segunda-feira, 14 de agosto de 2017

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu José Finckel de 2016/2017

Viva o Pinheiros (SP)!

As Medalhas do Rio:
Nathalia Almeida (Flamengo) - Bronze nos 400m Medley.

Os Vencedores:
50m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Livres Masculino: César Cielo (Pinheiros/SP).
50m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
50m Peito Masculino: Felipe Silva (UNISANTA/SP).
100m Borboleta Feminino: Daiene Dias (UNISANTA/SP).
100m Borboleta Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
100m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
100m Livres Masculino: Gabriel Santos (Pinheiros/SP).
100m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
100m Peito Masculino: Pedro Cardona (Pinheiros/SP).
100m Costas Feminino: Natalia de Luccas (Pinheiros/SP).
100m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Costas Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
200m Livres Masculino: Fernando Scheffer (Grêmio Náutico União/RS).
200m Medley Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Medley Masculino: Vinicius Lanza (Minas TC/MG).
200m Peito Feminino: Julian Sebastian (UNISANTA/SP).
200m Peito Masculino: Felipe Silva (UNISANTA/SP).
400m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
400m Livres Masculino: Giuliano Rocco (Minas TC/MG).
400m Medley Feminino: Florência Perotti (Pinheiros/SP).
400m Medley Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
800m Livres Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
800m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
1.500m Livres Feminino: Poliana Okimoto (UNISANTA/SP).
1.500m Livres Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
Revezamento 4x50m Livres Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x50m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Livres Feminino: SESI (SP).
Revezamento 4x100m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: Pinheiros (SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2.469,50 - Bicampeão.
2) Minas TC (MG) - 1.921,50
3) UNISANTA (SP) - 1.751
4) Corinthians (SP) - 1.060
5) SESI (SP) - 604,50
6) Grêmio Náutico União (RS) - 590
7) Curitibano (PR) - 339
8) A Bauruense DA (SP) - 237
9) Fluminense - 208
10) Flamengo - 133

Os Campeões:
1972 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1973 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1974 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1975 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1976 – ACER Hebraica (SP) em Curitiba (PR).
1977 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1978 – Fluminense FC FC (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
1979 – EC Pinheiros (SP) em Curitiba (PR).
1980 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1981 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1982 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1983 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1984 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1985 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1986 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1987 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1988 – Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
1989 - ------------
1990 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
1991 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1992 – EC Pinheiros (SP) em Londrina (PR).
1993 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1994 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1995 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1996 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1997 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1998 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1999 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2000 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2001 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2002 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2003 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2004 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2005 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2006 – EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2007 – EC Pinheiros (SP) em Florianópolis (SC).
2008 - EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2009 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2010 - EC Pinheiros (SP) no Rio de Janeiro (RJ).
2011 - Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
2012 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2013 - Minas TC (MG)  em São Paulo (SP).
2014 - Minas TC (MG) em Guaratinguetá (SP).
2015 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2016 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2017 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).

Ranking:
1) EC Pinheiros - 15
2) CR Flamengo - 12
3) Minas TC - 10
4) Botafogo FR - 4
5) CR Vasco da Gama - 2
6) Hebraica - 1
6) Fluminense FC - 1

Nenhum comentário: