sábado, 30 de setembro de 2017

Cruzeiro EC (Brasil) Campeão da Copa Ciudad de Morón Masculina de Voleibol de 2017

SESC participou de mais um torneio de pré-temporada.

1a Rodada:
27/09/17
(Argentina) Bolívar 3-2 SESC
(Argentina) Club Ciudad de Buenos Aires 3-2 Cruzeiro (Brasil)

2a Rodada:
28/09/17
(Argentina) Bolívar 0-3 Cruzeiro (Brasil)
(Argentina) Club Ciudad de Buenos Aires 1-3 SESC

Classificação:
1) Cruzeiro - 4 - Campeão.
2) SESC - 4
3) Bolívar - 2
3) Club Ciudad de Buenos Aires - 2

Os Campeões:
2017 - Cruzeiro EC (Brasil)

Jacareí Rugby (SP) Campeão Brasileiro Masculino de Rúgbi de 2017

Conquista inédita!

Final:
24/09/17
(SP) Jacareí ** 18-15 Farrapos (RS)

A Campanha:
1a Fase:
23-17 Curitiba (PR) - f
35-30 Farrapos (RS) - c
42-25 Desterro (SC) - c
15-21 Pasteur (SP) - f
37-24 São Paulo AC (SP) - c
24-18 Poli (SP) - f
21-35 São José (RS) - f
2a Fase:
24-17 São José (SP) - c
3a Fase:
20-12 Desterro (SC) - c
Final:
18-15 Farrapos (RS) - c

Os Campeões:
1964 – São Paulo AC (SP)
1965 - São Paulo AC (SP)
1966 - São Paulo AC (SP)
1967 - São Paulo AC (SP)
1968 - São Paulo AC (SP)
1969 - São Paulo AC (SP)
1970 - São Paulo Barbarians R.F.C (SP)
1971 - São Paulo Barbarians R.F.C (SP)
1972 - FUPE (Federação Universitária Paulista De Esportes) (SP)
1973 – Medicina USP (SP)
1974 - São Paulo AC (SP)
1975 - São Paulo AC (SP)
1976 - São Paulo AC (SP) / Niterói Rugby FC (RJ)
1977 - São Paulo AC (SP)
1978 - São Paulo AC (SP)
1979 - Niterói Rugby FC RJ)
1980 - Alphaville (SP)
1981 – Medicina USP (SP)
1982 - Alphaville (SP)
1983 - Niterói Rugby FC (RJ) / Alphaville (SP)
1984 - Niterói Rugby FC (RJ)
1985 - Alphaville (SP)
1986 - Niterói Rugby FC (RJ)
1987 – Pasteur AC (SP)
1988 - Bandeirantes RC (SP)
1989 - Alphaville (SP)
1990 - Niterói Rugby FC (RJ)
1991 - Alphaville (SP)
1992 - Alphaville (SP)
1993 - Rio Branco RC (SP)
1994 - Pasteur AC (SP)
1995 - Bandeirantes RC (SP)
1996 - Desterro RC (SC)
1997 - Rio Branco RC (SP)
1998 - Rio Branco RC (SP)
1999 - São Paulo AC (SP)
2000 - Desterro RC (SC)
2001 - Bandeirantes RC (SP)
2002 - São José RC (SP)
2003 - São José RC (SP)
2004 - São José RC (SP)
2005 - Desterro RC (SC)
2006 - Rio Branco RC (SP)
2007 - São José RC (SP)
2008 - São José RC (SP)
2009 - Bandeirantes RC (SP)
2010 - São José RC (SP)
2011 - São José RC (SP)
2012 - São José RC (SP)
2013 - São Paulo AC (SP)
2014 - UNIBRASIL (PR)
2015 - São José RC (SP)
2016 - Curitiba RC (PR)
2017 - Jacareí R (SP)

Ranking:
1) São Paulo AC – 13
2) São José RC - 9
3) Alphaville - 7
4) Niterói Rugby FC – 6
5) Rio Branco RC – 4
5) Bandeirantes RC – 4
7) Desterro RC - 3
8) São Paulo Barbarians RFC – 2
8) Pasteur AC – 2
8) Medicina USP – 2
11) Curitiba RC - 1
11) FUPE – 1
11) Jacareí R - 1
11) UNIBRASIL - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 45
2) RJ - 6
3) SC - 3
4) PR - 2



sexta-feira, 29 de setembro de 2017

Boavista SC Campeão da Copa Rio de 2017

A diretoria do Boavista escolhe participar da Copa do Brasil de 2018 deixando o Americano com a 4a divisão do Campeonato Brasileiro.

Americano conseguiu morrer na praia duas vezes quase que seguidas: segunda divisão do Estadual e Copa Rio.

Final:
Jogo de Ida:
21/09/17
Boavista 0-1 Americano

Jogo de Volta:
27/09/17
Americano 0-1 ** Boavista (-) (2-4)

A Campanha:
1a Fase:
0-0 Olaria - f
3-1 Olaria - c
2a Fase:
1-0 Portuguesa - f
1-0 Portuguesa - c
3a Fase:
1-1 Tigres - f
3-1 Tigres - c
Final:
0-1 Americano - c
1-0 Americano - f (-) (4-2)

Os Campeões:
Copa Rio:
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - Volta Redonda FC
1995 - Volta Redonda FC
Copa Rio do Interior:
1996 - Rubro SEC
1997 - Duquecaxiense FC
Copa Rio:
1998 - Fluminense FC
1999 - Volta Redonda FC
2000 - AA Portuguesa
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - EC Tigres do Brasil
2006 - ----
2007 - Volta Redonda FC
2008 - Nova Iguaçu FC
2009 - EC Tigres do Brasil
2010 - Sendas EC
2011 - Madureira EC
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Duque de Caxias FC
2014 - Resende FC
2015 - Resende FC
2016 - AA Portuguesa
2017 - Boavista SC

Ranking:
1) Volta Redonda FC - 4
2) Nova Iguaçu FC - 2
2) AA Portuguesa - 2
2) Resende FC - 2
2) EC Tigres do Brasil -
2) CR Vasco da Gama - 2
7) Boavista SC - 1
7) Duque de Caxias FC - 1
7) Duquecaxiense FC -1
7) CR Flamengo - 1
7) Fluminense FC - 1
7) Rubro SEC - 1
7) Sendas EC - 1
7) Madureira EC - 1

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 7
2) Duque de Caxias - 4
2) Volta Redonda - 4
4) Nova Iguaçu - 2
4) Resende - 2
6) Araruama - 1
6) São João de Meriti - 1
6) Saquarema - 1

Cruzeiro EC (MG) Campeão da Copa do Brasil de 2017

Que linda festa mineira!

O Cruzeiro (MG) está classificado para a Taça Libertadores da América de 2018.

Final:
Jogo de Volta:
27/09/17
(MG) Cruzeiro ** 0-0 Flamengo (-) (5-3)

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Volta Redonda (RJ) - f
2a Fase:
6-0 São Francisco (PA) - c
3a Fase:
2-0 Murici (AL) - f
3-0 Murici (AL) - c
4a Fase:
2-0 São Paulo (SP) - f
1-2 São Paulo (SP) - c
5a Fase:
1-0 Chapecoense (SC) - c
0-0 Chapecoense (SC) - f
6a Fase:
3-3 Palmeiras (SP) - f
1-1 Palmeiras (SP) - c
7a Fase:
0-1 Grêmio (RS) - f
1-0 Grêmio (RS) - c (-) (3-2)
Final:
1-1 Flamengo (RJ) - f
0-0 Flamengo (RJ) - c (-) (5-3)

Os Campeões:
1989 - Grêmio FPA (RS)
1990 - CR Flamengo (RJ)
1991 - Criciúma EC (SC)
1992 - SC Internacional (RS)
1993 - Cruzeiro EC (MG)
1994 - Grêmio FPA (RS)
1995 - SC Corinthians P (SP)
1996 - Cruzeiro EC (MG)
1997 - Grêmio FPA (RS)
1998 - SE Palmeiras (SP)
1999 - EC Juventude (RS)
2000 - Cruzeiro EC (MG)
2001 - Grêmio FPA (RS)
2002 - SC Corinthians P (SP)
2003 - Cruzeiro EC (MG)
2004 - EC Santo André (SP)
2005 - Paulista FC (SP)
2006 - CR Flamengo (RJ)
2007 - Fluminense FC (RJ)
2008 - Sport CR (PE)
2009 - SC Corinthians P (SP)
2010 - Santos FC (SP)
2011 - CR Vasco da Gama (RJ)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - C Atlético M (MG)
2015 - SE Palmeiras (SP)
2016 - Grêmio FPA (RS)
2017 - Cruzeiro EC (MG)

Ranking:
1) Cruzeiro EC - 5
1) Grêmio FPA - 5
3) SC Corinthians P - 3
3) CR Flamengo - 3
3) SE Palmeiras - 3
6) C Atlético M - 1
6) Criciúma EC - 1
6) Fluminense FC - 1
6) SC Internacional - 1
6) EC Juventude - 1
6) Paulista FC - 1
6) EC Santo André - 1
6) Santos FC - 1
6) Sport CR - 1
6) CR Vasco da Gama - 1

Ranking Estadual:
1) SP - 9
2) RS - 7
3) MG - 6
4) RJ - 5
5) SC - 1
5) PE - 1

quinta-feira, 28 de setembro de 2017

Torneio Interligas Fora do Calendário

O Torneio Interligas segue fora do calendário. Não há acordo ainda entre as ligas de Argentina e Brasil.

É pena!

