 6-2 Wanderers (Chile)
(Equador) Bocca 6-5 Old Christians (Uruguai)
(Paraguai) Cerro Porteño 1-4 Bello Real Antioquia (Colômbia)

2a Rodada:
23/05/17
(Paraguai) AFEMEC 7-3 Wanderers (Chile)
(Peru) 1o de Mayo 2-1 Nantes (Bolívia)
(Colômbia) Bello Real Antioquia 4-2 Bocca (Equador)
(Uruguai) Old Christians 1-5 Cerro Porteño (Paraguai)
(Venezuela) Caracas 3-5 Carlos Barbosa (Brasil)
(Peru) Panta Walon 1-6 Kimberley (Argentina)

3a Rodada:
24/05/17
(Chile) Wanderers 2-1 Nantes (Bolívia)
(Peru) 1o de Mayo 0-0 AFEMEC (Paraguai)
(Paraguai) Cerro Porteño 5-2 Bocca (Equador)
(Colômbia) Bello Real Antioquia 5-0 Old Christians (Uruguai)
(Argentina) Kimberley 4-1 Caracas (Venezuela)
(Peru) Panta Walon 1-7 Carlos Barbosa (Brasil)

Classificação:
Grupo A:
1) AFEMEC - 7 (saldo de +11) - 2a Fase.
2) 1o de Mayo - 7 (saldo de +5) - 2a Fase.
3) Wanderers - 3 - 2a Fase.
4) Nantes - 0

Grupo B:
1) Bello Real Antioquia - 9 - 2a Fase.
2) Cerro Porteño - 6 - 2a Fase.
3) Bocca - 3
4) Old Christians - 0

Grupo C:
1) Carlos Barbosa - 9 - 2a Fase.
2) Kimberley - 6 - 2a Fase.
3) Caracas - 1
3) Panta Walon - 1

2a Fase:
26/05/17
(Paraguai) AFEMEC * 5-1 Bocca (Equador)
(Paraguai) Cerro Porteño * 3-2 Kimberley (Argentina)
(Colômbia) Bello Real Antioquia * 6-2 Wanderers (Chile)
(Brasil) Carlos Barbosa * 2-2 1o de Mayo (Peru) (0-0) (2-1)

3a Fase:
27/05/17
(Paraguai) AFEMEC 1-5 * Cerro Porteño (Paraguai)
(Colômbia) Bello Real Antioquia 1-4 * Carlos Barbosa (Brasil)

Final 3o e 4o:
28/05/17
(Paraguai) AFEMEC 2-2 * Bello Real Antioquia (Colômbia) (-) (2-3)

Final:
28/05/17
(Paraguai) Cerro Porteño 1-2 ** Carlos Barbosa (Brasil)

Os Campeões:
2000 - SC Internacional (Brasil)
2001 - EC Banespa (Brasil)
2002 - A Carlos Barbosa F (Brasil)
2003 - A Carlos Barbosa F (Brasil)
2004 - Jaraguá (Brasil)
2005 - Jaraguá (Brasil)
2006 - Jaraguá (Brasil)
2007 - Jaraguá (Brasil)
2008 - Jaraguá (Brasil)
2009 - Jaraguá (Brasil)
2010 - A Carlos Barbosa F (Brasil)
2011 - A Carlos Barbosa F (Brasil)
2012 - ----
2013 - ADC Intelli (Brasil)
2014 - F Brasil Kirin (Brasil)
2015 - F Brasil Kirin (Brasil)
2016 - C Cerro Porteño (Paraguai)
2017 - A Carlos Barbosa F (Brasil)

Ranking:
1) Jaraguá - 6
2) A Carlos Barbosa F - 5
3) F Brasil Kirin - 2
4) EC Banespa - 1
4) C Cerro Porteño - 1
4) ADC Intelli - 1
4) SC Internacional - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 16
2) Paraguai - 1

EC Pinheiros (Brasil) Campeão Pan-Americano Masculino de Handebol de 2017

O Pinheiros (Brasil) conquistou o Pan-Americano e se classificou para o Mundial Interclubes.

Em relação a 2016, Estados Unidos e Paraguai não enviaram representantes.

Os Participantes:
Argentina: UNlu e Villa Ballester.
Brasil: Pinheiros e UNITAÚ.
Chile: Ovalle.
Uruguai: Colégio Alemán.

1a Rodada:
24/05/17
(Chile) Ovalle 15-32 UNITAÚ (Brasil)
(Uruguai) Colégio Alemán 19-27 UNLu (ARgentina)
(Argentina) Villa Ballester 28-31 Pinheiros (Brasil)

2a Rodada:
25/05/17
(Argentina) UNLu 32-19 Ovalle (Chile)
(Brasil) Pinheiros 36-18 Colégio Alemán (Uruguai)
(Argentina) Villa Ballester 18-35 UNITAÚ (Brasil)

3a Rodada:
26/05/17
(Brasil) UNITAÚ 33-18 Colégio Alemán (Uruguai)
(Argentina) Villa Ballester 36-26 Ovalle (Chile)
(Brasil) Pinheiros 30-21 UNLu (Argentina)

4a Rodada:
27/05/17
(Brasil) Pinheiros 34-15 Ovalle (Chile)
(Uruguai) Colégio Alemán 18-36 Villa Ballester (Argentina)
(Argentina) UNLu 22-27 UNITAÚ (Brasil)

5a Rodada:
28/05/17
(Chile) Ovalle 23-21 Colégio Alemán (Uruguai)
(Argentina) UNLu 30-27 Villa Ballester (Argentina)
(Brasil) Pinheiros 28-20 UNITAÚ (Brasiil)

Classificação:
1) Pinheiros - 10 - Campeão.
2) UNITAÚ - 8
3) UNLu - 6
4) Villa Ballester - 4
5) Ovalle - 2
6) Colégio Alemán - 0

Os Campeões:
2007 - U Metodista (Brasil)
2008 - U Metodista (Brasil)
2009 - UNOPAR (Brasil)
2010 - ----
2011 - EC Pinheiros (Brasil)
2012 - U Metodista (Brasil)
2013 - UNITAÚ (Brasil)
2014 - UNITAÚ (Brasil)
2015 - UNITAÚ (Brasil)
2016 - UNITAÚ (Brasil)
2017 - EC Pinheiros (Brasil)

domingo, 28 de maio de 2017

Botafogo em Primeiro

O Botafogo terminou a fase de classificação da Liga Ouro em primeiro lugar. Seu adversário do Playoff será o Blumenau (SC).

Classificação:
1) Botafogo - 27 - 2a Fase.
2) Contagem Towers (MG) - 27 - 2a Fase.
3) Joinville (SC) - 25 - 2a Fase.
4) Blumenau (SC) 24 - 2a Fase.
5) AD Brusque (SC) - 17
Obs: O Santos (AP) foi excluído da competição.

2a Fase:
Botafogo - Blumenau (SC)
(MG) Contagem Towers - Joinville (SC)

3a Divisão:
A 3a Divisão, organizada pela CBB, começou neste fim de semana. Teremos Copas Brasil em cada uma das cinco regiões do país: Sul, Sudestes, Norte, Nordeste e Centro-Oeste. Os vencedores de cada região, o vices de Sul e Sudeste e o clube sede disputarão a Supercopa Brasil, que vale ao campeão, uma vaga na Liga Ouro.
Pelo Nordeste, disputarão ABC (RN), Basquete Paraíba (PB), Carcará Alagoano (AL), Fênix (BA), Potiguar (RN), Raptors (SE), UFBA (BA), UNIFACISA (PB) e Zacca Basquete (BA).
No Sul estão Ponta Grossa (PR) e Rio do Sul (SC).
No Norte participam Fast (AM), NBJ (AP), Paysandu (PA) e Trem (AP).
Ainda não foram divulgados os inscritos no Centro-Oeste e Sudeste.

Corinthians (SP) Entra e Agita o Mercado de Vôlei

Os times de futebol têm um potencial incrível de atrarir patrocinadores, público e desenvolver o esporte olímpico do país.

O Corinthians acertou com a Prefeitura de Guarulhos e com o Supermercados Nagumo um patrocínio de R$ 4 milhões. O clube mandará suas partidas no ginásio Thomeuzão, em Guarulhos.

Além de contratar Serginho e Cidão, ambos do SESI (SP), da FUNVIC (SP) veio o técnico Alexandre Stanzioni.

O Botafogo renovou contrato com a Zinzane, que patrocinará o vôlei masculino pelo terceiro ano consecutivo.

Botafogo e Corinthians (SP) se enfrentarão na Taça de Prata, que classificará seu campeão à Superliga de 2017/18. Quem os aguarda lá na divisão de cima é o Cruzeiro (MG).

Para completar a lista dos clubes de futebol investindo no vôlei, temos que falar do Fluminense no feminino. O clube fechou o contrato com a TIM para receber um patrocínio
de R$ 3 milhões.

Quem pode pintar no futuro na lista de clubes de voleibol é o Atlético (PR) que receberá na Arena da Baixada as finais da Liga Mundial de Voleibol.

Com Botafogo e Fluminense e investindo, falta o tradicional Flamengo acordar para o Voleibol.


LBF Namora o Flamengo

Campeão Estadual de 1954, 1964 e 1965, campeão da Copa FBERJ de 1997, campeão da Copa Eugênia Borer de 1997, do Torneio Chiclayo de 1966 (no Peru), do Torneio de Lima de 1966 (também no Peru) e do Torneio Internacional de Estrelas de Piracicaba de 1966, além de inúmeros títulos de menor expressão, sem contar as categorias de base, o Flamengo recebeu um convite oficial da Liga de Basquete Feminino para montar uma equipe para a temporada 2017/18.

O Flamengo poderia se tornar o terceiro clube de futebol no certame, que já conta com o Corinthians (SP) e o Sampaio Corrêa (MA). O resgate das tradições esportivas rubro-negras conta com o apoio do torcedor flamenguista.

A próxima edição do Campeonato Brasileiro Feminino de Basquete já tem calendário, planejamento e ações de marketing programadas. A bola subirá em janeiro de 2018.

O Flamengo desativou seu departamento feminino de basquete em 2002. O diretor de esportes olímpicos do clube, Marcelo Vido, ficou bastante impressionado com a programação apresentada pelo presidente da Liga de Basquete Feminino Ricardo Molinas (foto). Ficou de estudar o caso.

Arsenal FC Campeão da FA Cup de 2016/17

Parabéns aos Gunners!

