domingo, 11 de junho de 2017

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu Brasil de Atletismo de 2016/2017

Parabéns ao Pinheiros (SP) pelo bicampeonato.

No Rio, o destaque foi o Vasco da Gama, quinto colocado no geral, que trouxe uma medalha de ouro e uma de bronze para o nosso estado.

As Medalhas do Rio:
Aldemir Júnior (Ouro) - Vasco da Gama - 200m Rasos Masculino.
Giovani Santos (Bronze) - Pé de Vento - 10.000m Rasos Masculino.
Rejane Silva (Bronze) - Vasco da Gama - 1.500m Rasos Feminino.
Simone Silva (Bronze) - Instituto Internacional de Correr Bem - 10.000m Rasos Feminino.
Viviane Lyra (Bronze) - Instituto Internacional de Correr Bem - 20.000m Marcha Atlética Feminina.

Os Vencedores:
100m com Barreiras Feminino: Fabiana Moraes (Pinheiros/SP).
100m Rasos Feminino: Rosângela Santos (Pinheiros/SP).
100m Rasos Masculino: Paulo Oliveira (Pinheiros/SP).
110m com Barreiras Masculino: Eder Souza (ORCAMPI/SP).
200m Rasos Feminino: Vitoria Rosa (B3 Atletismo/SP).
200m Rasos Masculino: Aldemir Júnior (Vasco da Gama).
400m com Barreiras Feminino: Jalima Lima (B3 Atletismo/SP).
400m com Barreiras Masculino: Marcio Teles (B3 Atletismo/SP).
400m Rasos Feminino: Geisa Coutinho (ASA São Bernardo/SP).
400m Rasos Masculino: Lucas Carvalho (ORCAMPI/SP).
800m Rasos Feminino: Jessica Santos (Pinheiros/SP).
800m Rasos Masculino: Thiago André (B3 Atletismo/SP).
1.500m Rasos Feminino: Kleidiane Jardim (ORCAMPI/SP).
1.500m Rasos Masculino: Thiago André (B3 Atletismo/SP).
3.000m com Obstáculos Feminino: Tatiane Silva (B3 Atletismo/SP).
3.000m com Obstáculos Masculino: Altobeli Silva (Pinheiros/SP).
5.000m Rasos Feminino: Maria Ferraz (Luasa Sports/SP).
5.000m Rasos Masculino: Altobeli Silva (Pinheiros/SP).
10.000 Rasos Feminino: Tatiele Carvalho (ORCAMPI/SP).
10.000 Rasos Masculino: Daniel Nascimento (ORCAMPI/SP).
20.000m Marcha Atlética Feminina: Erica Sena (B3 Atletismo/SP).
20.000m Marcha Atlética Masculina: Caio Bonfim (CASO/DF).
Arremesso de Peso Feminino: Geisa Arcanjo (Pinheiros/SP).
Arremesso de Peso Masculino: Darlan Romani (B3 Atletismo/SP).
Decatlo Masculino: Jefferson Santos (Pinheiros/SP).
Heptatlo Feminino: Tamara Sousa (Pinheiros/SP).
Lançamento de Dardo Feminino: Laila Domingos (Pinheiros/SP).
Lançamento de Dardo Masculino: Paulo Silva (ASA São Bernardo/SP).
Lançamento de Disco Feminino:  Andressa Morais (Pinheiros/SP).
Lançamento de Disco Masculino: Felipe Lorenzon (B3 Atletismo/SP).
Lançamento de Martelo Feminino: Mariana Marcelino (B3 Atletismo/SP).
Lançamento de Martelo Masculino: Wagner Domingos (B3 Atletismo/SP).
Revezamento 4x100m Feminino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Masculino: B3 Atletismo (SP).
Revezamento 4x400m Feminino: B3 Atletismo (SP).
Revezamento 4x400m Masculino: Pinheiros (SP).
Salto com Vara Feminino: Patrícia Santos (B3 Atletismo/SP).
Salto com Vara Masculino: Thiago Silva (Pinheiros/SP).
Salto em Altura Feminino: Júlia Santos (Pinheiros/SP).
Salto em Altura Masculino: Fernando Ferreira (B3 Atletismo/SP).
Salto em Distância Feminino: Eliane Martins (Pinheiros/SP).
Salto em Distância Masculino: Paulo Oliveira (B3 Atletismo/SP).
Salto Triplo Feminino: Nubia Soares (B3 Atletismo/SP).
Salto Triplo Masculino: ALexsandro Melo (B3 Atletismo/SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 592,5 - Bicampeão.
2) B3 Atletismo (SP) - 502,66
3) ORCAMPI (SP) - 307
4) ASA São Bernardo (SP) - 138
5) Vasco da Gama - 57
...
8) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 24
14) Instituo Internacional de Correr Bem - 17
27) Pé de Vento - 8
37) Mangueira - 4