Os Campeões:
2010 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2011 - C Obras Sanitárias (Argentina)
2012 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Ranking:
1) CA Peñarol Mar del Plata - 2
2) C Obras Sanitárias - 1

Jacareí (SP) Decide com Farrapos (RS)

Que final do Brasileiro de Rúgbi!

3a Fase:
16/09/17
(RS) Farrapos * 24-5 Pasteur (SP)
(SP) Jacareí * 20-12 Desterro (SC)

quarta-feira, 27 de setembro de 2017

Campeonato Estadual Feminino de Futsal de 2017

Que role a bola!

Os Participanes:
Braz de Pina (Rio de Janeiro)
Fluminense AC (Niterói)
Magé
Maria da Graça (Rio de Janeiro)
GREIP Penha (Rio de Janeiro)
Pavunense (Rio de Janeiro)
Projeto Grão Pará (?)

Os Campeões:
Campeonato Estadual:
1992 - CR Vasco da Gama
1993 - CR Vasco da Gama
1994 - CR Vasco da Gama
1995 - ----
1996 - ----
1997 - Botafogo FR
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - SC Mackenzie
2005 - Ríver FC
2006 - ----
2007 - SC Mackenzie
2008 - Casa de España
2009 - ----
2010 - SC Mackenzie
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Jacarepaguá TC
2014 - ----
Copa Rio:
2015 - AA Portuguesa
2016 - ----

Definidos os Promovidos à Série B

CSA (AL), Fortaleza (CE), Sampaio Corrêa (MA) (foto) e São Bento (SP) estão de volta à segunda divisão do Campeonato Brasileiro.

2a Fase:
Jogos de Volta:
23/09/17
(MA) Sampaio Corrêa * 1-1 Volta Redonda
(MT) Tupi 1-0 * Fortaleza (CE)
24/09/17
(SP) São Bento * 0-0 Confiança (SE)
25/09/17
(AL) CSA * 1-0 Tombense (MG)

3a Fase:
(AL) CSA - São Bento (SP)
(CE) Fortaleza - Sampaio Corrêa (MA)

Botafogo Classificado no Vôlei Feminino

Que venham as semifinais!

Seleção Carioca Juvenil só disputaria a primeira fase, e por isso, ficou de fora das semifinais.

1a Fase:
1a Rodada:
09/09/17
Universo 3-1 Resende
Botafogo 3-0 Seleção Carioca Juvenil

2a Rodada:
13/09/17
Universo 0-3 Seleção Carioca Juvenil
16/09/17
Resende 0-3 Botafogo

3a Rodada:
22/09/17
Botafogo 3-0 Universo
Seleção Juvenil 3-0 Resende

Classificação:
1) Botafogo - 9 - 2a Fase.
2) Seleção Carioca Juvenil - 6
3) Universo - 3 - 2a Fase.
4) Resende - 0

2a Fase:
SESC - Botafogo
Fluminense - Universo

Definidos os Semifinalistas do Brasileiro de Rúgbi

Desterro (SC) surpreendeu ao vencer o Curitiba (PR).

2a Fase:
02/09/17
(PR) Curitiba 15-17 * Desterro (SC)
(RS) Farrapos * 34-23 Poli (SP)
(SP) Pasteur * 28-27 São Paulo AC (SP)
(SP) Jacareí * 24-17 São José (SP)

Cruzeiro EC (Brasil) Campeão da Copa Ciudad Bolívar Masculina de Voleibol de 2017

SESC fica com o bronze em seu primeiro torneio da temporada.

1a Rodada:
23/09/17
(Brasil) Cruzeiro 3-0 SESC
(Argentina) Bolívar 3-0 Ciudad (Argentina)

2a Rodada:
24/09/17
(Argentina) Ciudad 1-3 Cruzeiro (Brasil)
(Argentina) Bolívar 3-1 SESC

3a Rodada:
25/09/17
(Argentina) Ciudad 1-3 SESC
(Argentina) Bolívar 2-3 Cruzeiro (Brasil)

Classificação:
1) Cruzeiro - 8 - Campeão.
2) Bolívar - 7
3) SESC - 3
3) Club Ciudad de Buenos Aires - 0

Os Campeões:
2017 - Cruzeiro EC (Brasil)

terça-feira, 26 de setembro de 2017

CB 1939 Canarias (Espanha) Campeão Mundial Masculino de Basquetebol de 2017

FIBA rompeu com a Euroliga e CB 1939 Canarias veio através da Copa dos Campeões da FIBA.

Final:
24/09/17
(Espanha) CB 1939 Canarias ** 76-71 Guaros de Lara (Venezuela)

Os Campeões:
Copa Intercontinental:
1966 - Pallacanestro Varese (Itália)
1967 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1968 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1969 - Akron Wingfoots (Estados Unidos)
1970 - Pallacanestro Varese (Itália)
1971 - ----
1972 - ----
Copa Intercontinental William Jones:
1973 - Pallacanestro Varese (Itália)
1974 - University of Maryland Terrapins (Estados Unidos)
1975 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1976 - Real Madrid CF (Espanha)
1977 - Real Madrid CF (Espanha)
1978 - Real Madrid CF (Espanha)
1979 - EC Sírio (Brasil)
1980 - Maccabi Tel-Aviv BC (Israel)
Mundial Interclubes:
1981 - Real Madrid CF (Espanha)
Copa Intercontinental William Jones:
1982 - Pallacanestro Cantù (Itália)
1983 - CA Obras Sanitárias N (Argentina)
1984 - Virtus Roma (Itália)
Mundial Interclubes:
1985 - FC Barcelona (Espanha)
1986 - BC Zalgiris Kaunas (União Soviética)
1987 - Olimpia Milano (Itália)
McDonald's Open:
1987 - Milwaukee Bucks (Estados Unidos)
1988 - Boston Celtics (Estados Unidos)
1989 - Denver Nuggets (Estados Unidos)
1990 - New York Knickerbockers (Estados Unidos)
1991 - Los Angeles Lakers (Estados Unidos)
1992 - ----
1993 - Phoenix Suns (Estados Unidos)
1994 - ----
1995 - Houston Rockets (Estados Unidos)
Copa Intercontinental William Jones:
1996 - Panathinaikos FC (Grécia)
McDonald's Open:
1997 - Chicago Bulls (Estados Unidos)
1998 - ----
1999 - San Antonio Spurs (Estados Unidos)
2000 - ----
2001 - ----
2002 - ----
2003 - ----
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
Copa Intercontinental:
2013 - Olympiakos CFP (Grécia)
2014 - CR Flamengo (Brasil)
2015 - Real Madrid CF (Espanha)
2016 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2017 - CB 1939 Canarias (Espanha)

Ranking:
1) Real Madrid CF - 5
2) Akron Wingfoots - 3
2) Pallacanestro Varese - 3
4) FC Barcelona - 1
4) Boston Celtics - 1
4) CB 1939 Canarias - 1
4) Chicago Bulls - 1
4) Denver Nuggets - 1
4) CR Flamengo - 1
4) Guaros de Lara BBC - 1
4) Houston Rockets - 1
4) Los Angeles Lakers - 1
4) Maccabi Tel-Aviv - 1
4) Milwaukee Bucks - 1
4) New York Knickerbockers - 1
4) CA Obras Sanitárias N - 1
4) Olimpia Milano - 1
4) Olympiakos CFP - 1
4) Pallacanestro Cantù - 2
4) Panathinaikos FC - 1
4) Phoenix Suns - 1
4) San Antonio Spurs - 1
4) EC Sírio - 1
4) University of Maryland Terrapins - 1
4) Virtus Roma - 1
4) BC Zalgiris Kaunas - 1

Ranking por Países:
1) Estados Unidos - 13
2) Espanha - 7
2) Itália - 7
4) Brasil - 2
4) Grécia - 2
6) Argentina - 1
6) Israel - 1
6) União Soviética - 1
6) Venezuela - 1

Minas TC (Brasil) Campeão da Copa Gatorade Feminina de Voleibol de 2017

Torneio foi realizado em Lima (Peru) e serviu de pré-temporada.

1a Rodada:
22/09/17
(Brasil) Osasco 0-3 Minas TC (Brasil)
Peru 1-3 Fluminense (Brasil)

2a Rodada:
23/09/17
(Brasil) Fluminense 1-3 Osasco (Brasil)
Peru 3-1 Minas TC (Brasil)

3a Rodada:
24/09/17
(Brasil) Fluminense 1-3 Minas TC (Brasil)
Peru 1-3 Osasco (Brasil)

Classificação:
1) Minas TC - 6 - Campeão.
2) Osasco - 6
3) Peru - 3
4) Fluminense - 3

Os Campeões:
2017 - Minas TC (Brasil)


Definidos os Classificados no Brasileiro de Rúgbi

Turno único definiu mata-mata.

Classificação:
1) Jacareí (SP) - 25 - 2a Fase.
2) Farrapos (RS) - 25 - 2a Fase.
3) Pasteur (SP) - 22 - 2a Fase.
4) Curitiba (PR) - 21 - 2a Fase.
5) Desterro (SC) - 19 - 2a Fase.
6) São Paulo AC (SP) - 14 - 2a Fase.
7) Poli (SP) - 11 - 2a Fase.
8) São José (SP) - 8 - 2a Fase.

2a Fase:
(SP) Jacareí - São José (SP)
(RS) Farrapos - Poli (SP)
(SP) Pasteur - São Paulo AC (SP)
(PR) Curitiba - Desterro (SC)

C AGIR (PR) Campeão Brasileiro Infantil de Ginástica Rítmica de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2014 - Tuiuti EC (PR)
2015 - Tuiuti EC (PR)
2016 - ----
2017 - C AGIR (PR)

Tijuca TC Tetracampeão Estadual de Xadrez de 2014/2015/2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Tijuca TC - Tetracampeão.
2) NX Niterói
3) AX Campos

Os Campeões:
1992 - Tijuca TC
1993 - C Municipal
1994 - AXAMA
1995 - Tijuca TC
1996 - Clube Naval
1997 - ALEX
1998 - CX Grande Roque
1999 - CX Grande Roque
2000 - Tijuca TC
2001 - Tijuca TC
2002 - CX Petrópolis
2003 - NX Niterói
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - C Municipal
2007 - CX Mendes
2008 - CX Mendes
2009 - Tijuca TC
2010 - Jacarepaguá TC
2011 - Tijuca TC
2012 - Tijuca TC
2013 - C Municipal
2014 - Tijuca TC
2015 - Tijuca TC
2016 - Tijuca TC
2017 - Tijuca TC

Ranking:
1) Tijuca TC - 11
2) C Municipal - 4
3) CX Grande Roque - 2
3) NX Niterói - 2
3) CX Mendes - 2
6) AXAMA - 1
6) Clube Naval - 1
6) ALEX - 1
6) CX Petrópolis - 1
6) Jacarepaguá TC - 1

segunda-feira, 25 de setembro de 2017

Guanabara Rugby Avança na Segundona

Niterói Rugby e Rio Rugby já pensam em 2018.

1a Fase:
12/08/17
Niterói Rugby 12-23 BH Rugby (MG)
Guanabara Rugby 22-25 Rio Rugby
19/08/17
Rio Rugby 0-6 Niterói Rugby
26/08/17
Niterói Rugby 8-22 Guanabara Rugby
(MG) BH Rugby 46-14 Rio Rugby
02/09/17
(MG) BH Rugby 28-13 Niterói
Rio Rugby 7-68 Guanabara Rugby
09/09/17
Guanabara Rugby 36-17 BH Rugby (MG)
16/09/17
Niterói Rugby 52-6 Rio Rugby
(MG) BH Rugby 5-21 Guanabara Rugby

Classificação:
Grupo A:
1) Band Saracens (SP) - 30 - 2a Fase.
2) Londrina Pé Vermelho (PR) - 15
3) Templários (SP) - 14
4) Rio Branco (SP) - 4

Grupo B:
1) Guanabara Rugby - 21 - 2a Fase.
2) BH Rugby (MG) - 19 - 2a Fase.
3) Niterói Rugby - 14
4) Rio Rugby - 5

Grupo C:
1) Charrua (RS) - 24 - 2a Fase.
2) San Diego (RS) - 19
3) Chapecó (SC) - 9
4) Joaca (SC) - 6

INHL Realengo Campeão Estadual de Tae Kwon Do de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2000 - Botafogo FR
2009 - A Nelson TKD
2010 - CEPE Caxias
2011 - Fundação Municipal Campos dos Goytacazes
2012 - ?
2013 - ?
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - INHL Realengo

CR Vasco da Gama Tricampeão do Torneio Festbolin Sub-9 de 2015/2016/2017

No sub-9, o Trem Bala da Colina é imparável!

1a Fase:
1a Rodada:
26/08/17
Flamengo 9-0 Portuguesa
Botafogo 6-0 Olaria
Marã 0-1 Canto do Rio
Vasco da Gama 4-0 SPF
Madureira 1-0 São Luiz
Fluminense 4-0 CRA
Palestra 2-3 Americano
Campo Grande 0-0 Goytacaz
27/08/2017
Magnatas 2-3 SPF
Campo Grande 0-1 Marã
Botafogo 6-0 Grau 10
Volta Redonda 1-0 Mello TC
River 0-0 Roma
AB Esportes 0-0 Goytacaz

2a Rodada:
02/09/17
Marã 0-0 AB Esportes
Campo Grande 1-1 Canto do Rio
Vasco da Gama 0-0 Madureira
Fluminense 4-0 Roma
Bangu 2-2 River
Flamengo 2-1 Americano
Grau 10 0-1 Mello TC
03/09/17
Vasco da Gama 6-0 Magnatas
River 0-2 CRA
Palestra 1-3 Carrossel
São Luiz 1-0 SPF
CRA 2-0 Bangu
Olaria 2-5 Volta Redonda
Canto do Rio 5-0 Goytacaz

3a Rodada:
07/09/17
Fluminense 5-0 Bangu
Portuguesa 0-5 Carrossel
Canto do Rio 1-1 AB Esportes
Vasco da Gama 5-1 São Luiz
Volta Redonda 2-0 Grau 10
Roma 1-1 CRA
Madureira 0-0 Magnatas
08/09/17
Fluminense 5-0 River
Flamengo 1-0 Carrossel
Campo Grande 0-2 AB Esportes
Flamengo 2-1 Palestra
Olaria 0-1 Mello TC
Marã 1-0 Goytacaz
Botafogo 0-0 Volta Redonda
Portuguesa 0-7 Americano

Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 10 - 2a Fase.
2) Madureira - 8 - 2a Fase.
3) Magnatas - 4 - 2a Fase.
4) São Luiz - 3
5) SPF - 3

Grupo B:
1) Botafogo - 10 - 2a Fase.
2) Volta Redonda - 10 - 2a Fase.
3) Mello TC - 6 - 2a Fase.
4) Grau 10 - 3
5) Olaria - 0

Grupo C:
1) Flamengo - 12 - 2a Fase.
2) Americano - 7 - 2a Fase.
3) Carrossel - 7 - 2a Fase.
4) Palestra - 3 - 2a Fase.
5) Portuguesa - 0

Grupo D:
1) Fluminense - 12 - 2a Fase.
2) CRA - 7 - 2a Fase.
3) Roma - 3 - 2a Fase.
4) River - 2
5) Bangu - 1

Grupo E:
1) Canto do Rio - 8 - 2a Fase.
2) Marã - 7 - 2a Fase.
3) AB Esportes - 5 - 2a Fase.
4) Campo Grande - 2
5) Goytacaz - 2

2a Fase:
10/09/17
Vasco da Gama * 6-1 Mello TC
Botafogo 1-2 * Magnatas
Flamengo * 4-0 Palestra
Fluminense * 2-2 AB Esportes (-) (3-2)
Canto do Rio * 1-0 Carrossel
Madureira * 1-0 Marã TC
Volta Redonda * 2-0 CRA
Americano 1-1 * Roma (-) (nos pênaltis)

3a Fase:
17/09/17
Flamengo 0-0 * Madureira (-) (3-4)
Fluminense * 6-0 Canto do Rio
Vasco da Gama * 1-0 Roma
Magnatas 0-0 * Volta Redonda (-) (4-5)

4a Fase:
23/09/17
Vasco da Gama * 0-0 Fluminense (-) (4-3)
Volta Redonda * 1-0 Madureira

Final:
24/09/17
Vasco da Gama ** 4-1 Volta Redonda

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

CF Rio de Janeiro Campeão Estadual da 3a Divisão de Juniores de 2017

Parceria com o EC Maricá deu frutos!

Rio de Janeiro repetiu feito de 2009!

Final:
Jogo de Ida:
16/09/17
Nova Cidade 1-2 Rio de Janeiro

Jogo de Volta:
23/09/17
Rio de Janeiro ** 1-0 Nova Cidade

A Campanha:
1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
3-0 Angra dos Reis - f
2-2 Ceres - c
2-2 Futuro Bem Próximo - f
3-0 Juventus - f
WO-0 Duquecaxiense - c (3-0)
1-1 Rio São Paulo - c
2a Fase:
1-0 Arraial do Cabo - c
Final:
0-0 Juventus - c (-) (5-4)
2o Turno:
1a Fase:
3-2 Nova Cidade - c
0-0 Mesquita - f
6-0 Santa Cruz - c
1-2 Bela Vista - f
2-0 Arraial do Cabo - c
2a Fase:
4-0 Mesquita - c
Final:
2-0 Juventus - f
2a Fase:
4-0 Mesquita - c
Final:
2-1 Nova Cidade - f
1-0 Nova Cidade - c

Classificação Final:
1) Rio de Janeiro - Campeão.
2) Nova Cidade
3) Arraial do Cabo
4) Mesquita
5) Santa Cruz
6) Juventus
7) Bela Vista
8) Ceres
9) Rio São Paulo
10) Futuro Bem Próximo
11) Angra dos Reis
12) Duquecaxiense

Os Campeões:
Campeonato Estadual 3a Divisão de Juniores:
2007 - Condor AC
2008 - Paraíba do Sul FC
2009 - CF Rio de Janeiro
2010 - Serra Macaense FC
2011 - Serrano FC
2012 - São Gonçalo EC
2013 - Duquecaxiense FC
2014 - Artsul FC
Campeonato Estadual da Série C:
2015 - AA Carapebus
2016 - Serra Macaense FC
2017 - CF Rio de Janeiro

Angra dos Reis EC Campeão Estadual da 3a Divisão de 2017

Angra dos Reis quebra jejum que durava desde 1999. Que festa na Costa Verde!

Angra dos Reis e Santa Cruz estão na 2a Divisão de 2018!

Final:
Jogo de Ida:
17/09/17
Santa Cruz 0-2 Angra dos Reis

Jogo de Volta:
24/09/17
Angra dos Reis ** 4-0 Santa Cruz

A Campanha:
1o Turno:
1a Fase:
2-2 Rio de Janeiro - c
4-0 Ceres - f
1-0 Juventus - c
1-0 Duquecaxiense - f
3-1 Rio São Paulo - f
1-2 Futuro Bem Próximo - c
2a Fase:
0-1 Arraial do Cabo - c
Final:
----
2o Turno:
1a Fase:
1-1 Nova Cidade - f
2-1 Mesquita - c
1-1 Santa Cruz - f
3-1 Bela Vista - c
2-0 Arraial do Cabo - f
2a Fase:
2-1 Bela Vista - c
Final:
2-0 Rio de Janeiro - c
2a Fase:
1-0 Rio São Paulo - c
Final:
2-0 Santa Cruz - f
4-0 Santa Cruz - c

Classificação Final:
1) Angra dos Reis - Campeão + 2a Divisão 2018 + Copa Rio 2018.
2) Santa Cruz - 2a Divisão 2018 + Copa Rio 2018.
3) Mesquita - Copa Rio 2018.
4) Rio São Paulo
5) Rio de Janeiro
6) Nova Cidade
7) Bela Vista
8) Arraial do Cabo
9) Juventus
10) Futuro Bem Próximo
11) Ceres - 4a Divisão 2018.
12) Duquecaxiense - 4a Divisão 2018.

Os Campeões:
1914 - Villa Isabel FC (Rio de Janeiro)
1915 - Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1916 – CR Icarahy (Niterói)
1917 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1918 – Esperança FC (Rio de Janeiro)
1919 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1920 – Metropolitano AC (Rio de Janeiro)
1921 - ----
1922 - ----
1923 - ----
1924 - ----
1925 - ----
1926 - ----
1927 - ----
1928 - ----
1929 - ----
1930 - ----
1981 – Mesquita FC (Mesquita)
1982 – EC Siderantim (Barra Mansa)
1983 – Nacional FC (Duque de Caxias)
1984 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
1985 – Porto Alegre FC (Itaperuna)
1986 – Tomazinho FC (São João de Meriti)
1987 – Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
1988 – União Nacional FC (Macaé)
1989 – Rio das Ostras FC (Rio das Ostras)
1990 – Ceres FC (Rio de Janeiro)
1991 – EC Barreira (Saquarema)
1992 – EC Anchieta (Rio de Janeiro)
1993 – AC Apollo (Arraial do Cabo)
1994 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
1995 – EC Lucas (Rio de Janeiro)
1996 – Tio Sam EC (Niterói)
1997 – Rio de Janeiro FC* (Rio de Janeiro)
1998 – Botafogo FC (Macaé)
1999 – Angra dos Reis EC (Angra dos Reis)
2000 – Independente EC (Macaé)
2001 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
2002 – Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu)
2003 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2004 – CFZ do Rio SE (Rio de Janeiro)
2005 – Estácio de Sá FC** (Rio de Janeiro)
2006 – Cardoso Moreira FC (Cardoso Moreira)
2007 – Sendas EC*** (São João de Meriti)
2008 - Quissamã FC (Quissamã)
2009 - Sampaio Corrêa FC (Saquarema)
2010 - EC São João da Barra
2011 - Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
2012 - Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
2013 - São Gonçalo EC
2014 - Gonçalense FC (São Gonçalo)
2015 - AD Itaboraí
2016 - São Gonçalo EC
2017 - Angra dos Reis EC

Ranking:
1) Angra dos Reis EC - 2
1) CFZ do Rio SE - 2
1) Paduano EC - 2
1) CE Rio Branco - 2
1) São Gonçalo EC - 2
6) Americano FC - 1
6) EC Anchieta - 1
6) AC Apollo - 1
6) EC Barreira - 1
6) Bonsucesso FC - 1
6) Botafogo Macaé FC - 1
6) Cardoso Moreira FC - 1
6) Casimiro de Abreu EC - 1
6) Ceres FC - 1
6) Esperança FC - 1
6) Estácio de Sá FC - 1
6) Gonçalense FC - 1
6) Goytacaz FC - 1
6) Helênico AC - 1
6) CR Icarahy - 1
6) Independente EC - 1
6) AD Itaboraí - 1
6) EC Lucas - 1
6) Mesquita FC - 1
6) Metropolitano AC - 1
6) Nacional FC - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1
6) Palmeiras AC - 1
6) Porto Alegre FC - 1
6) Quissamã FC - 1
6) Rio das Ostras FC - 1
6) Sampaio Corrêa FC - 1
6) EC São João da Barra - 1
6) Sendas EC - 1
6) EC Siderantim - 1
6) Tio Sam EC - 1
6) Tomazinho FC - 1
6) União Nacional FC - 1
6) Villa Isabel FC - 1
Obs: O Rio de Janeiro FC é o atual CFZ do Rio.
Obs2: O Estácio de Sá FC é o atual Imperial FC.
Obs3: O Sendas EC é o atual Audax Rio.

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 13
2) Campos dos Goytacazes - 3
2) Macaé - 3
2) São Gonçalo - 3
5) Angra dos Reis - 2
5) Niterói - 2
5) Santo Antônio de Pádua - 2
5) São João de Meriti - 2
5) Saquarema - 2
10) Arraial do Cabo - 1
10) Barra Mansa - 1
10) Casimiro de Abreu - 1
10) Cardoso Moreira - 1
10) Duque de Caxias - 1
10) Itaboraí - 1
10) Itaperuna - 1
10) Mesquita - 1
10) Nova Iguaçu - 1
10) Quissamã - 1
10) Rio das Ostras - 1
10) São João da Barra - 1

Fluminense FC Campeão Estadual da Classe A de Xadrez de 2017

Quebrado o jejum de títulos que vinha desde 1979!

Os Campeões:
1928 - Fluminense FC
1929 - Fluminense FC
1936 - CX Rio de Janeiro
1937 - Botafogo FC
1938 - Fluminense FC
1939 - Olímpico C
1940 - Olímpico C
1941 - Tijuca TC
1944 - CX Rio de Janeiro
1945 - Fluminense FC
1946 - Fluminense FC
1947 - CX Rio de Janeiro
1948 - Olímpico C
1949 - Fluminense FC
1950 - Fluminense FC
1951 - Olímpico C
1952 - Fluminense FC
1953 - Fluminense FC
1954 - Olímpico C
1955 - Fluminense FC
1956 - Olímpico C
1957 - Fluminense FC
1958 - Olímpico C
1959 - Fluminense FC
1960 - Fluminense FC
1961 - UFRJ
1962 - Botafogo FR
1963 - CX Carioca
1964 - Botafogo FR
1965 - Tijuca TC
1966 - Olímpico C
1967 - Montanha C / Tijuca TC
1968 - Olímpico C
1969 - Tijuca TC
1970 - Tijuca TC
1971 - CX Guanabara
1972 - CEPE
1973 - Tijuca TC
1974 - AABB Lagoa
1975 - AABB Lagoa
1976 - Automóvel Clube do Brasil
1977 - AABB Lagoa
1978 - AABB Lagoa
1979 - Fluminense FC
1980 - CX Guanabara
1981 - Tijuca TC
1982 - Tijuca TC
1983 - Tijuca TC
1984 - CR Flamengo
1985 - CX Guanabara
1986 - CR Flamengo
1987 - Tijuca TC
1988 - Tijuca TC
1989 - Tijuca TC
1990 - Tijuca TC
1991 - C Municipal
1992 - Tijuca TC
1993 - CX Guanabara
1994 - CX Guanabara
1995 - Tijuca TC
1996 - CX Guanabara
1997 - CX Guanabara
1998 - CX Grande Roque
1999 - CX Grande Roque
2000 - Iguaçu BC
2001 - CX Grande Roque
2002 - Tijuca TC
2003 - CX Grande Roque
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - CX Grande Roque
2007 - CX Grande Roque
2008 - CX Grande Roque
2009 - CX Grande Roque
2010 - CX Grande Roque
2011 - Tijuca TC
2012 - Tijuca TC
2013 - Tijuca TC
2014 - CX Rio de Janeiro
2015 - Tijuca TC
2016 - CX Rio de Janeiro

Ranking:
1) Tijuca TC - 20
2) Fluminense FC - 15
3) CX Grande Roque - 9
3) CX Guanabara - 6
3) Olímpico C - 9
6) AABB Lagoa - 4
6) CX Rio de Janeiro - 4
8) Botafogo FR* - 3
9) CR Flamengo - 2
9) C Municipal - 2
11) Automóvel Clube do Brasil - 1
11) CX Carioca - 1
11) CEPE - 1
11) CX Guanabara - 1
11) Iguaçu BC - 1
11) Montanha - 1
11) NX Niterói - 1
11) UFRJ - 1
Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

domingo, 24 de setembro de 2017

Academia de Xadrez de Campos Campeã Estadual da Classe B de Xadrez de 2017

Título inédito!

Os Campeões:
1962 - Olímpico C
1963 - Botafogo FR
1964 - Olímpico C
1965 - Clube de Engenharia
1966 - Botafogo FR
1972 - CR Vasco da Gama
1973 - Montanha C
1974 - CR Flamengo
1975 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1976 - AABB Lagoa
1977 - CR Flamengo
1978 - Tijuca TC
1979 - Círculo do Peão Pesado
1980 - CX Guanabara
1981 - AABB Tijuca
1982 - Tijuca TC
1983 - CR Flamengo
1984 - Canto do Rio FC
1985 - Hebraica SCER
1986 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1987 - AABB Lagoa
1988 - CR Flamengo
1989 - Canto do Rio FC
1990 - Tijuca TC
1991 - C Municipal
1992 - CX Grande Roque
1993 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1994 - AXAMA
1995 - Jacarepaguá TC
1996 - Jacarepaguá TC
1997 - C Municipal
1998 - Associação Leopoldinense de Xadrez
1999 - Tijuca TC
2000 - Tijuca TC
2001 - Tijuca TC
2002 - Tijuca TC
2003 - Tijuca TC
2004 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2005 - NX Niterói
2006 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2007 - CX Vassouras
2008 - CX Mendes
2009 - Tijuca TC
2010 - Jacarepaguá TC
2011 - Cabo Frio XC
2012 - Tijuca TC
2013 - C Municipal
2014 - Cabo Frio XC
2015 - CX do Rio de Janeiro
2016 - C Municipal
2017 - Academia de Xadrez Campos

Ranking:
1) Tijuca TC - 10
2) ALEX - 5
3) CR Flamengo - 4
3) C Municipal - 4
5) Jacarepaguá TC - 3
6) AABB Lagoa - 2
6) Botafogo FR - 2
6) Cabo Frio XC - 2
6) Canto do Rio FC - 2
6) Olímpico C - 2
11) AABB Tijuca - 1
11) Academia de Xadrez de Campos - 1
11) Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
11) AXAMA - 1
11) Círculo do Peão Pesado - 1
11) Clube de Engenharia - 1
11) CX Grande Roque - 1
11) CX Guanabara - 1
11) Hebraica SCER - 1
11) CX Mendes - 1
11) Montanha C - 1
11) NX Niterói - 1
11) CX Rio de Janeiro - 1
11) CX Vassouras - 1
11) CR Vasco da Gama - 1

Escola de Campeães (ES) Tricampeã Brasileira de Ginástica Rítmica de 2015/2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Escola de Campeães (ES) - 131,500 - Tricampeã.
2) Agir (PR) - 129,050
3) Sadia (PR) - 116,800

Os Campeões:
2004 - AER Sadia (PR)
2006 - AER Sadia (PR)
2007 - AER Sadia (PR)
2008 - AER Sadia (PR)
2009 - AER Sadia (PR)
2010 - C Oficiais da PM (ES)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - Grêmio Náutico União (RS)
2015 - Escola de Campeães (ES)
2016 - Escola de Campeães (ES)
2017 - Escola de Campeães (ES)

Definidos os Esportes dos Jogos Sul-Americanos de 2018

Os esportes que continuam de fora: Beisebol, Bocha e Softbol.

Os esportes não-olímpicos: Boliche, Esqui Aquático, Futsal, Patinação Artística, Patinação de Velocidade, Pelota Basca, Raquetebol e Squash.

Os esportes olímpicos de fora do programa: Basquetebol 3x3, Escalada, Skate e Surfe.

Os esportes que estreiam em 2018: Ginástica de Trampolim, Pelota Basca e Raquetebol.

Histórico dos Esportes: Atletismo, Boxe, Ciclismo de Estrada, Ciclismo de Pista, Esgrima, Halterofilismo, Luta Greco-Romana, Luta Livre, Judô, Tênis e Tiro são os únicos esportes a estarem presentes em todas as edições dos Jogos Sul-Americanos.

11 Participações:
Atletismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Boxe: Esteve presente em todos os Jogos.
Ciclismo de Estrada: Esteve presente em todos os Jogos.
Ciclismo de Pista: Esteve presente em todos os Jogos.
Esgrima: Esteve presente em todos os Jogos.
Halterofilismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Judô: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Greco-Romana: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Livre: Esteve presente em todos os Jogos.
Tênis: Esteve presente em todos os Jogos.
Tiro: Esteve presente em todos os Jogos.

9 participações:
Natação: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Tênis de Mesa: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Vela: 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.

8 Participações: 
Basquetebol: 1978, 1982, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Boliche: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Futebol: 1978, 1982, 1986, 1994, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Ginástica Artística: 1978 a 1990, 1998, 2010, 2014 e 2018.
Remo: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Taekwondo: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Tiro Com Arco: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.

7 Participações:
Canoagem: 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.

6 Participações:
Beisebol: 1978, 1982, 1990, 1994 e 2006, 2010.
Karatê: 1994, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Patinação Artística: 1982, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Patinação de Velocidade: 1982, 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Triatlo: 1998, 2002, 2006, 2010, 2014 e 2018.
Voleibol: 1978, 1982, 2006, 2010, 2014 e 2018.

5 Participações:
Futsal: 1998, 2002, 2010, 2014 e 2018.
Hipismo: 1978, 2006, 2010, 2014 e 2018.

4 Participações:
Esqui Aquático: 2006, 2010, 2014 e 2018.
Golfe: 1998, 2002, 2014 e 2018.
Handebol: 2006, 2010, 2014 e 2018.
Hóquei sobre Grama: 2006, 2010, 2014 e 2018.
Nado Sincronizado: 1986, 2010, 2014 e 2018.

3 Participações:
Badminton: 2006, 2010 e 2018.
Bicicross: 2010, 2014 e 2018.
Ginástica Rítmica: 2010 e 2014 e 2018.
Mountain Bike: 2010, 2014 e 2018.
Pentatlo Moderno: 2006, 2014 e 2018.
Rúgbi: 2006, 2014 e 2018.
Saltos Ornamentais: 2010, 2014 e 2018.
Softbol: 1994, 2006 e 2010.
Vôlei de Praia: 2010, 2014 e 2018.

2 Participações:
Maratonas Aquáticas: 2014 e 2018.
Polo Aquático: 2010 e 2018.
Squash: 2010 e 2018.

1 Participação:
Bocha: 2006.
Ginástica de Trampolim: 2018.
Pelota Basca: 2018.
Raquetebol: 2018.

sábado, 23 de setembro de 2017

Cariocas BSC Tetracampeão Estadual Masculino de Beisebol de 2014/2015/2016/2017

Imbatíveis!

1a Fase:
1a Rodada:
Friburgo 6-6 Niterói (1-0)
Volta Redonda 12-3 Latinos

2a Rodada:
Cariocas 17-5 Niterói
Latinos 14-9 ADB

3a Rodada:
Friburgo 4-12 Cariocas
ADB 12-3 Volta Redonda

4a Rodada:
Niterói 29-0 Friburgo
Cariocas 5-2 ADB

5a Rodada:
Volta Redonda 2-32 Friburgo
ADB 7-6 Latinos

6a Rodada:
Niterói 18-1 Volta Redonda
Latinos 5-6 Cariocas

Classificação:
1) Cariocas - 4 - 2a Fase.
2) ADB - 2 - 2a Fase.
3) Niterói - 2 - 2a Fase.
4) Friburgo - 2 - 2a Fase.
5) Volta Redonda - 1
6) Latinos - 1

2a Fase:
Niterói * 12-3 ADB
Cariocas * 14-3 Friburgo

Final 3o e 4o:
ADB * 7-6 Friburgo

Final:
Cariocas ** 6-5 Niterói

Os Campeões:
2005 - Cariocas BSC
2006 - Itaguaí Bunka Clube
2007 - Cariocas BSC
2008 - Rio Nikkei
2009 - Rio Nikkei
2010/11 - Cariocas BSC
2011 - Cariocas BSC
2012 - Nova Friburgo
2013 - Rio Renmei
2014 - Cariocas BSC
2015 - Cariocas BSC
2016 - Cariocas BSC
2017- Cariocas BSC

Ranking:
1) Cariocas BSC - 8
2) Rio Nikkei - 2
3) Itaguaí Bunka Clube - 1
3) Nova Friburgo - 1
3) Rio Renmei - 1

Champions Factory Bicampeã Brasileira de Muay Thai de 2016/2017

Viva!

Classificação:
1) Champions Factory (RJ) - Bicampeão.
2) Clayton Mangueira Team (RJ)
3) Projeto São Paulo (SP)

Os Campeões:
2011 - Champions Factory Boxe (RJ)
2012 - Champions Factory Boxe (RJ)
2013 - ?
2014 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
2015 - Federação Gaúcha de Muay Thai (RS)
2016 - Champions Factory / Boxe Thai (RJ)
2017 - Champions Factory (RJ)

GF Team (RJ) Campeão Brasileiro de Jiu-Jitsu de 2017

O Rio segue soberano nesta modalidade.

Os Campeões:
Geral:
2016 - T Nova União (RJ)
2017 - GF Team (RJ)

Feminino:
2011 - Checkmat BJJ (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Alliance JJ (RJ)
2016 - ----
2017 - ----

Masculino:
2005 - Gracie Barra BH (RJ)
2006 - ----
2007 - A Brasa JJ (RS)
2008 - Check Matt BJJ (RJ)
2009 - Alliance JJ (RJ)
2010 - T Nova União (RJ)
2011 - Alliance JJ (RJ)
2012 - GF Team (RJ)
2013 - GF Team (RJ)
2014 - GF Team (RJ)
2015 - Alliance JJ (RJ)
2016 - ----
2017 - ----

Tijuca TC Bicampeão Estadual da Classe C de Xadrez de 2016/2017

Festa alvirrubra!

Os Campeões:
1974 - CR Flamengo
1975 - CR Vasco da Gama
1976 - Tijuca TC
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Vasco da Gama
1980 - CR Vasco da Gama
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Flamengo
1983 - CX Guanabara
1984 - CX Guanabara
1985 - AA Rede Globo
1986 - Canto do Rio FC
1987 - Canto do Rio FC
1988 - ALEX
1989 - CR Flamengo
1990 - A Duquecaxiense de Xadrez
1991 - C Municipal
1992 - C Municipal
1993 - Tijuca TC
1994 - Tijuca TC
1995 - C Municipal
1996 - C Municipal
1997 - ALEX
1998 - ALEX
1999 - C Municipal
2000 - Tijuca TC
2001 - CX Petrópolis
2002 - CX Petrópolis
2003 - NX Niterói
2004 - NX Niterói
2005 - C Municipal
2006 - C Municipal
2007 - ALEX
2008 - CX Mendes
2009 - AABB
2010 - CX Petrópolis
2011 - AX Xeque Mate
2012 - ALEX
2013 - CX Paraty
2014 - Associação Leopoldinense de Xadrez
2015 - C Municipal
2016 - Tijuca TC
2017 - Tijuca TC

Ranking:
1) C Municipal - 8
2) Tijuca TC - 6
3) ALEX - 5
3) CR Flamengo - 5
5) CR Vasco da Gama - 4
6) CX Petrópolis - 3
7) Canto do Rio FC - 2
7) CX Guanabara - 2
7) NX Niterói - 2
10) AABB - 1
10) A Duquecaxiense de Xadrez - 1
10) Associação Leopoldinense de Xadrez - 1
10) CX Mendes - 1
10) CX Paraty - 1
10) AA Rede Globo - 1
10) AX Xeque Mate - 1

Valeu, Botafogo

Botafogo fez bonito ao longo da campanha mas não resistiu ao Grêmio (Brasil), em Porto Alegre. Que retorne em 2018!