A Campanha:
Fases Preliminares:
Isento.
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
2-1 Preston North End - f
4a Fase:
5-0 Southampton - f
5a Fase:
2-0 Sutton United - f
6a Fase:
5-0 Lincoln City - c
7a Fase:
1-1 Manchester City - c (1-0)
Final:
2-1 Chelsea - n

Os Campeões:
1871/72 - Wanderers FC
1872/73 - Wanderers FC
1873/74 - Oxford University AFC
1874/75 - Royal Engineers AFC
1875/76 - Wanderers FC
1876/77 - Wanderers FC
1877/78 - Wanderers FC
1878/79 - Old Etonians FC
1879/80 - Clapham Rovers FC
1880/81 - Old Carthusians FC
1881/82 - Old Etonians FC
1882/83 - Blackburn Olympic FC
1883/84 - Blackburn Rovers FC
1884/85 - Blackburn Rovers FC
1885/86 - Blackburn Rovers FC
1886/87 - Aston Villa FC
1887/88 - West Bromwich Albion FC
1888/89 - Preston North End FC
1889/90 - Blackburn Rovers FC
1890/91 - Blackburn Rovers FC
1891/92 - West Bromwich Albion FC
1892/93 - Wolverthampton Wanderers FC
1893/94 - Notts County FC
1894/95 - Aston Villa FC
1895/96 - The Wednesday FC*
1896/97 - Aston Villa FC
1897/98 - Nottingham Forest FC
1898/99 - Sheffield United FC
1899/00 - Bury FC
1900/01 - Tottenham Hotspur FC
1901/02 - Sheffield United FC
1902/03 - Bury FC
1903/04 - Manchester City FC
1904/05 - Aston Villa FC
1905/06 - Everton FC
1906/07 - The Wednesday FC
1907/08 - Wolverthampton Wanderers FC
1908/09 - Manchester United FC
1909/10 - Newcastle United FC
1910/11 - Bradford City AFC
1911/12 - Barnsley FC
1912/13 - Aston Villa FC
1913/14 - Bunrley FC
1914/15 - Sheffield United FC
1915/16 - ----
1916/17 - ----
1917/18 - ----
1918/19 - ----
1919/20 - Aston Villa FC
1920/21 - Tottenham Hotspur FC
1921/22 - Huddersfield Town FC
1922/23 - Bolton Wanderers FC
1923/24 - Newcastle United FC
1924/25 - Sheffield United FC
1925/26 - Bolton Wanderers FC
1926/27 - Cardiff City FC
1927/28 - Blackburn Rovers FC
1928/29 - Bolton Wanderers FC
1929/30 - Arsenal FC
1930/31 - West Bromwich Albion FC
1931/32 - Newcastle United FC
1932/33 - Everton FC
1933/34 - Manchester City FC
1934/35 - Sheffield Wednesday FC
1935/36 - Arsenal FC
1936/37 - Sunderland AFC
1937/38 - Preston North End FC
1938/39 - Portsmouth FC
1939/40 - ----
1940/41 - ----
1941/42 - ----
1942/43 - ----
1944/45 - ----
1945/46 - Derby County FC
1946/47 - Chalrton Athletic FC
1947/48 - Manchester United FC
1948/49 - Wolverthampton Wanderers FC
1949/50 - Arsenal FC
1950/51 - Newcastle United FC
1951/52 - Newacstle United FC
1952/53 - Blackpool FC
1953/54 - West Bromwich Albion FC
1954/55 - Newcastle United FC
1955/56 - Manchester City FC
1956/57 - Aston Villa FC
1957/58 - Bolton Wanderers FC
1958/59 - Nottingham Forest FC
1959/60 - Wolverthampton Wanderers FC
1960/61 - Tottenham Hotspur FC
1961/62 - Tottenham Hotspur FC
1962/63 - Manchester United FC
1963/64 - West Ham United FC
1964/65 - Liverpool FC
1965/66 - Everton FC
1966/67 - Tottenham Hotspur FC
1967/68 - West Bromwich Albion FC
1968/69 - Manchester City FC
1969/70 - Chelsea FC
1970/71 - Arsenal FC
1971/72 - Leeds United AFC
1972/73 - Sunderland AFC
1973/74 - Liverpool FC
1974/75 - West Ham United FC
1975/76 - Southampton FC
1976/77 - Manchester United FC
1977/78 - Ipswich Town FC
1978/79 - Arsenal FC
1979/80 - West Ham United FC
1980/81 - Tottenham Hotspur FC
1981/82 - Tottenham Hotspur FC
1982/83 - Manchester United FC
1983/84 - Everton FC
1984/85 - Manchester United FC
1985/86 - Liverpool FC
1986/87 - Coventry City FC
1987/88 - Wimbledon FC
1988/89 - Liverpool FC
1989/90 - Manchester United FC
1990/91 - Tottenham Hotspur FC
1991/92 - Liverpool FC
1992/93 - Arsenal FC
1993/94 - Manchester United FC
1994/95 - Everton FC
1995/96 - Manchester United FC
1996/97 - Chelsea FC
1997/98 - Arsenal FC
1998/99 - Manchester United FC
1999/00 - Chelsea FC
2000/01 - Liverpool FC
2001/02 - Arsenal FC
2002/03 - Arsenal FC
2003/04 - Manchester United FC
2004/05 - Arsenal FC
2005/06 - Liverpool FC
2006/07 - Chelsea FC
2007/08 - Portsmouth FC
2008/09 - Chelsea FC
2009/10 - Chelsea FC
2010/11 - Manchester City FC
2011/12 - Chelsea FC
2012/13 - Wigan Athletic FC
2013/14 - Arsenal FC
2014/15 - Arsenal FC
2015/16 - Manchester United FC
2016/17 - Arsenal FC

Ranking:
1) Arsenal - 13
2) Manchester United - 12
3) Tottenham Hotspur - 8
4) Aston Villa - 7
4) Chelsea - 7
4) Liverpool - 7
7) Blackburn Rovers FC - 6
7) Newcastle United FC - 6
9) Everton FC - 5
9) Manchester City FC - 5
9) West Bromwich Albion FC - 5
9) Wanderers FC - 5
13) Bolton Wanderers - 4
13) Wolverthampton Wanderers - 4
15) Sheffield Wednesday FC - 3
15) West Ham United FC - 3
17) Bury FC - 2
17) Nottingham Forest FC - 2
17) Old Etonians FC - 2
17) Portsmouth FC - 2
17) Preston North End FC - 2
17) Sunderland AFC - 2
23) Barnsley FC - 1
23) Blackburn Olympic FC - 1
23) Blackpool FC - 1
23) Bradford City FC - 1
23) Burnley FC - 1
23) Cardiff City FC - 1
23) Charlton Athletic FC - 1
23) Clapham Rovers FC - 1
23) Coventry City FC - 1
23) Derby County FC - 1
23) Huddersfield Town FC - 1
23) Ipswich Town FC - 1
23) Leeds United AFC - 1
23) Notts County FC - 1
23) Old Carthusians FC - 1
23) Oxford University AFC - 1
23) Royal Engineers AFC - 1
23) Southampton FC - 1
23) Wigan Athletic FC - 1
23) Wimbledon FC - 1

* The Wednesday FC é o antigo nome do Sheffield Wednesday FC.

sábado, 27 de maio de 2017

2a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Confira!

Os Vencedores da 2a Etapa:
Absoluto A Feminino: Wanessa Wu (Fluminense).
Absoluto A Masculino: Narita Filho (Associação Nikkei de São José dos Campos/SP).
Absoluto B Masculino: Ruan José (Grêmio Rocha Miranda).
Juvenil Feminino: Wanessa Wu (Fluminense).
Juvenil Masculino: Rafael Brandão (Xion/SP).
Juventude Feminina: Karine Araújo (Grêmio Rocha Miranda).
Juventude Masculina: Danilo Rolim (Avulso).
Infantil Feminino: Danyele Oliveira (Grêmio Rocha Miranda).
Infantil Masculino: Roger Bulhões (Madureira).
Mirim Feminina: Anny Souza (AMEROF).
Mirim Masculino: Gustavo Gertsmann (CCP/SP).
Pré-Mirim Feminino: Ana Beatriz Teixeira (AMEROF).
Pré-Mirim Masculino: Yan Roriz (AMEROF).
Sênior Masculino: Victor Abreu (Municipal).
Veterano 40-49 Anos: Alexandre Silva (ICASA/CE).
Veterano 50-59 Anos: Mário Ribeiro (Jaraguá TC/AL).
Veterano 60-69 Anos: Hélcio Pinguelli (Associação Carioca de Tênis de Mesa).

Juventus FC Hexacampeão Italiano de 2011/12/2012/13/2013/14/2014/15/2015/16/2016/17

A Juventus faturou o hexacampeonato e se classificou para a Copa dos Campeões. Roma e Napoli vão lhe acompanhar.

Atalanta e Lazio disputarão a Liga Europa.

Crotoni, Palermo e Pescara caíram para a 2a Divisão.

SPAL e Verona subiram para a elite. A outra vaga na 1a divisão está sendo disputada.

Classificação:
1) Juventus - 91 - Campeão + Copa dos Campeões 2017/18.
2) Roma - 87 - Copa dos Campeões 2017/18.
3) Napoli - 86 - Copa dos Campeões 2017/18.
4) Atalanta - 72 - Liga Europa 2017/18.
5) Lazio - 70 - Liga Europa 2017/18.
6) Milan - 63
7) Internazionale - 62
8) Fiorentina - 60
9) Torino - 53
10) Sampdoria - 48
11) Cagliari - 47
12) Sassuolo - 46
13) Udinese - 45
14) Chievo Verona - 43
15) Bologna - 41
16) Genoa - 36
17) Crotoni - 34
18) Empoli - 32 - 2a Divisão 2017/18.
19) Palermo - 26 - 2a Divisão 2017/18.
20) Pescara - 17 - 2a Divisão 2017/18.

A Campanha:
2-1 Fiorentina - c
1-0 Lazio - f
3-1 Sassuolo - c
1-2 Internazionale - f
4-0 Cagliari - c
1-0 Palermo - f
3-0 Empoli - f
2-1 Udinese - c
0-1 Milan - f
4-1 Sampdoria - c
2-1 Napoli - c
2-1 Chievo Verona - f
3-0 Pescara - c
1-3 Genoa - f
3-1 Atalanta - c
3-1 Torino - f
1-0 Roma - c
3-0 Bologna - c
1-2 Fiorentina - f
2-0 Lazio - c
2-0 Sassuolo - f
1-0 Internazionale - c
2-0 Crotone - f
2-0 Cagliari - f
4-1 Palermo - c
2-0 Empoli - c
1-1 Udinese - f
2-1 Milan - c
1-0 Sampdoria - f
1-1 Napoli - f
2-0 Chievo Verona - c
2-0 Pescara - f
4-0 Genoa - c
2-2 Atalanta - f
1-1 Torino - c
1-3 Roma - f
3-0 Crotone - c
2-1 Bologna - f

Os Campeões:
Prima Categoria:
1898 - Genoa CFC
1899 - Genoa CFC
1900 - Genoa CFC
1901 - AC Milan
1902 - Genoa CFC
1903 - Genoa CFC
1904 - Genoa CFC
1905 - Juventus FC
1906 - Genoa CFC
1907 - Genoa CFC
1908 - FC Pro Vercelli 1892
1909 - FC Pro Vercelli 1892
1909/10 - FC Internazionale Milano
1910/11 - FC Pro Vercelli 1892
1911/12 - FC Pro Vercelli 1892
1912/13 - FC Pro Vercelli 1892
1913/14 - AS Casale C
1914/15 - Genoa CFC
1915/16 - ----
1916/17 - ----
1917/18 - ----
1918/19 - ----
1919/20 - FC Internazionale Milano
1920/21 - FC Pro Vercelli 1892
1921/22 - USD Novese
Prima Divisione:
1921/22 - FC Pro Vercelli 1892
1922/23 - Genoa CFC
1923/24 - Genoa CFC
1924/25 - Bologna FC 1909
1925/26 - Juventus FC
Divisione Nazionale:
1926/27 - ----
1927/28 - Torino FC
1928/29 - Bologna FC 1909
Serie A:
1929/30 - FC Internazionale Milano
1930/31 - Juventus FC
1931/32 - Juventus FC
1932/33 - Juventus FC
1933/34 - Juventus FC
1934/35 - Juventus FC
1935/36 - Bologna FC 1909
1936/37 - Bologna FC 1909
1937/38 - FC Internazionale Milano
1938/39 - Bologna FC 1909
1939/40 - FC Internazionale Milano
1940/41 - Bologna FC 1909
1941/42 - AS Roma
1942/43 - Torino FC
1943/44 - ----
1944/45 - ----
1945/46 - Torino FC
1946/47 - Torino FC
1947/48 - Torino FC
1948/49 - Torino FC
1949/50 - Juventus FC
1950/51 - AC Milan
1951/52 - Juventus FC
1952/53 - FC Internazionale Milano
1953/54 - FC Internazionale Milano
1954/55 - AC Milan
1955/56 - ACF Fiorentina
1956/57 - AC Milan
1957/58 - Juventus FC
1958/59 - AC Milan
1959/60 - Juventus FC
1960/61 - Juventus FC
1961/62 - AC Milan
1962/63 - FC Internazionale Milano
1963/64 - Bologna FC 1909
1964/65 - FC Internazionale Milano
1965/66 - FC Internazionale Milano
1966/67 - Juventus FC
1967/68 - AC Milan
1968/69 - ACF Fiorentina
1969/70 - Cagliari C
1970/71 - FC Internazionale Milano
1971/72 - Juventus FC
1972/73 - Juventus FC
1973/74 - SS Lazio
1974/75 - Juventus FC
1975/76 - Torino FC
1976/77 - Juventus FC
1977/78 - Juventus FC
1978/79 - AC Milan
1979/80 - FC Internazionale Milano
1980/81 - Juventus FC
1981/82 - Juventus FC
1982/83 - AS Roma
1983/84 - Juventus FC
1984/85 - Hellas Verona FC
1985/86 - Juventus FC
1986/87 - SSC Napoli
1987/88 - AC Milan
1988/89 - FC Internazionale Milano
1989/90 - SSC Napoli
1990/91 - UC Sampdoria
1991/92 - AC Milan
1992/93 - AC Milan
1993/94 - AC Milan
1994/95 - Juventus FC
1995/96 - AC Milan
1996/97 - Juventus FC
1997/98 - Juventus FC
1998/99 - AC Milan
1999/00 - SS Lazio
2000/01 - AS Roma
2001/02 - Juventus FC
2002/03 - Juventus FC
2003/04 - AC Milan
2004/05 - ----
2005/06 - FC Internazionale Milano
2006/07 - FC Internazionale Milano
2007/08 - FC Internazionale Milano
2008/09 - FC Internazionale Milano
2009/10 - FC Internazionale Milano
2010/11 - AC Milan
2011/12 - Juventus FC
2012/13 - Juventus FC
2013/14 - Juventus FC
2014/15 - Juventus FC
2015/16 - Juventus FC
2016/17 - Juventus FC

Ranking:
1) Juventus FC - 33
2) AC Milan - 18
2) FC Internazionale Milano - 18
4) Genoa CFC - 9
5) Torino FC - 7
5) Bologna FC - 7
5) FC Pro Vercelli 1892 - 7
8) AS Roma - 3
9) SS Lazio - 2
9) SSC Napoli - 2
9) ACF Fiorentina - 2
12) UC Sampdoria - 1
12) Hellas Verona FC - 1
12) Cagliari C - 1
12) USD Novese - 1
12) AS Casale C - 1

Ranking por Município:
1) Turim - 39
2) Milão - 36
3) Gênova - 10
4) Bologna - 7
4) Vercelli - 7
6) Roma - 5
7) Florença - 2
7) Nápoles - 2
9) Cagliari - 1
9) Casale Monferrato - 1
9) Novi Liguri - 1
9) Verona - 1

Ranking por Região:
1) Piemont - 48
2) Lombardia - 36
3) Liguria - 10
4) Emilia-Romagna - 7
5) Lazio - 5
6) Campania - 2
6) Toscana - 2
8) Sardenha - 1
8) Vêneto - 1

NC Marília (SP) Bicampeão da Taça Brasil Júnior Masculina de Beisebol de 2016/2017

Bicampeões!

Os Campeões:
2009 - Tupã (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - Ibiúna (SP)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)
2015 - Nippon Blue Jays (SP)
2016 - NC Marília (SP)
2017 - NC Marília (SP)

JC Instituto Reação Campeão Carioca de Alto Rendimento de Judô de 2017

Parabéns!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JC Instituto Reação - 31 - Campeão.
2) Jequiá IC - 9
3) A Liju - 8
4) União dos Militares do Brasil - 7
5) Flamengo - 4 (6 de prata)

Os Campeões:
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação
2015 - JC Instituto Reação
2016 - A Liju J
2017 - JC Instituto Reação

Campeonato Estadual da 2a Divisão de Infantis de 2017

Na 1a Fase, teremos dois grupos. No turno, os times se enfrentam dentro dos grupos. Os dois melhores de cada disputam a semifinal e posteriormente teremos a final. No returno, os confrontos da 1a fase são entre times de chaves diferentes. Novamente teremos semifinais e finais. Os vencedores de cada turno decidirão o título.

Os Participantes:
Americano (Campos dos Goytacazes)
Arraial do Cabo
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
CA Barra da Tijuca
Brasileirinho (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias
Heliópolis (Belford Roxo)
Ceres (Rio de Janeiro)
Nova Cidade (Nilópolis)
Olaria (Rio de Janeiro)
Queimados
EC Resende
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)]

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Americano, Arraial do Cabo, Barra Mansa, Brasileirinho, Ceres, Nova Cidade, Olaria Queimados e Serra Macaense.
Grupo B: Audax Rio, Barcelona, CA Barra da Tijuca, Duque de Caxias, Heliópolis, EC Resende, Rio São Paulo, São Gonçalo EC e Serrano.

Os Campeões:
2014 - São Gonçalo EC
2015 - Sampaio Corrêa FE
2016 - São Cristóvão FR

Histórico do Flamengo na Copa Sul-Americana


O histórico rubro-negro na competição é patético. A foto é da derrota por 2 a 1 diante do Palestino (Chile).

Copa CONMEBOL:
----
Copa Sudamericana:
2003: 1-3 Internacional (Brasil) em Porto Alegre, Brasil.
2003: 0-3 Santos (Brasil) no Rio de Janeiro.
2004: 0-0 Santos (Brasil) em Santos, Brasil.
2004: 2-2 Santos (4-5) (Brasil) no Rio de Janeiro, Brasil.
2009: 0-0 Fluminense (Brasil) no Rio de Janeiro, Brasil.
2009: 1-1 Fluminense (Brasil) no Rio de Janeiro, Brasil.
2011: 1-0 Atlético/PR (Brasil) no Rio de Janeiro, Brasil.
2011: 1-0 Atlético/PR (Brasil) em Curitiba, Brasil.
2011: 0-4 Universidad de Chile (Chile) no Rio de Janeiro, Brasil.
2011: 0-1 Universidad de Chile (Chile) em Santiago, Chile.
2016: 2-4 Figueirense (Brasil) em Florianópolis, Brasil.
2016: 3-1 Figueirense (Brasil) em Cariacica, Brasil.
2016: 1-0 Palestino (Chile) em Santiago, Chile.
2016: 1-2 Palestino (Chile) em Cariacica, Brasil.

Flamengo Americanos:
O Flamengo jamais enfrentou times americanos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Argentinos:
O Flamengo jamais enfrentou times argentinos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Bolivianos:
O Flamengo jamais enfrentou times bolivianos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Brasileiros:
10 jogos, 3 vitórias, 4 empates e 3 derrotas.

Flamengo x Chilenos:
4 jogos, 1 vitória, 0 empates e 3 derrotas.

Flamengo x Colombianos:
O Flamengo jamais enfrentou times colombianos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Costarriquenhos:
O Flamengo jamais enfrentou times costarriquenhos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Equatorianos:
O Flamengo jamais enfrentou times equatorianos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Hondurenhos:
O Flamengo jamais enfrentou times hondurenhos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Mexicanos:
O Flamengo jamais enfrentou times mexicanos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Paraguaios:
O Flamengo jamais enfrentou times paraguaios na Copa Sudamericana.

Flamengo x Peruanos:
O Flamengo jamais enfrentou times peruanos na Copa Sudamericana.

Flamengo x Uruguaios:
O Flamengo jamais enfrentou times uruguaios na Copa Sudamericana.

Flamengo x sVenezuelanos:
O Flamengo jamais enfrentou times venezuelanos na Copa Sudamericana.



sexta-feira, 26 de maio de 2017

Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2017

Com Flamengo, Macaé e Vasco da Gama no NBB, Botafogo na Liga Ouro, e Tijuca TC no Torneio Carioca, me pergunto o que faz o Fluminense com seu basquete?

Os Participantes:
ACF Fluminense (Campos dos Goytacazes)
Mackenzie (Rio de Janeiro)
Municipal (Rio de Janeiro)
C São Cristóvão Imperial (Rio de Janeiro)
Tijuca TC (Rio de Janeiro)
Vila da Penha (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
Torneio Carioca:
2010 - Fluminense FC
2011 - Tijuca TC
Troféu Francisco Camões de Menezes:
2012 - Riachuelo TC
Troféu Ary Vidal:
2013 - A Macaé B
Troféu Edio José Alves:
2014 - CR Vasco da Gama
Troféu Rio 450 Anos:
2015 - Botafogo FR
Troféu Edio José Alves:
2016 - Botafogo FR

Campeonato Brasileiro de Rafting de 2017

Viva!

Os Campeões 2017:
R4: Bozo D´Água (SP)
R6 - Sênior Feminino: Bozo D’água (SP)
R6 - Sênior Masculino: Bozo D’água (SP)

Os Campeões: 
R4:
2016: Bozo D´Água (SP)
2017: Bozo D´Água (SP)

Sênior Feminino:
2008 - Canoar (RJ)
2009 - Brotas 40 Graus (SP)
2010 - Brotas 40 Graus (SP)
2011 - Brotas 40 Graus (SP)
2012 - ?
2013 - Brotas 40 Graus (SP)
2014 - Brotas 40 Graus (SP)
2015 - ?
2016 - Brasil 40 Graus (SP)
2017 - Bozo D’água (SP)

Sênior Masculino:
2008 - Alaya Bozo D'Água (SP)
2009 - Alaya Bozo D'Água (SP)
2010 - Alaya Bozo D'Água (SP)
2011 - Alaya Bozo D'Água (SP)
2012 - ?
2013 - Alaya Bozo D´Água (SP)
2014 - Alaya Bozo D´Água (SP)
2015 - ?
2016 - Alaya Bozo D´Água (SP)
2017 - Bozo D’água (SP)

Sub-23 Feminino:
2014 - Meninas do Rio (RJ)
2015 - ----
2016 - Meninas do Rio (RJ)

Sub-23 Masculino:
2014 - Alaya Competition (SP)
2015 - ----
2016 - Meninos do Rio (RJ)

Sub-19 Feminino:
2014 - Cia Aventura Xicara Maluca
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Sub-19 Masculino:
2014 - Mulek De Brotas (SP)
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Júnior Feminino:
2011 - Cia da Aventura (??)
2012 - ?
2013 - Travessas de Brotas (SP)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Júnior Masculino:
2009 - Brotas Bozo (SP)
2010 - Brotas Bozo (SP)
2011 - Alaya Bozo D'Água (SP)
2012 - ?
2013 - Mulek de Brotas (SP)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Nikkei Curitiba (PR) Tricampeão da Taça Brasil Sub-17 Feminina de Softbol de 2014/2015/2017

Viva!

Os Campeões:
Taça Brasiil Juvenil:
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Central Glória (PR)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - Central Glória (PR)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)
2015 - Nikkei Curitiba (PR)
Taça Brasil Sub-17:
2016 - ----
2017 - Nikkei Curitiba (PR)

NC Marília (SP) Campeão da Taça Brasil Juvenil Masculina de Beisebol de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - Nippon Blue Jays (SP)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - NC Marília (SP)
2014 - Nippon Blue Jays (SP)
2015 - Guarulhos (SP)
2016 - Ibiúna (SP)
2017 - NC Marília (SP)

Gracie Humaitá Campeã Estadual de Jiu-Jitsu de 2017

O campeão voltou!

Classificação:
1) Gracie Humaitá - 413 - Campeão.
2) Gracie Barra da Tijuca - 406
3) GFTeam - 278
4) Soul Fight - 193
5) Nova União - 189
6) Gordo JJ - 156
7) Top Brot - 155
8) Rio BJJ - 141
9) Brazil 021 - 110
10) Arte Livre - 107

Os Campeões:
2005 - Universidade Gama Filho
2006 - Universidade Gama Filho
2007 - Universidade Gama Filho
2008 - Universidade Gama Filho
2009 - Gracie Humaitá
2010 - Gracie Humaitá
2011 - GF Team
2012 - Gracie Humaitá
2013 - Gracie Humaitá
2014 - Gracie Humaitá
2015 - Gracie Humaitá
2016 - T Nova União
2017 - Gracie Humaitá

JC Lar Fabiano de Cristo Campeão Carioca de Nova Geração de Judô de 2017

Título inédito para o novo campeão.

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JC Lar Fabiano de Cristo - 8 - Campeão.
2) A Projeção - 7
3) A Fuji-Yama J - 6 (4 de prata)

Os Campeões:
2010 - A Matsuda J
2011 - A Matsuda J
2012 - Jequiá IC
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - AJ Colégios da Zona Oeste
2015 - Grupo Aliança Real
2016 - Grupo Aliança Real
2017 - JC Lar Fabiano de Cristo

Campeonato Estadual da 2a Divisão de Juvenis de 2017

Na 1a Fase, teremos dois grupos. No turno, os times se enfrentam dentro dos grupos. Os dois melhores de cada disputam a semifinal e posteriormente teremos a final. No returno, os confrontos da 1a fase são entre times de chaves diferentes. Novamente teremos semifinais e finais. Os vencedores de cada turno decidirão o título.

Os Participantes:
Americano (Campos dos Goytacazes)
Arraial do Cabo
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
CA Barra da Tijuca
Brasileirinho (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias
Heliópolis (Belford Roxo)
Ceres (Rio de Janeiro)
Nova Cidade (Nilópolis)
Olaria (Rio de Janeiro)
Queimados
EC Resende
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)]

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Americano, Arraial do Cabo, Barra Mansa, Brasileirinho, Ceres, Nova Cidade, Olaria Queimados e Serra Macaense.
Grupo B: Audax Rio, Barcelona, CA Barra da Tijuca, Duque de Caxias, Heliópolis, EC Resende, Rio São Paulo, São Gonçalo EC e Serrano.

Os Campeões:
2011 - CE Rio Branco
2012 - Barra Mansa FC
2013 - ----
2014  - Artsul FC
2015 - Goytacaz FC
2016 - Sampaio Corrêa FE

CR Vasco da Gama Campeão do Troféu Edson Luciano de Atletismo de 2017

O Vasco ganha tudo no Atletismo!

Classificação:
1) Vasco da Gama - 350 - Campeão.
2) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 195
3) Ideal Brasil - 173
4) NEO Arnaldo Oliveira - 118
5) FE Macaé - 99

Os Campeões:
2017 - CR Vasco da Gama

Euro 2024

Apenas Alemanha e Turquia se candidataram para receber a Eurocopa de 2024. A UEFA anunciará o resultado em 24 de setembro de 2018.

Estônia & Rússia; Países-Baixos; e Escandinávia (Dinamarca, Finlândia, Noruega e Suécia) desistiram de se candidatar.

Flamengo e Nacional (Colômbia) Fracassaram

Flamengo e Nacional (Colômbia) apontados para brigar pelo título não sobreviveram à fase de grupos da Taça Libertadores da América.

Os cariocas se despediram perdendo para o San Lorenzo (Argentina) (foto).

O Botafogo, ao contrário, fez bonito e terminou em primeiro lugar de sua chave.

Apenas 16 clubes disputarão a 5a Fsae. O Flamengo seguirá para a Copa Sudamericana.

Uma curiosidade: a Chapecoense teve sua vitória sobre o Lanús retirada pela CONMEBOL, pois os catarinenses escalaram um atleta que se encontrava suspenso.

Terminou a Libertadores para Chile, Colômbia, Peru e Venezuela.

4a Fase:
5a Rodada:
17/05/17
(Argentina) Lanús WO-0 Chapecoense (Brasil) (3-0)

6a Rodada:
16/05/17
(Brasil) Atlético/MG 4-1 Godoy Cruz (Argentina)
(Paraguai) Libertad 1-1 Sport Boys (Bolívia)
17/05/17
(Argentina) San Lorenzo 2-1 Flamengo
(Chile) Universidad Católica 2-3 Atlético/PR (Brasil)
23/05/17
(Brasil) Santos 4-0 Sporting Cristal (Peru)
(Colômbia) Independiente Santa Fé 1-1 The Strongest (Bolívia)
(Uruguai) Nacional 0-1 Lanús (Argentina)
(Brasil) Chapecoense 2-1 Zulia (Venezuela)
24/05/17
(Uruguai) Peñarol 2-0 Jorge Wilstermann (Bolívia)
(Brasil) Palmeiras 3-1 Atlético Tucumán (Argentina)
25/05/17
(Colômbia) Nacional 3-1 Barcelona (Equador)
(Argentina) Estudiantes 1-0 Botafogo
(Equador) Emelec 3-0 Melgar (Peru)
(Argentina) River Plate 1-2 Independiente Medellín (Colômbia)
(Brasil) Grêmio 4-0 Zamora (Venezuela)
(Paraguai) Guaraní 0-0 Deportes Iquique (Chile)

Classificação:
Grupo 1:
1) Botafogo - 10 (saldo de +1) - 5a Fase.
2) Barcelona - 10 (saldo de 0) - 5a Fase.
3) Estudiantes - 9 - Copa Sudamericana.
4) Nacional/COL - 6

Grupo 2:
1) Santos - 12 - 5a Fase.
2) The Strongest - 9 - 5a Fase.
3) Independiente Santa Fé - 8 - Copa Sudamericana.
4) Sporting Cristal - 2

Grupo 3:
1) River Plate - 13 - 5a Fase.
2) Emelec - 10 - 5a Fase.
3) Independiente Medellín - 9 - Copa Sudamericana.
4) Melgar - 3

Grupo 4:
1) San Lorenzo - 10 (saldo de 0) - 5a Fase.
2) Atlético/PR - 10 (saldo de -1) - 5a Fase.
3) Flamengo - 9 - Copa Sudamericana.
4) Universidad Católica - 5

Grupo 5:
1) Palmeiras - 13 - 5a Fase.
2) Jorge Wilstermann - 9 - 5a Fase.
3) Atlético Tucumán - 7 - Copa Sudameircana.
4) Peñarol - 6

Grupo 6:
1) Atlético/MG - 13 - 5a Fase.
2) Godoy Cruz - 11 - 5a Fase.
3) Libertad - 6 - Copa Sudamericana.
4) Sport Boys - 2

Grupo 7:
1) Lanús - 13 - 5a Fase.
2) Nacional/URU - 8 - 5a Fase.
3) Chapecoense - 7 - Copa Sudamericana.
4) Zulia - 5

Grupo 8:
1) Grêmio - 13 - 5a Fase.
2) Guaraní - 11 - 5a Fase.
3) Deportes Iquique - 10 - Copa Sudamericana.
4) Zamora - 0

quinta-feira, 25 de maio de 2017

EC Bahia (BA) Campeão da Copa do Nordeste de 2017

O Bahia (BA) conquistou o Nordestão e se classificou para as oitavas de final da Copa do Brasil de 2018.

O Nordestão é disparado melhor que qualquer outro regional ou estadual do futebol brasileiro.

Para a edição de 2018, teremos uma nova fórmula. Na primeira Fase teremos CSA (AL), Fluminense (BA), Globo (RN), Itabaiana (SE), Paranahyba (PI), Santa Cruz (PE), Treze (PB) e um time do Maranhão. Na segunda fase, estão confirmados ABC (RN), Altos (PI), Bahia (BA), Botafogo (PB), Ceará (CE), Confiança (SE), CRB (AL), Ferroviário (CE), Salgueiro (PE), Sport (PE), Vitória (BA) e um representante do Maranhão.

A Campanha:
1a Fase:
0-0 Fortaleza (CE) - f
2-0 Moto Club (MA) - c
0-0 Altos (PI) - f
3-0 Altos (PI) - c
4-0 Moto Club (MA) - f
2-0 Fortaleza (CE) - c
2a Fase:
4-2 Sergipe (SE) - f
3-0 Sergipe (SE) - c
3a Fase:
1-2 Vitória (BA) - f
2-0 Vitória (BA) - c
Final:
1-1 Sport (PE) - f
1-0 Sport (PE) - c

Os Campeões:
Torneio José Américo de Almeida Filho:
1975 - CRB (AL)
1976 - EC Vitória (BA)
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - ----
1987 - ----
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
Campeonato do Nordeste:
1994 - Sport CR (PE)
1995 - ----
1996 - ----
1997 - EC Vitória (BA)
1998 - América FC (RN)
1999 - EC Vitória (BA)
2000 - Sport CR (PE)
2001 - EC Bahia (BA)
2002 - EC Bahia (BA)
2003 - EC Vitória (BA)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - EC Vitória (BA)
2013 - Campinense C (PB)
2014 - Sport CR (PE)
2015 - Ceará SC (CE)
2016 - Santa Cruz FC (PE)
2017 - EC Bahia (BA)

Ranking:
1) EC Vitória - 5
2) EC Bahia - 3
2) Sport CR - 3
4) América FC - 1
4) Campinense C - 1
4) Ceará SC - 1
4) CRB - 1
4) Santa Cruz FC - 1

Ranking por Estado:
1) BA - 8
2) PE - 4
3) AL - 1
3) CE - 1
3) PB - 1
3) RN - 1

Botafogo e Flamengo Estrearam na Copa do Brasil

O Flamengo empatou com o Atlético (GO) (foto) e o Botafogo derrotou o Sport (PE).

5a Fase:
Jogos de Ida:
26/04/17
Botafogo 2-1 Sport (PE)
(SP) Santos 2-0 Paysandu (PA)
03/05/17
(MG) Cruzeiro 1-0 Chapecoense (SC)
10/05/17
(PE) Santa Cruz 0-0 Atlético (PR)
Flamengo 0-0 Atlético (GO)
17/05/17
(RS) Grêmio 3-1 Fluminense
(SP) Palmeiras 1-0 Internacional (RS)
24/05/17
(PR) Paraná 3-2 Atlético (MG)



Manchester United FC (Inglaterra) Campeão da Copa da Liga Europa de 2016/17

Manchester United (Inglaterra) festejou a conquista da Liga Europa e as vaga na Copa dos Campeões de 2017/18 e na Supercopa de 2017/18.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
Isento.
3a Fase:
Isento.
4a Fase:
Isento.
5a Fase:
0-1 Feyenoord (Países-Baixos) - f
1-0 Zorya (Ucrânia) - c
4-1 Fenerbahçe (Turquia) - c
1-2 Fenerbahçe (Turquia) - f
4-0 Feyenoord (Países-Baixos) - c
2-0 Zorya (Ucrânia) - f
6a Fase:
3-0 Saint-Étienne (França) - c
1-0 Saint-Étienne (França) - f
7a Fase:
1-1 Rostov (Rússia) - f
1-0 Rostov (Rússia) - c
8a Fase:
1-1 Anderlecht (Bélgica) - f
1-1 Anderlecht (Bélgica) - c (1-0)
9a Fase:
1-0 Celta (Espanha) - f
1-1 Celta (Espanha) - c
Final:
2-0 Ajax (Países-Baixos) - n

Os Campeões:
Copa da UEFA:
1971/72: Tottenham Hotspur FC (Inglaterra)
1972/73: Liverpool FC (Inglaterra)
1973/74: Feyenoord R (Países-Baixos)
1974/75: Borussia Mönchengladbach (Alemanha Ocidental)
1975/76: Liverpool FC (Inglaterra)
1976/77: Juventus FC (Itália)
1977/78: PSV NV (Países-Baixos)
1978/79: Borussia Mönchengladbach (Alemanha Ocidental)
1979/80: Eintracht Frankfurt eV (Alemanha Ocidental)
1980/81: Ipswich Town FC (Inglaterra)
1981/82: IFK Gotemburgo (Suécia)
1982/83: RSC Anderlecht (Bélgica)
1983/84: Tottenham Hotspur FC (Inglaterra)
1984/85: Real Madrid CF (Espanha)
1985/86: Real Madrid CF (Espanha)
1986/87: IFK Gotemburgo (Suécia)
1987/88: Bayer 04 Leverkusen F GmbH (Alemanha Ocidental)
1988/89: SSC Napoli SpA (Itália)
1989/90: Juventus FC (Itália)
1990/91: FC Internazionale M SpA (Itália)
1991/92: AFC Ajax (Países-Baixos)
1992/93: Juventus FC (Itália)
1993/94: FC Internazioanle M Spa (Itália)
1994/95: SSD Parma C 1913 Srl (Itália)
1995/96: FC Bayern München eV (Alemanha)
1996/97: FG Schalke 04 eV (Alemanha)
1997/98: FC Internazioanle M Spa (Itália)
1998/99: SSD Parma C 1913 Srl (Itália)
1999/00: Galatasaray SK (Turquia)
2000/01: Liverpool FC (Inglaterra)
2001/02: Feyenoord R (Países-Baixos)
2002/03: FC Porto (Portugal)
2003/04: Valencia CF (Espanha)
2004/05: PFC CSKA Moscou (Rússia)
2005/06: Sevilla FC (Espanha)
2006/07: Sevilla FC (Espanha)
2007/08: FC Zenit (Rússia)
2008/09: FC Shakhtar Donetsk (Ucrânia)
Liga da Europa:
2009/10: C Atlético Madrid SAD (Espanha)
2010/11: FC Porto (Portugal)
2011/12: C Atlético Madrid SAD (Espanha)
2012/13: Chelsea FC (Inglaterra)
2013/14: Sevilla FC (Espanha)
2014/15: Sevilla FC (Espanha)
2015/16: Sevilla FC (Espanha)
2016/17: Manchester United FC (Inglaterra)

Ranking:
1) Sevilla FC - 5
2) FC Internazionale M SpA - 3
2) Juventus FC - 3
2) Liverpool FC - 3
5) C Atlético Madrid SAD - 2
5) Borussia Mönchengladbach - 2
5) Feyenoord R - 2
5) IFK Gotemburgo - 2
5) SSD Parma C 1913 Srl - 2
5) FC Porto - 2
5) Real Madrid CF - 2
5) Tottenham Hotspur FC - 2
13) AFC Ajax - 1
13) RSC Anderlecht - 1
13) Bayer 04 Leverkusen F GmbH - 1
13) FC Bayern München eV - 1
13) Chelsea FC - 1
13) PFC CSKA Moscou - 1
13) Eintracht Frankfurt eV - 1
13) Galatasaray SK - 1
13) Ipswich Town FC - 1
13) Manchester United FC - 1
13) SSC Napoli SpA - 1
13) PSV NV - 1
13) FG Schalke 04 eV - 1
13) FC Shakhtar Donetsk - 1
13) Valencia CF - 1
13) FC Zenit - 1

Ranking por País:
1) Espanha - 10
1) Itália - 9
3) Inglaterra - 8
4) Alemanha Ocidental - 4
4) Países-Baixos - 4
6) Alemanha - 2
6) Portugal - 2
6) Rússia - 2
6) Suécia - 2
10) Bélgica - 1
10) Turquia - 1
10) Ucrânia - 1

quarta-feira, 24 de maio de 2017

Paulistano (SP) e Bauru (SP) na Decisão

Paulistano (SP) e Bauru (SP) decidirão o Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2016/17.

4a Fase:
Jogos 1:
08/05/17
(SP) Pinheiros 98-86 Bauru (SP)
09/05/17
(BA) Vitória 84-93 Paulistano (SP)

Jogos 2:
12/05/17
(SP) Paulistano 82-72 Vitória (BA)
13/05/17
(SP) Bauru 83-89 Pinheiros (SP)

Jogos 3:
14/05/17
(SP) Paulistano * 70-67 Vitória (BA)
15/05/17
(SP) Bauru 94-77 Pinheiros (SP)

Jogo 4:
20/05/17
(SP) Pinheiros 72-76 Bauru (SP)

Jogo 5:
23/05/17
(SP) Bauru * 66-60 Pinheiros (SP)

Flamengo Lidera GB Infantil

Confira!

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
4a Rodada:
05/04/17
Madureira 6-0 Friburguense
08/04/17
Fluminense 4-0 São Cristóvão
Flamengo 3-0 Carapebus
Vasco da Gama 8-0 Portuguesa
Volta Redonda 2-1 Tigres
Botafogo 4-0 Nova Iguaçu
09/04/17
Boavista 2-1 Sampaio Corrêa

5a Rodada:
15/04/17
Flamengo 2-0 São Cristóvão
Fluminense 8-0 Portuguesa
Volta Redonda 0-0 Sampaio Corrêa
Botafogo 1-2 Vasco da Gama
16/04/17
Boavista 0-0 Nova Iguaçu

6a Rodada:
21/04/17
Botafogo 2-2 Madureira
22/04/17
Sampaio Corrêa 1-1 Carapebus
São Cristóvão 0-1 Tigres
Portuguesa 2-1 Friburguense
Flamengo 7-0 Volta Redonda
Fluminense 4-0 Boavista

7a Rodada:
29/04/17
Vasco da Gama 0-4 Fluminense
Carapebus 0-3 Friburguense
Portuguesa 1-0 Boavista
Nova Iguaçu 2-1 Flamengo
São Cristóvão 4-4 Madureira
Botafogo 2-2 Volta Redonda

8a Rodada:
06/05/17
Boavista 1-4 Flamengo
Volta Redonda 1-2 Nova Iguaçu
Madureira 2-3 Vasco da Gama
Tigres 0-4 Fluminense
Friburguense 2-3 Sampaio Corrêa
Carapebus 4-1 Portuguesa

9a Rodada:
13/05/17
Boavista 1-0 Tigres
Volta Redonda 0-1 São Cristóvão
Flamengo 4-0 Sampaio Corrêa
Madureira 2-2 Nova Iguaçu
17/05/17
Fluminense 3-1 Botafogo

10a Rodada:
20/05/17
Boavista 1-0 Volta Redonda
Portuguesa 0-2 Tigres
Flamengo 5-0 Madureira
Nova Iguaçu 3-0 Carapebus
Botafogo 3-1 Friburguense
21/05/17
São Cristóvão 0-3 Sampaio Corrêa

Classificação:
1) Flamengo - 27
2) Fluminense - 24
3) Nova Iguaçu - 18
4) Vasco da Gama - 16
4) Botafogo - 16
6) Madureira - 12
7) Tigres - 10
7) Boavista - 10
7) Sampaio Corrêa - 10
7) Volta Redonda - 10
11) Carapebus - 7
12) Portuguesa - 6
12) São Cristóvão - 6
14) Friburguense - 5
Obs: O Campos AA foi substituído pelo Carapebus.

Minas TC (MG) Campeão do Festival Sudeste Mirim de Natação de 2017.1

Viva os minastenistas!

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 862 - Campeão.
2) Fluminense - 846
3) Flamengo - 658
4) Mackenzie (MG) - 356
5) Tijuca TC - 350

Os Campeões:
1991.1 - CR Flamengo (RJ)
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1992.2 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Botafogo FR (RJ)
1994.2 - Botafogo FR (RJ)
1995.1 - CR Flamengo (RJ)
1995.2 - CR Flamengo (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - Tijuca TC (RJ)
1997.2 - Fluminense FC (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Tijuca TC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - Minas TC (MG)
2000.2 - Fluminense FC (RJ)
2001.1 - Fluminense FC (RJ)
2001.2 - Fluminense FC (RJ)
2002.1 - Fluminense FC (RJ)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Fluminense FC (RJ)
2004.1 - Fluminense FC (RJ)
2004.2 - Fluminense FC (RJ)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - Minas TC (MG)
2010.2 - Botafogo FR (RJ)
2011.1 - A Gota d'Água (MG)
2011.2 - A Gota d´Água (MG)
2012.1 - A Gota d´Água (MG)
2012.2 - A Gota d´Água (MG)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014.1 - Tijuca TC (RJ)
2014.2 - Fluminense FC (RJ)
2015.1 - Fluminense FC (RJ)
2015.2 - Fluminense FC (RJ)
2016.1 - Fluminense FC (RJ)
2016.2 - Fluminense FC (RJ)
2017.1 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Fluminense FC - 19
2) Minas TC - 17
3) CR Flamengo - 6
4) A Gota D´Água - 4
5) Botafogo FR - 3
5) Tijuca TC - 3

Ranking por Estado:
1) RJ - 31
2) MG - 21
3) ES - 0
3) SP - 0

terça-feira, 23 de maio de 2017

Botafogo Contrata Marcelinho

O campeoníssimo Marcelinho defenderá as cores do Botafogo no Vôlei Masculino. O atleta que já vestiu as camisas de Lugando (Suíça), SESI (SP), Minas TC (MG), Treviso (Itália), Pinheiros (SP), Panathinaikos (Grécia), UNISUL (SC), Palermo (Itália), Vasco da Gama e Suzano (SP) assinou com o Fogão.

Entre alguns de seus títulos pela seleção estão: medalha de prata nas Olimpíadas de 2008, Mundial de 2006, medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos de 2007, campeão da Liga Mundial de 2001, 2004, 2005, 2006 e 2007, Copa do Mundo de 2005 e 2007, Copa dos Campeões 2005, Sul-Americano de 2005 e 2007 e Mundial Juvenil de 2003.

Por clubes, ele venceu a Copa da Europa de 201 e o Brasileiro de 1993, 1997 e 2004, entre outros.

Crédito da Foto: Vitor Silva / SSPress / Botafogo)

CA Paulistano (SP) Tricampeão do Torneio Nacional Pré-Cadete de Esgrima de 2015/2016/2017

Na base, o Paulistano (SP) é mais forte que o Pinheiros (SP).

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 7 - 5 - 8 - Tricampeão.
2) Sala São Jorge de Esgrima (SP) - 4 - 1 - 3
3) Pinheiros (SP) - 2 - 9 - 15
4) Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 2 - 5
5) Barroca TC (MG) - 2 - 1 - 0
6) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 0 - 1
7) Avulso - 1 - 3 - 1
8) DAE (??) - 1 - 1 - 4
9) Círculo Militar (SP) - 1 - 0 - 2
10) A Mestre Kato (PR) - 0 - 1 - 0
11) Círculo Militar (PR) - 0 - 0 - 2

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - CA Paulistano (SP)
2014 - Academia Paulista de Esgrima (SP)
Torneio Nacional:
2015 - CA Paulistano (SP)
2016 - CA Paulistano (SP)
2017 - CA Paulistano (SP)

Começou o Brasileirão

F
As duas primeiras divisões do Brasileirão completaram duas rodadas. O Fluminense (foto) é um dos líderes.
 
1a Rodada:
13/05/17
Flamengo 1-1 Atlético/MG
Corinthians 1-1 Chapecoense
14/05/17
Fluminense 3-2 Santos
Palmeiras 4-0 Vasco da Gama
Cruzeiro 1-0 São Paulo
Bahia 6-2 Atlético/PR
Ponte Preta 4-0 Sport
Avaí 0-0 Vitória
Grêmio 2-0 Botafogo
15/05/17
Coritiba 4-1 Atlético-GO

2a Rodada:
20/05/17
Santos 1-0 Coritiba
Atlético/GO 0-3 Flamengo
Chapecoense 1-0 Palmeiras
21/05/17
Vasco da Gama 2-1 Bahia
Atlético/MG 1-2 Fluminense
Atlético/PR 0-2 Grêmio
Vitória 0-1 Corinthians
Botafogo 2-0 Ponte Preta
Sport 1-1 Cruzeiro
22/05/17
São Paulo 2-0 Avaí

Classificação:
1) Grêmio - 6
1) Fluminense - 6
3) Flamengo - 4
3) Chapecoense - 4
3) Corinthians - 4
3) Cruzeiro - 4
7) Bahia - 3
7) Palmeiras - 3
7) Ponte Preta - 3
7) Coritiba - 3
7) São Paulo - 3
7) Santos - 3
7) Botafogo - 3
7) Vasco da Gama - 3
15) Atlético/MG - 1
15) Vitória - 1
15) Avaí - 1
15) Sport - 1
19) Atlético/PR - 0
19) Atlético/GO - 0

2a Divisão:
Classificação:
1) Figueirense - 6
1) Santa Cruz - 6
3) Parnaá - 5
4) Internacional - 4
4) Paysandu - 4
4) CRB - 4
4) Juventude - 4
4) Vila Nova/GO - 4
9) Guarani - 3
9) Oeste - 3
11) ABC - 2
11) América/MG - 2
13) Luverdense - 1
13) Boa - 1
13) Ceará - 1
13) Brasil Pelotas - 1
13) Goiás - 1
13) Londrina - 1
13) Náutico - 1
20) Criciúma - 0

Fla Lidera GB de Juvenis

Os quatro grandes estão na zona de classificação às semifinais.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3a Rodada:
01/04/17
Madureira 3-0 Carapebus
Tigres 3-2 Sampaio Corrêa
Volta Redonda 1-2 Vasco da Gama
Flamengo 2-1 Fluminense
Friburguense 0-2 Nova Iguaçu
02/04/17
Boavista 1-0 Botafogo

4a Rodada:
05/04/17
Madureira 2-0 Friburguense
08/04/17
Fluminense 2-0 São Cristóvão
Flamengo 2-1 Carapebus
Vasco da Gama 5-2 Portuguesa
Volta Redonda 4-2 Tigres
Botafogo 4-1 Nova Iguaçu
09/04/17
Boavista 1-1 Sampaio Corrêa

5a Rodada:
15/04/17
Flamengo 2-0 São Cristóvão
Fluminense 8-0 Portuguesa
Volta Redonda 2-0 Sampaio Corrêa
Botafogo 2-1 Vasco da Gama
16/04/17
Boavista 1-1 Nova Iguaçu

6a Rodada:
21/04/17
Botafogo 2-1 Madureira
22/04/17
Sampaio Corrêa 0-1 Carapebus
São Cristóvão 0-3 Tigres
Portuguesa 3-2 Friburguense
Flamengo 4-3 Volta Redonda
Fluminense 4-2 Boavista

7a Rodada:
29/04/17
Vasco da Gama 4-2 Fluminense
Carapebus 2-1 Friburguense
Portuguesa 2-4 Boavista
Nova Iguaçu 1-5 Flamengo
São Cristóvão 0-2 Madureira
Botafogo 3-2 Volta Redonda

8a Rodada:
06/05/17
Boavista 0-0 Flamengo
Volta Redonda 0-1 Nova Iguaçu
Madureira 0-1 Vasco da Gama
Tigres 1-2 Fluminense
Friburguense 0-2 Sampaio Corrêa
Carapebus 3-0 Portuguesa

9a Rodada:
13/05/17
Boavista 4-0 Tigres
Volta Redonda 2-2 São Cristóvão
Flamengo 8-0 Sampaio Corrêa
Friburguense 1-2 Vasco da Gama
Madureira 0-1 Nova Iguaçu
17/05/17
Fluminense 0-0 Botafogo

10a Rodada:
20/05/17
Boavista 1-2 Volta Redonda
Portuguesa 1-3 Tigres
Flamengo 5-0 Madureira
Nova Iguaçu 3-0 Carapebus
Botafogo 4-0 Friburguense
21/05/17
São Cristóvão 1-1 Sampaio Corrêa

Classificação:
1) Flamengo - 29
2) Botafogo - 22
3) Vasco da Gama - 21
4) Fluminense - 20
5) Nova Iguaçu - 17
6) Boavista - 16
7) Volta Redonda - 12
8) Madureira - 11
9) Tigres - 10
10) Carapebus - 9
11) Sampaio Corrêa - 6
12) Portuguesa - 3
13) São Cristóvão - 3
14) Friburguense - 1
Obs: O Campos AA foi substituído pelo Carapebus.

C Paineiras M (SP) Campeão da Copa PAB de Desenvolvimento Sub-20 Masculina de Pólo Aquático de 2017

O Paineiras (SP) derrotou o SESI (SP) na grande final por 11 a 9. O Flamengo completou o pódio.

Os Campeões:
2017 - C Paineiras M (SP)


Minas TC (MG) Eneiacampeão do Festival Sudeste Petiz de Natação de 2012.2/2013/2014.1/2014.2/2015.1/2015.2/2016.1/2016.2/2017.1

Parabéns!

Classificação:
1) Minas TC (MG) - 1.067,50 - Eneiacampeão.
2) Flamengo - 854
3) Fluminense - 734
4) Pinheiros (SP) - 493,50
5) Corinthians (SP) - 450

Os Campeões:
1991.1 - ----
1991.2 - Fluminense FC (RJ)
1992.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.1 - Fluminense FC (RJ)
1993.2 - Fluminense FC (RJ)
1994.1 - Fluminense FC (RJ)
1994.2 - Fluminense FC (RJ)
1995.1 - Tijuca TC (RJ)
1995.2 - Tijuca TC (RJ)
1996.1 - CR Flamengo (RJ)
1996.2 - CR Flamengo (RJ)
1997.1 - CR Flamengo (RJ)
1997.2 - CR Flamengo (RJ)
1998.1 - Minas TC (MG)
1998.2 - Fluminense FC (RJ)
1999.1 - Minas TC (MG)
1999.2 - Minas TC (MG)
2000.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001.1 - Minas TC (MG)
2001.2 - Botafogo FR (RJ)
2002.1 - Minas TC (MG)
2002.2 - Minas TC (MG)
2003.1 - Fluminense FC (RJ)
2003.2 - Minas TC (MG)
2004.1 - Minas TC (MG)
2004.2 - Minas TC (MG)
2005.1 - Minas TC (MG)
2005.2 - Minas TC (MG)
2006.1 - Minas TC (MG)
2006.2 - Minas TC (MG)
2007.1 - Minas TC (MG)
2007.2 - Minas TC (MG)
2008.1 - Minas TC (MG)
2008.2 - Minas TC (MG)
2009.1 - Minas TC (MG)
2009.2 - Minas TC (MG)
2010.1 - SC Corinthians P (SP)
2010.2 - SC Corinthians P (SP)
2011.1 - SC Corinthians P (SP)
2011.2 - SC Corinthians P (SP)
2012.1 - EC Pinheiros (SP)
2012.2 - Minas TC (MG)
2013 - Minas TC (MG)
2014.1 - Minas TC (MG)
2014.2 - Minas TC (MG)
2015.1 - Minas TC (MG)
2015.2 - Minas TC (MG)
2016.1 - Minas TC (MG)
2016.2 - Minas TC (MG)
2017.1 - Minas TC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 24
2) Fluminense FC - 8
3) CR Flamengo - 4
3) SC Corinthians P - 4
5) Tijuca TC - 2
5) CR Vasco da Gama - 2
7) Botafogo FR - 1
7) EC Pinheiros - 1

Ranking por Estado:
1) MG - 24
1) RJ - 17
3) SP - 5
4) ES - 0

Chelsea FC Campeão Inglês de 2016/17

O Chelsea conquistou o Campeonato Inglês e disputará a próxima Copa dos Campeões ao lado de Tottenham Hotspur, Manchester City e Liverpool.

Arsenal, Manchester United e Everton se classificaram para a Liga Europa.

Newcastle United e Brighton & Hove Albion substituirão Hull City, Middlesbrough e Sunderland na 1a divisão. A última vaga na Premier League sairá do confronto entre Reading e Huddersfield Town.

Classificação:
1) Chelsea - 93 - Campeão + Copa dos Campeões 2017/18.
2) Tottenham Hotspur - 86 - Copa dos Campeões 2017/18.
3) Manchester City - 78 - Copa dos Campeões 2017/18.
4) Liverpool - 76 - Copa dos Campeões 2017/18.
5) Arsenal - 75 - Liga Europa 2017/18.
6) Manchester United 69 - Liga Europa 2017/18.
7) Everton - 61 - Liga Europa.
8) Southampton - 46
9) Bournemouth - 46
10) West Bromwich Albion - 45
11) West Ham United - 45
12) Leicester City - 44
13) Stoke City - 44
14) Crystal Palace - 41
15) Swansea City - 41
16) Burnley - 40
17) Watford - 40
18) Hull City - 34 - 2a Divisão 2017/18.
19) Middlesbrough - 28 - 2a Divisão 2017/18.
20) Sunderland - 24 - 2a Divisão 2017/18.

A Campanha:
2-1 West Ham United - c
2-1 Watford - f
3-0 Burnley - c
2-2 Swansea City - f
1-2 Liverpool - c
0-3 Arsenal - f
2-0 Hull City - f
3-0 Leicester City - c
4-0 Manchester United - c
2-0 Southampton - f
5-0 Everton - c
1-0 Middlesbrough - f
2-1 Tottenham Hotspur - c
3-1 Manchester City - f
1-0 West Bromwich Albion - c
1-0 Sunderland - f
1-0 Crystal Palace - f
3-0 Bournemouth - c
4-2 Stoke City - c
0-2 Tottenham Hotspur - f
3-0 Leicester City - f
2-0 Hull City - c
1-1 Liverpool - f
3-1 Arsenal - c
1-1 Burnley - f
3-1 Swansea City - c
2-1 West Ham United - f
2-1 Stoke City - f
1-2 Crystal Palace - c
2-1 Manchester City - c
3-1 Bournemouth - f
0-2 Manchester United - f
4-2 Southampton - c
3-0 Everton - f
3-0 Middlesbrough - c
1-0 West Bromwich Albion - f
4-3 Watford - c
5-1 Sunderland - c

Os Campeões:
Liga de Futebol:
1888/89 - Preston North End FC
1889/90 - Preston North End FC
1890/91 - Everton FC
1891/92 - Sunderland AFC
1a Divisão:
1892/93 - Sunderland AFC
1893/94 - Aston Villa FC
1894/95 - Sunderland AFC
1895/96 - ASton Villa FC
1896/97 - Aston Villa FC
1897/98 - Sheffield United FC
1898/99 - Aston Villa FC
1899/00 - Aston Villa FC
1900/01 - Liverpool FC
1901/02 - Sunderland AFC
1902/03 - The Wednesday FC*
1903/04 - The Wednesday FC*
1904/05 - Newcastle United FC
1905/06 - Liverpool FC
1906/07 - Newcastle United FC
1907/08 - Manchester United FC
1908/09 - Newcastle United FC
1909/10 - Aston Villa FC
1910/11 - Manchester United FC
1911/12 - Blackburn Rovers FC
1912/13 - Sunderland AFC
1913/14 - Blackburn Rovers FC
1914/15 - Everton FC
1915/16 - ----
1916/17 - ----
1917/18 - ----
1918/19 - ----
1919/20 - West Bromwich Albion FC
1920/21 - Brunley FC
1921/22 - Liverpool FC
1922/23 - Liverpool FC
1923/24 - Huddersfield Town FC
1924/25 - Huddersfield Town FC
1925/26 - Huddersfield Town FC
1926/27 - Newcastle United FC
1927/28 - Everton FC
1928/29 - The Wednesday FC*
1929/30 - Sheffield Wednesday FC
1930/31 - Arsenal FC
1931/32 - Everton FC
1932/33 - Arsenal FC
1933/34 - Arsenal FC
1934/35 - Arsenal FC
1935/36 - Sunderland AFC
1936/37 - Manchester City FC
1937/38 - Arsenal FC
1938/39 - Everton FC
1939/40 - ----
1940/41 - ----
1941/42 - ----
1942/43 - ----
1943/44 - ----
1944/45 - ----
1945/46 - ----
1946/47 - Liverpool FC
1947/48 - Arsenal FC
1948/49 - Portsmouth FC
1949/50 - Portsmouth FC
1950/51 - Tottenham Hotspur FC
1951/52 - Manchester United FC
1952/53 - Arsenal FC
1953/54 - Wolverthampton Wanderers FC
1954/55 - Chelsea FC
1955/56 - Manchester United FC
1956/57 - Manchester United FC
1957/58 - Wolverthampton Wanderers FC
1958/59 - Wolverthampton Wanderers FC
1959/60 - Burnley FC
1960/61 - Tottenham Hotspur FC
1961/62 - Ipswich Town FC
1962/63 - Everton FC
1963/64 - Liverpool FC
1964/65 - Manchester United FC
1965/66 - Liverpool FC
1966/67 - Manchester United FC
1967/68 - Manchester City FC
1968/69 - Leeds United FC
1969/70 - Everton FC
1970/71 - Arsenal FC
1971/72 - Derby County FC
1972/73 - Liverpool FC
1973/74 - Leeds United FC
1974/75 - Derby County FC
1975/76 - Liverpool FC
1976/77 - Liverpool FC
1977/78 - Nottingham Forest FC
1978/79 - Liverpool FC
1979/80 - Liverpool FC
1980/81 - Aston Villa FC
1981/82 - Liverpool FC
1982/83 - Liverpool FC
1983/84 - Liverpool FC
1984/85 - Everton FC
1985/86 - Liverpool FC
1986/87 - Everton FC
1987/88 - Liverpool FC
1988/89 - Arsenal FC
1989/90 - Liverpool FC
1990/91 - Arsenal FC
1991/92 - Leeds United FC
Liga Primeira:
1992/93 - Manchester United FC
1993/94 - Manchester United FC
1994/95 - Blackburn Rovers FC
1995/96 - Manchester United FC
1996/97 - Manchester United FC
1997/98 - Arsenal FC
1998/99 - Manchester United FC
1999/00 - Manchester United FC
2000/01 - Manchester United FC
2001/02 - Arsenal FC
2002/03 - Manchester United FC
2003/04 - Arsenal FC
2004/05 - Chelsea FC
2005/06 - Chelsea FC
2006/07 - Manchester United FC
2007/08 - Manchester United FC
2008/09 - Manchester United FC
2009/10 - Chelsea FC
2010/11 - Manchester United FC
2011/12 - Manchester City FC
2012/13 - Manchester United FC
2013/14 - Manchester City FC
2014/15 - Chelsea FC
2015/16 - Leicester City FC
2016/17 - Chelsea FC

Ranking:
1) Manchester United FC - 20
2) Liverpool FC - 18
3) Arsenal FC - 13
4) Everton FC - 9
5) Aston Villa FC - 7
6) Chelsea FC - 6
6) Sunderland AFC - 6
8) Manchester City FC - 4
8) Newcastle United FC - 4
8) Sheffield Wednesday FC - 4
11) Blackburn Rovers FC - 3
11) Huddersfield Town FC - 3
11) Leeds United FC - 3
11) Wolverthampton Wanderers FC - 3
15) Burnley FC - 2
15) Derby County FC - 2
15) Portsmouth FC - 2
15) Preston North End FC - 2
15) Tottenham Hotspur FC - 2
20) Ipswich Town FC - 1
20) Leicester City FC - 1
20) Nottingham Forest FC - 1
20) Sheffield United FC - 1
20) West Bromwich Albion FC - 1

Obs: O The Wednesday FC é o antigo nome do Sheffield Wednesday FC. O novo nome foi adotado em 1929.

segunda-feira, 22 de maio de 2017

Fim da Parceria entre Campos AA e AA Carapebus

Quando decidiu retomar suas ativididades profissionais, o Campos AA viu que era muito caro se refiliar sozinho. Em vez de se filiar à FERJ, optou então por arrendar a franquia da AA Carapebus.

O Roxinho chegou à elite pela primeira vez em sua história mas acabou rebaixado em seu primeiro ano. De volta á 2a Divisão, a diretoria do Campos AA, agora com dinheiro, decidiu encerrar a parceria e se filiar independentemente.

Assim, o Campos AA disputará a 4a Divisão deste ano. Já a AA Carapebus jogará a segundona.




SESI (SP) Campeão da Copa PAB de Desenvolvimento Sub-21 Feminina de Polo Aquático de 2017

O SESI (SP) superou Paulistano (SP), Paineiras (SP) e Flamengo para conquistar o torneio.

Os Campeões:
2017 - SESI (SP)


Início Animador

Todos os times do Rio de Janeiro estrearam com vitória na 4a Divisão do Campeonato Brasileiro.

A foto é do Bangu, que derrotou o Villa Nova (MG), em Nova Lima (MG).

1a Fase:
1a Rodada:
21/05/17
Portuguesa 3-0 URT (MG)
(MG) Villa Nova 1-3 Bangu
(MG) Caldense 1-3 Boavista

Classificação:
Grupo A12:
1) Portuguesa - 3
1) Itumbiara (GO) - 3
3) Audax (SP) - 0
3) URT (MG) - 0

Grupo A13:
1) Bangu - 3
1) Portuguesa (SP) - 3
3) Desportiva (ES) - 0
3) Villa Nova (MG) - 0

Grupo A14:
1) Boavista - 3
2) Espírito Santo (ES) - 1
2) Red Bull Brasil (SP) - 1
4) Caldense (MG) - 0

SC Corinthians P (SP) Campeão do Torneio Sudeste Infantil de Natação de 2017


O Pinheiros (SP) não participou da competição.

Classificação:
1) Corinthians (SP) - 1.153,50 - Campeão.
2) Flamengo - 706
3) Marina BC - 451,50
4) Tijuca TC - 428,50
5) UNISANTA (SP) - 406,50
6) Fluminense - 391

Os Campeões:
2017 - SC Corinthians P (SP)

Santos (AP) Foi Excluído da Liga Ouro

Com salários atrasados e sem pagar as taxas de arbitragem, a Liga Nacional de Basquete decidiu excluir o Santos (AP) do Campeonato Brasileiro da 2a Divisão.

O Botafogo encerrou sua participação na 1a Fase e está classificado para as semifinais.

1a Fase:
26/03/17
Botafogo 90-64 Blumenau (SC)
28/03/17
Botafogo 89-85 Blumenau (SC)
31/03/17
Botafogo 91-53 AD Brusque (SC)
02/04/17
Botafogo 80-59 AD Brusque (SC)
14/04/17
Botafogo 62-66 Joinville (SC)
16/04/17
Botafogo 81-68 Joinville (SC)
21/04/17
Botafogo 124-68 Santos (AP)
23/04/17
Botafogo 101-79 Santos (AP)
27/04/17
(SC) Blumenau 98-86 Botafogo
29/04/17
(SC) Joinville 75-79 Botafogo
01/05/17
(SC) AD Brusque 73-75 Botafogo
05/05/17
Botafogo 76-80 Contagem Towers (MG)
07/05/17
Botafogo 61-57 Contagem Towers (MG)
16/05/17
(SC) Blumenau 75-66 Botafogo
18/05/17
(SC) Joinville 82-88 Botafogo
20/05/17
(SC) AD Brusque 66-87 Botafogo

Classificação:
1) Botafogo - 27 - 2a Fase.
2) Joinville (SC) - 25 - 2a Fase.
3) Contagem Towers (MG) - 24 - 2a Fase.
4) Blumenau (SC) 21 - 2a Fase.
5) AD Brusque (SC) - 17
6) Santos (AP) - 0
Obs: O Santos (AP) foi excluído da competição.

Começou a Série C

Macaé e Volta Redonda iniciaram suas participações na 3a Divisão do Campeonato Brasileiro.

Na primeira rodada, eles se cruzaram e o Voltaço ganhou (foto).

Na segunda, o Volta Redonda perdeu em Joinville (SC) mas o Macaé superou a Linguiça Mecânica.

1a Fase:
1a Rodada:
13/05/17
(MA) Moto Club 1-2 Sampaio Corrêa (MA)
(MG) Tombense 1-1 Tupi (MG)
(SP) Mogi-Mirim 0-0 São Bento (SP)
Volta Redonda 3-1 Macaé
(SP) Bragantino 2-2 Botafogo (SP)
14/05/17
(AL) CSA 3-0 ASA (AL)
(PB) Botafogo 0-0 Cuiabá (MT)
(PA) Remo 1-0 Fortaleza (CE)
(RS) Ypiranga 2-2 Joinville (SC)
15/05/17
(SE) Confiança 2-1 Salgueiro (PE)

2a Rodada:
19/05/17
(CE) Fortaleza 1-0 Botafogo (PB)
20/05/17
(MA) Sampaio Corrêa 0-2 CSA (AL)
(AL) ASA 1-0 Remo (PA)
Macaé 1-0 Bragantino (SP)
(MG) Tupi 0-2 Ypiranga (RS)
(SP) São Bento 2-1 Tombense (MG)
(SP) Botafogo 2-0 Mogi-Mirim (SP)
21/05/17
(PE) Salgueiro 2-0 Moto Club (MA)
(MT) Cuiabá 1-2 Confiança (SE)
(SC) Joinville 2-0 Volta Redonda

FC Bayern München eV Pentacampeão Alemão de 2012/13/2013/14/2014/15/2015/16/2016/17

Bayern de Munique conquistou o pentacampeonato alemão e disputará a próxima Copa dos Campeões junto com RasenBallsport Leipzig, Borussia Dortmund e 1899 Hoffenheim.

Colônia e Hertham Berlim participarão da Liga Europa.

Ingolstadt e Darmstadt 98 foram rebaixados para a 2a Divisão. Stuttgart e Hannover 96 os substituirão.

A última vaga na 1. Bundesliga da próxima temporada será decidida entre Wolfsburgo e Eintracht Braunschweig.

Classificação:
1) Bayern Munique - 82 - Campeão + Copa dos Campeões.
2) RasenBallsport Leipzig - 67 - Copa dos Campeões.
3) Borussia Dortmund - 64 - Copa dos Campeões.
4) 1899 Hoffenheim - 62 - Copa dos Campeões.
5) Colônia - 49 - Liga Europa.
6) Hertha Berlim - 49 - Liga Europa.
7) Friburgo - 48
8) Werder Bremen - 45
9) Borussia Mönchengladbach - 45
10) Schalke 04 - 43
11) Eintracht Frankfurt - 42
12) Bayer Leverkusen - 41
13) Augsburgo - 38
14) Hamburgo - 38
15) Mainz 05 - 37
16) Wolfsburgo - 37 - Promoção/rebaixamento.
17) Ingolstadt - 32 - 2a Divisão 2017/18.
18) Darmstadt 98 - 25 - 2a Divisão 2017/18.

A Campanha:
6-0 Werder Bremen - c
2-0 Schalke 04 - f
3-1 Ingolstadt - c
3-0 Hertha Berlim - c
1-0 Hamburgo - f
1-1 Colônia - c
2-2 Eintracht Frankfurt - f
2-0 Borussia Mönchengladbach - c
3-1 Augsburgo - f
1-1 Hoffenheim 1899 - c
0-1 Borussia Dortmund - f
2-1 Bayer Leverkusen - c
3-1 Mainz 05 - f
5-0 Wolfsburgo - c
1-0 Darmstadt 98 - f
3-0 RasenBallsport Leipzig - c
2-1 Friburgo - f
2-1 Werder Bremen - f
1-1 Schalke 04 - c
2-0 Ingolstadt - f
1-1 Hertha Berlim - f
8-0 Hamburgo - c
3-0 Colônia - f
3-0 Eintracht Frankfurt - c
1-0 Borussia Mönchengladbach - f
6-0 Augsburgo - c
0-1 Hoffenheim 1899 - f
4-1 Borussia Dortmund - c
0-0 Bayer Leverkusen - f
2-2 Mainz 05 - c
6-0 Wolfsburgo - f
1-0 Darmstadt 98 - c
5-4 RasenBallsport Leipzig - f
4-1 Friburgo - c

Os Campeões:
1903 - 1. FC Lokomotive Leipzig
1904 - ----
1905 - SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlim
1906 - 1. FC Lokomotive Leipzig
1907 - Freiburger FCeV
1908 - BFC Viktoria 1889
1909 - Karlsruher SCMPeV
1910 - Karlsruher FV 1891 eV
1911 - Berliner FC Viktoria 1889 eV
1912 - Kieler SHv 1900 eV
1913 - 1. FC Lokomotive Leipzig
1914 - S Greuther Fürth eV
1915 - ----
1916 - ----
1917 - ----
1918 - ----
1919 - ----
1920 - FC Schalke 04
1921 - FC Schalke 04
1922 - ----
1923 - Hamburger SVeV
1924 - FC Schalke 04
1925 - FC Schalke 04
1926 - S Greuther Fürth eV
1927 - FC Schalke 04
1928 - Hamburger SVeV
1929 - S Greuther Fürth eV
1930 - Hertha Berliner SCv 1892 eV
1931 - Hertha Berliner SCv 1892 eV
1932 - FC Bayern München eV
1933 - Düsselforfer TuS Fortuna 1895 eV
1934 - FC Schalke 04
1935 - FC Schalke 04
1936 - 1. FC Nürnberg
1937 - FC Schalke 04
1938 - Hannoverscher Sv 1896 eV
1939 - FC Schalke 04
1940 - FC Schalke 04
1941 - SK Rapid Wien
1942 - FC Schalke 04
1943 - Dresdner S 1898 eV
1944 - Dresdner S 1898 eV
1945 - ----
1946/47 - ----
1947/48 - ----
1948/49 - ----
1949/50 - ----
1950/51 - ----
1951/52 - ----
1952/53 - ----
1953/54 - ----
1954/55 - ----
1955/56 - ----
1956/57 - ----
1957/58 - ----
1958/59 - ----
1959/60 - ----
1960/61 - ----
1961/62 - ----
1962/63 - ----
1963/64 - ----
1964/65 - ----
1965/66 - ----
1966/67 - ----
1967/68 - ----
1968/69 - ----
1969/70 - ----
1970/71 - ----
1971/72 - ----
1972/73 - ----
1973/74 - ----
1974/75 - ----
1975/76 - ----
1976/77 - ----
1977/78 - ----
1978/79 - ----
1979/80 - ----
1980/81 - ----
1981/82 - ----
1982/83 - ----
1983/84 - ----
1984/85 - ----
1985/86 - ----
1986/87 - ----
1987/88 - ----
1988/89 - ----
1989/90 - ----
1990/91 - ----
1991/92 - VfB Stuttgart 1893 eV
1992/93 - S Werder Bremen v 1899 eV
1993/94 - FC Bayern München eV
1994/95 - B Borussia 09 eV Dortmund
1995/96 - B Borussia 09 eV Dortmund
1996/97 - FC Bayern München eV
1997/98 - 1. FC Kaiserslautern eV
1998/99 - FC Bayern München eV
1999/00 - FC Bayern München eV
2000/01 - FC Bayern München eV
2001/02 - B Borussia 09 eV Dortmund
2002/03 - FC Bayern München eV
2003/04 - S Werder Bremen v 1899 eV
2004/05 - FC Bayern München eV
2005/06 - FC Bayern München eV
2006/07 - VfB Stuttgart 1893 eV
2007/08 - FC Bayern München eV
2008/09 - VfL Wolfsburgo eV
2009/10 - FC Bayern München eV
2010/11 - B Borussia 09 eV Dortmund
2011/12 - B Borussia 09 eV Dortmund
2012/13 - FC Bayern München eV
2013/14 - FC Bayern München eV
2014/15 - FC Bayern München eV
2015/16 - FC Bayern München eV
2016/17 - FC Bayern München eV

Ranking:
1) FC Bayern München eV - 16
2) FC Schalke 04 - 11
3) B Borussia 09 eV Dortmund - 5
3) S Greuther Fürth eV - 3
4) Dresdner S 1898 eV - 2
4) Hamburger SVeV - 2
4) Hertha Berliner SCv 1892 eV - 2
4) Karlsruher FV 1891 eV - 2
4) 1. FC Lokomotive Leipzig - 2
4) VfB Stuttgart 1893 eV - 2
4) S Werder Bremen v 1899 eV - 2
11) Berliner FC Viktoria 1889 eV - 1
11) SpVgg Blau-Weiß 1890 Berlim - 1
11) Düsselforfer TuS Fortuna 1895 eV - 1
11) Freiburger FCeV - 1
11) Hannoverscher Sv 1896 eV - 1
11) Karlsruher SCMPeV - 1
11) Kieler SHv 1900 eV - 1
11) 1. FC Lokomotive Leipzig - 1
11) 1. FC Nürnberg - 1
11) 1. FC Kaiserslautern eV - 1
11) SK Rapid Wien - 1
11) BFC Viktoria 1889 - 1
11) VfL Wolfsburgo eV - 1