Os Campeões Brasileiros (não-oficial):
Troféu Ademar de Barros:
1940.1 - EC Pinheiros (SP)
1940.2 - AD Floresta (SP)
1941.1 - Fluminense FC (RJ)
1941.2 - Fluminense FC (RJ)
1942 - Fluminense FC (RJ)
1943 - ----
1944 - ----
I Troféu Brasil:
1945 - São Paulo FC (SP)
1946 - São Paulo FC (SP)
1947 - São Paulo FC (SP)
1948 - São Paulo FC (SP)
1949.1 - São Paulo FC (SP)
1949.2 - EC Pinheiros (SP)
1950.1 - Botafogo FR (RJ)
1950.2 - Botafogo FR (RJ)
1951.1 - Botafogo FR (RJ)
1951.2 - São Paulo FC (SP)
II Troféu Brasil:
1952.1 - Fluminense FC (RJ)
1952.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1953.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.1 - CR Vasco da Gama (RJ)
1954.2 - CR Vasco da Gama (RJ)
III Troféu Brasil:
1955 - CR Vasco da Gama (RJ)
1956.1 - CR Flamengo (RJ)
1956.2 - CR Flamengo (RJ)
1957.1 - CR Flamengo (RJ)
1958 - CR Vasco da Gama (RJ)
1959.1 - Grêmio FPA (RS)
1959.2 - Grêmio FPA (RS)
1960 - CR Tietê (SP)
1961 - CR Flamengo (RJ)
IV Troféu Brasil:
1962.1 - CR Flamengo (RJ)
1962.2 - CR Flamengo (RJ)
1963 - CR Flamengo (RJ)
1964.1 - CR Flamengo (RJ)
1964.2 - CR Flamengo (RJ)
1965.1 - CR Flamengo (RJ)
1965.2 - Botafogo FR (RJ)
V Troféu Brasil:
1966.1 - CR Flamengo (RJ)
1966.2 - EC Pinheiros (SP)
1967.1 - CR Flamengo (RJ)
1967.2 - CR Flamengo (RJ)
1968.1 - EC Pinheiros (SP)
1968.2 - EC Pinheiros (SP)
1969.1 - EC Pinheiros (SP)
1969.2 - Botafogo FR (RJ)
1970 - EC Pinheiros (SP)
VI Troféu Brasil:
1971 - EC Pinheiros (SP)
1972.1 - EC Pinheiros (SP)
1972.2 - CR Flamengo (RJ)
1973 - EC Pinheiros (SP)
1974 - EC Pinheiros (SP)
1975 - ----
1976 - ----
1977.1 - GE SESI Santo André (SP)
1977.2 - GE SESI Santo André (SP)
1978 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1979 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1980 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VII Troféu Brasil:
1981.1 - AA Guaru (SP)
1981.2 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1982 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1983 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
VIII Troféu Brasil:
1984 - AA Universidade Gama Filho (RJ)
1985 - GE SESI Santo André (SP)
1986 - Ultracred Clube (SP)
1987 - Ultracred Clube (SP)
1988 - GE SESI Santo André (SP)
1989 - GE SESI Santo André (SP)
IX Troféu Brasil:
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
X Troféu Brasil:
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XI Troféu Brasil:
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
XII Troféu Brasil:
1993 - UE Funilense (SP)
XIII Troféu Brasil:
1994 - UE Funilense (SP)
XIV Troféu Brasil:
1995 - UE Funilense (SP)
XV Troféu Brasil:
1996 - UE Funilense (SP)
XVI Troféu Brasil:
1997 - UE Funilense (SP)
XVII Troféu Brasil:
1998 - UE Funilense (SP)
XVIII Troféu Brasil:
1999 - UE Funilense (SP)
XIX Troféu Brasil:
2000 - UE Funilense (SP)
XX Troféu Brasil:
2001 - UE Funilense (SP)
XXI Troféu Brasil:
2002 - UE Funilense (SP)
XXII Troféu Brasil:
2003 - BM&F (SP)
XXIII Troféu Brasil:
2004 - BM&F (SP)
XXIV Troféu Brasil:
2005 - BM&F (SP)
XXV Troféu Brasil:
2006 - BM&F (SP)
XXVI Troféu Brasil:
2007 - BM&F (SP)
XXVII Troféu Brasil:
2008 - BM&F (SP)
XXVIII Troféu Brasil:
2009 - BM&F (SP)
XXIX Troféu Brasil:
2010 - BM&F (SP)
XXX Troféu Brasil:
2011 - BM&F (SP)
XXXI Troféu Brasil:
2012 - BM&F (SP)
XXXII Troféu Brasil:
2013 - BM&F (SP)
XXXIII Troféu Brasil:
2014 - BM&F (SP)
XXXIV Troféu Brasil:
2015 - BM&F (SP)
XXXV Troféu Brasil:
2016 - EC Pinheiros (SP)
XXXVI Troféu Brasil:
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking (Não-oficial):
1) CR Flamengo (RJ) - 14
2) EC Pinheiros (SP) - 13
3) BM&F (SP) - 12
4) UE Funilense (SP) - 10
5) AA Universidade Gama Filho (RJ) - 7
5) CR Vasco da Gama (RJ) - 7
7) São Paulo FC (SP) - 6
8) Botafogo FR (RJ) - 5
8) GE Santo André (SP) - 5
10) Fluminense FC (RJ) - 4
11) GE SESI São Caetano do Sul (SP) - 3
12) Grêmio FPA (RS) - 2
12) Ultracred Clube (SP) - 2
14) AD Floresta (SP) - 1
14) AA Guaru (SP) - 1
14) CR Tietê (SP) - 1