6a Fase:
Jogos de Volta:
20/09/17
(Brasil) Santos 0-1 * Barcelona (Equador)
(Brasil) Grêmio * 1-0 Botafogo
21/09/17
(Argentina) River Plate * 8-0 Jorge Wilstermann (Bolívia)
(Argentina) Lanús * 2-0 San Lorenzo (Argentina) (-) (4-3)

7a Fase:
(Brasil) Grêmio - Barcelona (Equador)
(Argentina) River Plate - Lanús (Argentina)

Fla e Flu se Classificam e se enfrentam

Definidos os oito melhores da Copa Sul-Americana.

3a Fase:
Jogos de Volta:
12/09/17
(Argentina) Independiente * 2-0 Atlético Tucumán (Argentina)
14/09/17
(Colômbia) Independiente Santa Fé 1-1 * Libertad (Paraguai)
19/09/17
(Argentina) Estudiantes 0-1 * Nacional (Paraguai)
(Colômbia) Atlético Júnior * 3-1 Cerro Porteño (Paraguai)
20/09/17
Flamengo * 4-0 Chapecoense (Brasil)
(Brasil) Ponte Preta 1-0 * Sport (Brasil)
(Argentina) Racing * 0-0 Corinthians (Brasil)
21/09/17
(Equador) LDU de Quito 2-1 * Fluminense

4a Fase:
Flamengo - Fluminense
(Brasil) Sport - Atlético Júnior (Colômbia)
(Argentina) Independiente - Nacional (Paraguai)
(Paraguai) Libertad - Racing (Argentina)


Centro Integrado de Performance Humana Bicampeão Estadual Sub-16 de Atletismo de 2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Centro Integrado de Performance Humana - 302 - Bicampeão.
2) Vasco da Gama - 297
3) FE Macaé - 158
3) Ideal Brasil - 158
5) EM FCA - 154
6) Mangueira - 152

Os Campeões:
Campeonato Estadual Mirim:
2002 - GRESEP Mangueira
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - ?
2008 - EM Silveira Sampaio
2009 - EM Silveira Sampaio
2010 - GRESEP Mangueira
2011 - EM Silveira Sampaio
2012 - Instituto Lançar-se para o Futuro
2013 - Brasil Foods
2014 - Brasil Foods
2015 - EM Francisco Caldeira de Alvarenga 10o CRE
Campeonato Estadual Sub-16:
2016 - Centro Integrado de Performance Humana
2017 - Centro Integrado de Performance Humana

sexta-feira, 22 de setembro de 2017

AA Portuguesa Campeã Estadual de Sectorbol de Futmesa de 2017

Viva!

Crédito da foto: FEFUMERJ.

1a Rodada:
17/09/17
Portuguesa 2-0 Bangu

2a Rodada:
17/09/17
Bangu 1-1 Vasco da Gama

3a Rodada:
17/09/17
Vasco da Gama 0-2 Portuguesa

Classificação:
1) Portuguesa - Campeã.
2) Bangu
3) Vasco da Gama

Os Campeões: 
2010 – CR Vasco da Gama
2011 – CR Vasco da Gama
2012 – CR Vasco da Gama
2013 – CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - AA Portuguesa

Definida a 1a Fase do Estadual 2018

Com os acessos de America e Goytacaz confirmados, o Estadual de 2018 fica dividido desta forma, desde que não hajam mudanças em seu regulamento.

1a Fase:
America
Bonsucesso
Cabofriense
Goytacaz
Macaé
Resende FC

2a Fase:
Bangu
Boavista
Botafogo
Flamengo
Fluminense
Madureira
Nova Iguaçu
Portuguesa
Vasco da Gama
Volta Redonda
+2 times da 1a Fase.

quinta-feira, 21 de setembro de 2017

Copa dos Campeões das Américas Masculina de Basquetebol

Competição está definitivamente fora do calendário.

Os Campeões:
2015 - A Bauru BT (Brasil)
2016 - A Bauru BT (Brasil)
2017 - ---
2018 - ---

America e Goytacaz Subiram

America só precisou de uma temporada na 2a Divisão para mostrar o seu valor.

Goytacaz não participa da 1a Divisão desde 1992.

2a Fase: 
16/09/17
Americano 0-1 * Goytacaz
19/09/17
Audax Rio 0-2 * America

AA Portuguesa Campeã Estadual de Disco Livre de Futmesa de 2017

Parabéns!

Crédito da Foto: FEFUMERJ.

Classificação:
1) Portuguesa - Campeã.
2) Vasco da Gama
3) AA Light
4) AFUMIG
5) Botafogo

Os Campeões:
1994 - AFUMIG
1995 - AA Portuguesa
1996 - AFUMIG
1997 - AA Portuguesa
1998 - AA Portuguesa
1999 - AFUMIG
2000 - AFUMIG
2001 - AFUMIG
2002 - AFUMIG
2003 - ----
2004 - AA Portuguesa
2005 - AFUMERJ
2006 - AFUMIG
2007 - AA Portuguesa
2008 - AA Portuguesa
2009 - AA Portuguesa
2010 - AA Portuguesa
2011 - AFUMIG
2012 - AFUMIG
2013 - AFUMIG
2014 - AFUMIG
2015 - AA Portuguesa
2016 - S Ramos C
2017 - AA Portuguesa

CR Flamengo Campeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 4.655 - Campeão.
2) Fluminense - 3.515,50
3) Tijuca TC - 1.192

Os Campeões:
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo

quarta-feira, 20 de setembro de 2017

CR Vasco da Gama Tetracampeão Estadual Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2014/2015/2016/2017

Vascão faturou os dois turnos deste ano!

Os Campeões:
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Guanabara:
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

Complicou para o Voltaço

Time terá que vencer no Maranhão!

2a Fase:
Jogos de Ida:
16/09/17
Volta Redonda 0-1 Sampaio Corrêa (MA)
(CE) Fortaleza 2-0 Tupi (MG)
17/09/17
(SE) Confiança 0-2 São Bento (SP)
18/09/17
(MG) Tombense 0-2 CSA (AL)

Fluminense FC Tricampeão do Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim de Natação de 2015/2016/2017

Viva o Fluminense!

Classificação:
1) Fluminense - 4.918 - Tricampeão.
2) Tijuca TC - 3.804
3) Flamengo - 2.979

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Bahía Blanca B (Argentina) Campeão do Torneio Internacional de Lima Masculino de Basquetebol de 2017

Flamengo inicia pré-temporada com vice-campeonato.

1a Rodada:
15/09/17
Flamengo 62-58 Bahía Blanca (Argentina)
(Peru) Regatas Lima ?-? Real Lima (Peru)

Semifinal:
16/09/17
(Peru) Regatas Lima 44-84 * Flamengo
(Peru) Real Lima 38-75 * Bahía Blanca (Argentina)

Final 3o e 4o:
17/09/17
(Peru) Regatas Lima ?-? Real Lima (Peru)

Final:
17/09/17
Flamengo 73-82 ** Bahía Blanca (Argentina)

Os Campeões:
2017 - Bahía Blanca B (Argentina)

terça-feira, 19 de setembro de 2017

ACF Fluminense Campeão do Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol de 2017

Time faria bonito se tivesse Estadual.

Final 3o e 4o:
16/09/17
Mackenzie 0-WO * GREIP Penha (0-20)

Final:
Jogo 1:
02/09/17
ACF Fluminense 82-78 Municipal

Jogo 2:
16/09/17
Municipal 61-72 ** ACF Fluminense

A Campanha:
1a Fase:
61-48 Mackenzie - c
80-64 Império São Cristóvão - f
74-71 Tijuca TC - c
70-64 GRIP Vila da Penha - f
73-59 Municipal - c
2a Fase:
72-66 GRIP Vila da Penha - f
Final:
72-78 Municipal - c
72-61 Municipal - f

Os Campeões:
Torneio Carioca:
2010 - Fluminense FC
2011 - Tijuca TC
Troféu Francisco Camões de Menezes:
2012 - Riachuelo TC
Troféu Ary Vidal:
2013 - A Macaé B
Troféu Edio José Alves:
2014 - CR Vasco da Gama
Troféu Rio 450 Anos:
2015 - Botafogo FR
Troféu Edio José Alves:
2016 - Botafogo FR
Taça Avelino Augusto Cabral:
2017 - ACF Fluminense

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Rio Master de Bola 12 Toques de Futmesa de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

Começou o Brasileiro de Hóquei sobre Grama Feminino

Confira!

1a Fase:
1a Rodada:
16/09/17
(SC) Desterro 0-1 Macau (SP)
(SC) Florianópolis 1-0 Interlagos (SP)
Carioca 3-0 Londrina (PR)

2a Rodada:
17/09/17
(PR) Londrina 0-4 Florianópolis (SC)
(SP) Interlagos 0-3 Desterro (SC)
Carioca 0-1 Macau (SP)

Classificação:
1) Macau - 6
1) Florianópolis - 6
3) Desterro - 3
3) Carioca - 3
5) Interlagos - 0
5) Londrina - 0

Copa do Brasil de Basquete 3x3 de 2017

Viva!

Os Campeões de 2017:
Adulto Feminino: The Choice (??).
Adulto Masculino: Santos (SP).
Open Masculino: Os Brothers (??).
Sub-23 Masculino: Young Kings (??).
Sub-18 Feminino: Hunters BRA (??).
Sub-18 Masculino: Amigos de São Mateus (??).
+35 Anos Masculino: Roots (??).

Mercado Agitado no Basquete

Clubes de São Paulo e nordeste já começam a retornar aos treinamentos visando os Campeonatos Estaduais e a temporada 2017/18. Confira o mercado dos times do Rio:

Botafogo:
Renovaram: David Jamaal, Bahia, Arnaldinho, Rafinho, Luca, David, Douglas e Roberto, além do técnico Márcio de Andrade.
Chegaram: Átila (sem clube),  Cameron Tatum (Titanes del Distrito/República Dominicana) e Coimbra (Vitória/BA).
Saíram: ----

Flamengo:
Renovaram: Humberto, JP Baptista, Marcelinho, Marquinhos, Olivinha, Ronald Ramón, além do técnico José Neto.
Chegaram: Arthur Pecos (Paulistano/SP), David Cubillán (Trotamundos/Venezuela), Henrique Pilar (UNICEUB/DF) e Malcolm Jaleel Rhett (Leones de Santo Domingo/República Dominicana).
Saíram: Lelê (Minas TC/MG), Rafael Mineiro (Franca/SP), Ricardo Fischer (Bilbao/Espanha) e Hakeem Rollins.

Macaé:
Renovaram: ?
Chegaram: ?
Saíram: Anthony (Bauru/SP) e Rafa Moreira (Mogi das Cruzes/SP).
Negocia com: ?

Vasco da Gama:
Renovaram: David Jackson, Nezinho e o técnico Dedé.
Chegaram: Chris Hayes (Vitória/BA), Dedé Stefanelli (Franca/SP), Fúlvio (UNICEUB/DF), Giovannoni (UNICEUB/DF), Guilherme (UNICEUB/DF), Gustavo (Pinheiros/SP), Lucas Mariano (UNICEUB/DF),  Renato (Paulistano/SP) e Gui Deodato (Bauru/SP).
Saíram: Bruninho, Bruno Fiorotto (Basquete Cearense/CE), Drudi (Osasco/SP), Marcellus, Murilo (Vitória/BA) e Palacios.

CBDA Reconhece a Liga PAB

Confira os primeiros resultados da liga masculina.

1a Fase:
1a Rodada:
26/08/17
Flamengo 8-5 Paineiras (SP)
Fluminense 15-11 Paulistano (SP0
Botafogo 9-10 Pinheiros (SP)
(SP) Internacional 4-24 SESI (SP)

2a Rodada:
01/09/17
(SP) Paulistano 11-11 Pinheiros (SP)
Flamengo 5-8 SESI (SP)
Fluminense 13-4 Paineiras (SP)
(SP) Internacional 5-18 Botafogo

3a Rodada:
05/09/17
(SP) Pinheiros 19-5 Bauruense (SP)
06/09/17
(SP) Paulistano 12-3 Bauruense (SP)
(SP) Paineiras 6-11 SESI (SP)

4a Rodada:
09/09/17
Flamengo 8-10 Botafogo
Fluminense 11-10 Pinheiros (SP)
(SP) Paulistano 12-9 Internacional (SP)

5a Rodada:
13/09/17
Fluminense 8-9 SESI (SP)
15/09/17
(SP) Pinheiros 20-10 Internacional (SP)
16/09/17
(SP) SESI 16-7 Bauruense
(SP) Paineiras 3-8 Botafogo
(SP) Paulistano 10-11 Flamengo

4a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Esperia (SP) se deu bem.

Classificação da 4a Etapa:
1) Esperia (SP) - 511
2) Grêmio Náutico União (RS) 476
3) Curitibano (PR) - 311

segunda-feira, 18 de setembro de 2017

America Decide com o Olaria

Segunda divisão de juniores conheceu os finalistas.

2a Fase:
16/09/17
America * 0-0 São Gonçalo EC
Olaria * 1-0 Serrano

domingo, 17 de setembro de 2017

Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol 2017/18

O regulamento da Liga Sudamericana mudou. Os times dos países mais desenvolvidos ficaram nos grupos A, B e C. Já os representantes dos piores, encaram a chave D. Assim, os dois melhores de A, B e C, e o melhor terceiro entre estes quadrangulares passam à segunda fase junto com o vencedor de D.

Na segunda fase, teremos dois grupos de quatro. Os vencedores de cada disputam a final em melhor de cinco jogos.

Os Participantes:
Argentina: Estudiantes Concordia, Quilmes e San Martín.
Bolívia: Calero Potosí.
Brasil: Flamengo, Pinheiros e Vitória.
Chile: Osorno.
Colômbia: Cimarrones del Chocó.
Equador: Porotoviejo.
Paraguai: Olimpia.
Peru: Regatas Lima.
Uruguai: Aguada, Hebraica e Malvín.
Venezuela: Guaros de Lara.

As chaves da 1a Fase:
Grupo A (Quibdó, Colômbia): Cimarrones del Chocó, Flamengo, Hebraica e San Martín.
Grupo B (Montevidéu, Uruguai): Aguada, Osorno, Pinheiros e Quilmes.
Grupo C (Salvador, Brasil): Estudiantes Concordia, Guaros de Lara, Malvin e Vitória.
Grupo D (Potosí, Bolívia): Calero Potosí, Olimpia, Portoviejo e Regatas Lima.

Os Campeões:
1996 - Olimpia VT (Argentina)
1997 - AD Atenas (Argentina)
1998 - AD Atenas (Argentina)
1999 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2000 - CR Vasco da Gama (Brasil)
2001 - Estudiantes de Olavarría (Argentina)
2002 - Libertad Sunchales (Argentina)
2003 - ----
2004 - AD Atenas (Argentina)
2005 - Uberlândia TC (Brasil)
2006 - CD Ben Hur (Argentina)
2007 - CD Libertad Sunchales (Argentina)
2008 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2009 - CR Flamengo (Brasil)
2009/10 - AA Quimsa (Argentina)
2010/11 - Universo (Brasil)
2011/12 - CA Obras Sanitárias (Argentina)
2012/13 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2013/14 - UNICEUB (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - UNICEUB (Brasil)
2016/17 - AD Mogi das Cruzes (Brasil)

Ranking:
1) AD Atenas - 3
2) CD Libertad Sunchales - 2
2) C Regatas Corrientes - 2
2) UNICEUB - 2
2) CR Vasco da Gama - 2
6) A Bauru BT - 1
6) CD Ben Hur - 1
6) Estudiantes de Olavarría - 1
6) CR Flamengo - 1
6) AD Mogi das Cruzes - 1
6) CA Obras Sanitárias - 1
6) Olimpia VT - 1
6) AA Quimsa - 1
6) Uberlândia TC - 1
6) Universo SO - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 12
2) Brasil - 9

sábado, 16 de setembro de 2017

Flamengo e Fluminense Não Definiram

O destaque da rodada ficou por conta da estreia da nova casa do Cerro Porteño, o Nueva Olla (foto), em competições internacionais oficiais.

3a Fase:
Jogos de Ida:
22/08/17
(Argentina) Atlético Tucumán 1-0 Independiente (Argentina)
23/08/17
(Paraguai) Nacional 1-0 Estudiantes (Argentina)
24/08/17
(Paraguai) Libertad 1-0 Independiente Santa Fé (Colômbia)
12/09/17
(Paraguai) Cerro Porteño 0-0 Atlético Júnior (Colômbia)
13/09/17
(Brasil) Corinthians 1-1 Racing (Argentina)
(Brasil) Sport 3-1 Ponte Preta (Brasil)
(Brasil) Chapecoense 0-0 Flamengo
14/09/17
Fluminense 1-0 LDU Quito (Equador)

Botafogo Decide no Sul

Botafogo e Grêmio (Brasil) deixaram para decidir quem passa às semifinais em Porto Alegre.

O show ficou por conta do Jorge Wilstermann (Bolívia) (foto) que arrasou o River Plate (Argentina).

Crédito da foto: AS Diário.

6a Fase:
Jogos de Ida:
13/09/17
(Argentina) San Lorenzo 2-0 Lanús (Argentina)
(Equador) Barcelona 1-1 Santos (Brasil)
Botafogo 0-0 Grêmio (Brasil)
14/09/17
(Bolívia) Jorge Wilstermann 3-0 River Plate (Argentina)

História da Liga Centro-Americana Masculina de Basquetebol

Confira!

Os Participantes:
2007:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Denver.
Guatemala: Bodega Radio.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2008:
Costa Rica: Liceo de Costa Rica.
El Salvador: Nacionales de El Salvador.
Guatemala: Sat.
Honduras: ICEVIC.
México: Pioneros de Quintana Roo.
Nicarágua: Jaguares de UAM.

2009:
Costa Rica: COOPENAE Liceo de Costa Rica.
Honduras: Nacional de Ingenieria.
Nicarágua: Fupade Coast.

2014:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Exsal.
Guatemala: Jaguares de Peten.
Nicarágua: Leones de Manágua.

2015:
El Salvador: Deportivo Águila.
Guatemala: Barberena.
Honduras: ICEVIC.
Nicarágua: Toros del Norte.

2016:
Belize: Tigersharks.
El Salvador: Halcones Sonzacate e Santa Tecla.
Honduras: Banco Atlantida.
Nicarágua: Costa Caribe.
Panamá: Correcaminos Colón.

A Campanha do Nacional de Ingenieria em 2007:
78-70 Fupade Coast (Nicarágua)
86-66 Bodega Radido (Guatemala)
86-52 Denver (El Salvador)
62-64 Liceo de Costa Rica (Costa Rica)

A Campanha do Liceo de Costa Rica em 2008:
1a Fase:
52-92 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
53-69 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
73-54 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
106-84 Jaguares de UAM (Nicarágua) - c
65-72 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
58-63 Pioneros de Quintana Roo (México) - c
60-64 Jaguares de UAM (Nicarágua) - f
70-62 Jaguaresd e UAM (Nicarágua) - f
Fase Final:
91-71 ICEVIC (Honduras) - n
78-73 Pioneros de Quintana Roo (México) - f
80-69 Sat (Guatemala) - n

A Campanha do Leones de Manágua em 2014:
103-76 Tigersharks (Belize)
88-51 Exsal  (El Salvador)
96-73 Jaguares de Peten (Guatemala)

A Campanhad o Correcaminos Colón em 2016:
92-72 San Pedro Tigersharks (Belize)
87-60 Halcones Sonzacate (El Salvador)
111-76 Costa Caribe (Nicarágua)
87-74 Banco Atlántida (Hondruas)
92-79 Santa Tecla (El Salvador)

Os Campeões:
Campeonato da América Central:
2007 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
Liga da América Central:
2008 - Liceo de Costa Rica (Costa Rica)
Campeonato da América Central:
2009 - Nacional de Ingenieria (Honduras)
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
Liga da América Central:
2014 - Leones de Manágua (Nicarágua)
2015 - Toros del Norte (Nicarágua)
2016 - Correcaminos Colón (Panamá)

Ranking:
1) Nacional de Ingenieria - 2
2) Correcaminos Colón - 1
2) Leones de Manágua - 1
2) Liceo de Costa Rica - 1
2) Toros del Norte - 1

Ranking por País:
1) Honduras - 2
1) Nicarágua - 2
3) Costa Rica - 1
3) Panamá - 1

sexta-feira, 15 de setembro de 2017

Americano e Boavista na Final da Copa Rio

Clubes participarão de alguma competição nacional em 2018!

3a Fase:
Jogos de Volta:
13/09/17
São Gonçalo EC 1-0 * Americano
Boavista * 3-1 Tigres

quinta-feira, 14 de setembro de 2017

Taça Brasil de Bolão 16 de 2017

Parabéns!

Os Campeões 
Feminino:
Campeonato Brasileiro:
2008 - Nova Friburgo CC (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - SER Pingüins (SC)
2011 - Nova Friburgo CC (RJ)
2012 - C Pingüins de Indaial (SC)
2013 - Nova Friburgo CC (RJ)
2014 - SCA Tiradentes (SC)
2015 - SCA Tiradentes (SC)
2016 - SCA Tiradentes (SC)
Taça Brasil:
2017 - C 15 de Novembro (RS)

Masculino:
Campeonato Brasileiro:
1993 - SE Friburguense (RJ)
1994 - ?
1995 - ?
1996 - ?
1997 - ?
1998 - SE Friburguense (RJ)
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - SE Friburguense (RJ)
2004 - ?
2005 - Canto União (RS)
2006 - SER Alvorada (SC)
2007 - Olímpico (PR)
2008 - SE Friburguense (RJ)
2009 - SCA Tiradentes (SC)
2010 - Canto União (RS)
2011 - SCA Tiradentes (SC)
2012 - Clube Olímpico Maringá (PR)
2013 - SE Friburguense (RJ)
2014 - SER Alvorada (SC)
2015 - SOGIPA (RS)
2016 - EC Pinheiros (SP)
Taça Brasil:
2017 - SD Vasto Verde (SC)
Obs: Não sabemos os campeões dos outros anos.

America FC Campeão da Taça Corcovado de 2017

O America conquistou o segundo turno, avançou às semifinais da competição e eliminou a AD Itaboraí.

1a Fase:
2o Turno:
Final:
09/09/17
AD Itaboraí 2-2 ** America (-) (7-8)

A Campanha:
1a Fase:
4-0 Gonçalense - c
3-2 Friburguense - f
1-0 São Gonçalo EC - c
0-1 Serrano - f
2-0 Artsul - c
0-1 Goytacaz - f
4-1 Tigres - f
2-2 Duque de Caxias - c
1-1 CA Barra da Tijuca - f
4-0 São Cristóvão - c
2a Fase:
2-0 Artsul - f
Final:
2-2 AD Itaboraí - f (-) (8-7)

Os Campeões:
2013 - AD Cabofriense
2014 - EC Tigres do B
2015 - Americano FC
2016 - Campos AA
2017 - America FC

2a Fase:
Americano - Goytacaz
Audax Rio - America

quarta-feira, 13 de setembro de 2017

Campeonato Brasileiro Juvenil de Ginástica Artística de 2017

O Rio de Janeiro foi representado por Flamengo, Fluminense e Gemini.

Os Campeões Femininos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2008 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2009 - Ass. Pessoal Caixa Econômica Federal (PR)
2010 - Grêmio Náutico União (RS)
2011 - CR Flamengo (RJ)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Grêmio R Barueri (SP)
2015 - CEGIN (PR)
2016 - CEGIN (PR)
2017 - CEGIN (PR)

Os Campeões Femininos B:
2015 - Osasco (SP)
2016 - ----
2017 - ----

Os Campeões Masculinos:
1996 - CR Flamengo (RJ)
1997 - ?
1998 - ?
1999 - ?
2000 - ?
2001 - ?
2002 - ?
2003 - ?
2004 - ?
2005 - ?
2006 - ?
2007 - SERC Santa Maria (SP)
2008 - SERC Santa Maria (SP)
2009 - SERC Santa Maria (SP)
2010 - SERC Santa Maria (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - SERC Santa Maria (SP)
2013 - SERC Santa Maria (SP)
2014 - SERC Santa Maria (SP)
2015 - SERC Santa Maria (SP)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - Minas TC (MG)

terça-feira, 12 de setembro de 2017

Leoas da Serra (SC) Campeã da Copa do Brasil Feminina de Futsal de 2017

Lages (SC) em festa!

A Campanha:
1a Fase:
0-0 MGA Games (RS) - c
8-1 MGA Games (RS) - f
2a Fase:
6-0 Real Colombo (PR) - f
12-0 Real Colombo (PR) - c
3a Fase:
4-1 Uirapuru (MT) - f
8-1 Uirapuru (MT) - c
Final:
5-1 Iranduba (AM) - f
6-0 Iranduba (AM) - c

Os Campeões:
2017 - Leoas da Serra (SC)

Volta Redonda Classificado e Macaé Rebaixado

Confira os destinos dos clubes que participaram da fase de classificação da 3a Divisão.

1a Fase:
18a Rodada:
09/09/17
(MA) Sampaio Corrêa 2-3 Botafogo (PB)
(AL) ASA 1-2 Confiança (SE)
(MT) Cuiabá 1-1 CSA (AL)
(PE) Salgueiro 2-1 Remo (PA)
(CE) Fortaleza 1-0 Moto Club (MA)
(SP) Botafogo 5-3 Ypiranga (RS)
(MG) Tupi 2-3 Bragantino (SP)
Macaé 0-0 Tombense (MG)
(SP) São Bento 1-0 Volta Redonda
(SC) Joinville 8-1 Mogi-Mirim (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Sampaio Corrêa (MA) - 32 (9 vitórias) - 2a Fase.
2) CSA (AL) - 32 (8 vitórias) - 2a Fase.
3) Fortaleza (CE) - 27 - 2a Fase.
4) Confiança (SE) - 25 -2a Fase.
5) Salgueiro (PE) - 24
6) Cuiabá (MT) - 23
7) Remo (PA) - 22
8) Botafogo (PB) - 21
9) Moto Club (MA) - 20 - 4a Divisão 2018.
10) ASA (AL) - 13 - 4a Divisão 2018.

Grupo B:
1) São Bento (SP) - 31 - 2a Fase.
2) Tupi (MG) - 28 -2a Fase.
3) Tombense (MG) - 26 - 2a Fae.
4) Volta Redonda - 25 (6 vitórias e saldo de +7) - 2a Fase.
5) Joinville (SC) - 22 (6 vitórias, saldo de +5, 28 gols pró)
6) Botafogo (SP) - 22 (6 vitórias, saldo de +5, 25 gols pró)
7) Ypiranga (RS) - 23
8) Bragantino (SP) - 21
9) Macaé - 19 - 4a Divisão 2018.
10) Mogi-Mirim (SP) - 13 - 4a Divisão 2018.

2a Fase:
(MA) Sampaio Corrêa - Volta Redonda
(AL) CSA - Tombense (MG)
(SP) São Bento - Confiança (SE)
(MG) Tupi - Fortaleza (CE)

São Gonçalo EC Campeão da Taça Santos Dumont Sub-17 de 2017

Parabéns!

Final:
10/09/17
Audax Rio 0-2 ** São Gonçalo EC

A Campanha:
1a Fase:
0-0 CA Barra da Tijuca - c
WO-0 Duque de Caxias - f (3-0)
2-1 Heliópolis - c
0-0 Serrano - f
3-2 Rio São Paulo - c
1-4 Audax Rio - f
0-1 Barcelona - c
3-0 EC Resende - f
2a Fase:
1-0 Olaria - f
Final:
2-0 Audax Rio - f

Os Campeões:
2017 - São Gonçalo EC