Ranking por Estado (Não-oficial):
1) SP - 54
2) RJ - 37
3) RS - 2

Os Detentores do Tróféu Brasil (oficial):
Troféu Ademar de Barros:
1940 a 1942 - Fluminense FC (RJ)
Troféu Brasil:
1945 a 1951 - São Paulo FC (SP)
1952 a 1954 - CR Vasco da Gama (RJ)
1955 a 1961 - CR Flamengo (RJ)
1962 a 1965 - CR Flamengo (RJ)
1966 a 1970 - EC Pinheiros (SP)
1971 a 1980 - Universidade Gama Filho (RJ)
1981 a 1983 - Universidade Gama Filho (RJ)
1984 a 1989 - GE SESI Santo André (SP)
1990 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1991 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1992 - GE SESI São Caetano do Sul (SP)
1993 - UE Funilense (SP)
1994 - UE Funilense (SP)
1995 - UE Funilense (SP)
1996 - UE Funilense (SP)
1997 - UE Funilense (SP)
1998 - UE Funilense (SP)
1999 - UE Funilense (SP)
2000 - UE Funilense (SP)
2001 - UE Funilense (SP)
2002 - UE Funilense (SP)
2003 - BM&F (SP)
2004 - BM&F (SP)
2005 - BM&F (SP)
2006 - BM&F (SP)
2007 - BM&F (SP)
2008 - BM&F (SP)
2009 - BM&F (SP)
2010 - BM&F (SP)
2011 - BM&F (SP)
2012 - BM&F (SP)
2013 - BM&F (SP)
2014 - BM&F (SP)
2015 - BM&F (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Ranking (oficial):
1) BM&F - 13
2) UE Funilense - 10
3) EC Pinheiros - 4
4) GE SESI São Caetano do Sul - 3
5) CR Flamengo - 2
5) AA Universidade Gama Filho - 2
7) Fluminense FC - 1
7) São Paulo FC - 1
7) CR Vasco da Gama - 1
7) GE SESI Santo André - 1

Ranking por Estado (oficial):
1) SP - 31
2) RJ - 6

Nenhum comentário: