O Esporte Rio é um site dedicado aos esportes do Rio de Janeiro. Não nos referimos apenas à cidade do Rio de Janeiro, mas também a todo o Estado do Rio de Janeiro. Clubes tradicionais - e também históricos - fazem parte do Esporte Rio: America, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, São Cristóvão, Vasco da Gama, Americano, Goytacaz, Volta Redonda, Tijuca Tênis Clube e muitos outros.
sexta-feira, 29 de abril de 2016
A Bauruense DA (SP) Bicampeã da Copa Brasil Sub-16 Feminina de Polo Aquático de 2015/2016
quarta-feira, 27 de abril de 2016
Universidade Portoalegrense (RS) Campeã da Copa dos Campeões Feminina de Futebol Society de 2016
Os Campeões
- 2016 - Universidade Portoalegrense (RS)
A Bauruense DA (SP) Bicampeã da Copa Brasil Sub-16 Masculina da Polo Aquático de 2015/2016
Causa estranheza as ausências de Flamengo, Fluminense, Tijuca TC, Pinheiros (SP), Paineiras (SP), Paulistano (SP), Jundiaiense (SP) e outros das competições de 2016.
terça-feira, 26 de abril de 2016
Botafogo FR Campeão da Copa dos Campeões Masculina de Futebol Society de 2016
Os Campeões
- 2002 - Sorriso FC (MT)
- 2003 - C Atlético M (MG)
- 2004 - Acadêmicos (RS)
- 2005 - UNESC (ES)
- 2006 - AABBOC (RS)
- 2007 - Panathinaikos (MG)
- 2008 - Panathinaikos (MG)
- 2009 - Maresia (SP)
- 2010 - SERC (MS)
- 2011 - JC Heleno (SP)
- 2012 - Jacarepaguá (RJ)
- 2013 - CR Flamengo (RJ)
- 2014 - Madureira EC (RJ)
- 2015 - CR Vasco da Gama (RJ)
- 2016 - Botafogo FR (RJ)
CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara de Duplas de Boliche de 2016
Os Campeões
- 2016 - CR Vasco da Gama
CR Saldanha da Gama (SP) Tricampeão do Torneio Nacional de Patinação Artística de 2014/2015/2016
segunda-feira, 25 de abril de 2016
Auckland City FC (Nova Zelândia) Hexacampeão da Oceania de 2010/11/2011/12/2012/13/2013/14/2014/15/2015/16
A Campanha
1ª Fase
- Isento.
2ª Fase
- 4-0 Solomon Warriors (Ilhas Salomão) - c
- 2-1 Lae City Dwellers (Papua Nova Guiné) - c
- 3-1 Amicale (Vanuatu) - c
3ª Fase
- 4-2 Tefana (Taiti) - c
Final
- 3-0 Team Wellington (Nova Zelândia) - c
sexta-feira, 22 de abril de 2016
EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu Brasil de Natação de 2015/2016
O Pinheiros (SP) conquistou seu décimo-quinto título, abrindo dois de vantagem para o Flamengo.
As Medalhas do Rio
- 800m Livres Feminino: Samantha Arevalo (Fluminense) - Prata.
- 400m Livres Masculino: Luiz Altamir (Flamengo) - Bronze.
Os Vencedores
- 50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
- 50m Livres Masculino: Bruno Fratus (Pinheiros/SP).
- 100m Borboleta Feminino: Daiene Dias (Minas TC/MG).
- 100m Borboleta Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
- 100m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
- 100m Costas Masculino: Gabriel Fantoni (Minas TC/MG).
- 100m Livres Feminino: Daiane Dias (Minas TC/MG).
- 100m Livres Masculino: Marcelo Chierighini (Pinheiros/SP).
- 100m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
- 100m Peito Masculino: João Júnior (Pinheiros/SP).
- 200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
- 200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
- 200m Costas Feminino: Natalia de Luccas (Corinthians/SP).
- 200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
- 200m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
- 200m Livres Masculino: João Lucca (Pinheiros/SP).
- 200m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
- 200m Medley Masculino: Henrique Rodrigues (Pinheiros/SP) e Thiago Pereira (Minas TC/MG).
- 200m Peito Feminino: Júlia Sebastián (UNISANTA/SP).
- 200m Peito Masculino: Thiago Pereira (Minas TC/MG).
- 400m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
- 400m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
- 400m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
- 400m Medley Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
- 800m Livres Feminino: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União/RS).
- 1.500m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
Classificação
- 1º Pinheiros (SP) - 1.436 - Bicampeão.
- 2º Corinthians (SP) - 607
- 3º Minas TC (MG) - 549,5
- 4º UNISANTA (SP) - 419
- 5v Grêmio Náutico União (RS) - 220,5
- 6)vFlamengo (RJ) - 192
Fluminense FC Campeão da Copa Sul Minas Rio de 2016
Como começou esta estória? Cansados dos Campeonatos Estaduais deficitários, treze de clubes dos estados de Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e Santa Catarina fundaram a Primeira Liga. A Primeira Liga é uma organização de clubes que pretende organizar um torneio regional no lugar dos Campeonatos Estaduais. Pode vir a ser também o embrião de uma liga nacional de clubes que possa administrar um "novo" Campeonato Brasileiro, como acontece nos principais campeonatos nacionais de futebol do mundo.
Ainda em 2015, a Primeira Liga admitiu as filiações de mais dois clubes e ao receber propostas de pelo menos outros quatro decidiu admitir novos filiados somente em 2016. Isso aconteceu porque o interesse comercial na competição ultrapassou e muito os dos Campeonatos Estaduais. No entanto, a federação fluminense, que vive do dinheiro gerado por Flamengo e Fluminense, além de Botafogo e Vasco da Gama, tentou impedir a competição e a perda da receita de pelo menos dois de seus grandes filiados.
Ao longo das negociações entre Primeira Liga e CBF, a nova entidade recebeu pedido de filiações de Goiás (GO), Botafogo, Portuguesa (SP) e Ponte Preta (SP) e teria atraído o interesse de América, Santos (SP), Juventude (RS), Caxias (RS), Brasil Pelotas (RS), Tupi (MG) e Londrina (PR). A Primeira Liga aceitou reduzir o número de datas da primeira edição de quinze para apenas cinco.
Disputaram a competição América (MG), Atlético (MG), Atlético (PR), Avaí (SC), Coritiba (PR), Criciúma (SC), Cruzeiro (MG), Figueirense (SC), Flamengo, Fluminense, Grêmio (RS) e Internacional (RS). Os outros filiados são Chapecoense (SC), Joinville (SC) e Paraná (PR).
Agora a Primeira Liga já negocia com a CBF uma expansão de seu campeonato. Ela deseja um mínimo de 12 datas em 2017 para que pelo menos 16 times disputem sua segunda edição. As negociações e anúncios dos novos filiados devem ser retomadas. Nesta fila aparecem Goiás (GO), Botafogo, Brasil Pelotas (RS), Caxias (RS), Juventude (RS), Londrina (PR), Ponte Preta (SP), Portuguesa (SP), Santos (SP) e Tupi (MG).
Os Fundadores da Primeira Liga
- MG: Atlético e Cruzeiro.
- PR: Atlético e Coritiba.
- RJ: Flamengo e Fluminense.
- RS: Grêmio e Internacional.
- SC: Avaí, Chapecoense, Criciúma, Figueirense e Joinville.
Filiados à Primeira Liga ainda em 201
- MG: América.
- PR: Paraná.
Os Participantes da edição 2016
- MG: América, Atlético e Cruzeiro.
- PR: Atlético e Coritiba.
- RJ: Flamengo e Fluminense.
- RS: Grêmio e Internacional.
- SC: Avaí, Criciúma e Figueirense.
1ª Fase
1ª Rodada
27/01/16- (SC) Criciúma 1-1 Cruzeiro (MG)
- Fluminense 0-1 Atlético (PR)
- (RS) Internacional 0-0 Coritiba (PR)
- (MG) Atlético 0-2 Flamengo
- (SC) Avaí 2-2 Grêmio (RS)
- (MG) América 1-0 Figueirense (SC)
2ª Rodada
07/02/16- (RS) Grêmio 1-0 Coritiba (PR)
- (SC) Figueirense 2-1 Atlético (MG)
- (MG) Cruzeiro 3-4 Fluminense
- (RS) Internacional 3-0 Avaí (SC)
- Flamengo 1-0 América (MG)
- (PR) Atlético 1-0 Criciúma (SC)
3ª Rodada
02/03/16- (MG) Atlético 1-1 América (MG)
- (RS) Grêmio 0-0 Internacional (RS)
- (MG) Cruzeiro 2-1 Atlético (PR)
- Flamengo 1-1 Figueirense (SC)
- Fluminense 2-0 Criciúma (SC)
- (PR) Coritiba 3-0 Avaí (SC)
Classificação:
Grupo A
- 1º Fluminense - 6 - 2ª Fase.
- 2º Atlético/PR - 6 - 2ª Fase.
- 3º Cruzeiro - 4
- 4º Criciúma - 1
Grupo B
- 1º Internacional - 5 - 2ª Fase.
- 2º Grêmio - 5
- 3º Coritiba - 4
- 4º Avaí - 1
Grupo C
- 1º Flamengo - 7 - 2ª Fase.
- 2º América/MG - 4
- 3º Figueirense - 4
- 4º Atlético/MG - 1
2ª Fase:
23/03/16- Fluminense * 2-2 Internacional (RS) (3-2)
- Flamengo 0-1 * Atlético (PR)
Final
20/04/16- Fluminense ** 1-0 Atlético (PR)
A Campanha
1ª Fase
- 0-1 Atlético (PR) - c
- 4-3 Cruzeiro (MG) - f
- 2-0 Criciúma (SC) - c
2ª Fase
- 2-2 Internacional (RS) - c (-) (3-2)
Final:
- 1-0 Atlético (PR) - c
Os Campeões
- 2016 - Fluminense FC
quinta-feira, 21 de abril de 2016
O Bangu AC nos Jogos Olímpicos
A agremiação da Zona Oeste esteve presente em Helsinque 1952!
A Participação do Bangu nos Jogos Olímpicos
1952 - Helsinque
- Édson - Futebol
- Zózimo - Futebol
Ranking por Modalidade
- 1º Futebol - 2
Ranking por Sexo
- 1º Homens - 2
- 2º Mulheres - 0
Friburguense Rebaixado em 2016
A Campanha
1ª Fase
- 1-0 Macaé - c
- 0-4 Boavista - f
- 1-3 Bangu - f
- 2-0 Cabofriense - c
- 1-1 Resende FC - f
- 2-2 Vasco da Gama - f
- 1-2 Fluminense - c
- 2-1 Portuguesa - c
Torneio da Morte
- 0-1 Tigres - c
- 2-0 America - c
- 0-1 Cabofriense - f
- 2-3 Resende FC - c
- 1-6 Bonsucesso - f
- 1-0 Macaé - c
- 0-1 Portuguesa - f
Fluminense FC Campeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de Natação de 2016.1
Classificação
- 1º Fluminense - 1.732,50 - Campeão.
- 2º Tijuca TC - 1.571
- 3º Flamengo - 1.302
- 4º Marina BC - 442
- 5º Botafogo - 260
Começou o Estadual Indoor de Tiro com Arco
Classificação:
Adulta:
1) Marina BC - 2
2) Portuguesa - 1
2) Municipal - 1
Master:
1) Municipal - 1
1) Pontal - 1
Paralímpica:
1) Marina BC - 1
Juvenil:
1) CT Íris - 1
Cadete:
1) CT Íris - 2
Infantil:
1) A. Esportes - 1
1) CT Íris - 1
quarta-feira, 20 de abril de 2016
America Rebaixado em 2016
A foto é da derrota diante do Macaé, última partida do America na primeira divisão.
A Campanha
1ª Fase
- 0-0 Cabofriense - f
- 1-3 Vasco da Gama - c
- 2-0 Resende FC - c
- 1-2 Macaé - f
- 3-2 Bangu - c
- 1-1 Boavista - c
- 1-0 Portuguesa - c
- 0-1 Fluminense - f
Torneio da Morte
- 2-1 Cabofriense - c
- 0-2 Friburguense - f
- 1-2 Tigres - f
- 1-1 Bonsucesso - c
- 0-3 Resende FC - c
- 0-0 Portuguesa - c
- 1-2 Macaé - f
CR Flamengo Pentacampeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2014.1/2014.2/2015.1/2015.2/2016.1
Classificação
- 1º Flamengo - 1.914 - Pentacampeão.
- 2º Fluminense - 1.887
- 3º Marina BC - 874,5 0
- 4º Tijuca TC - 1.26750
- 5º Botafogo - 218,50
Os Campeões
- 2008.1 - Fluminense FC
- 2008.2 - Fluminense FC
- 2009.1 - Fluminense FC
- 2009.2 - Fluminense FC
- 2010.1 - Botafogo FR
- 2010.2 - Botafogo FR
- 2011.1 - CR Flamengo
- 2011.2 - Marina BC
- 2012.1 - CR Flamengo
- 2012.2 - CR Flamengo
- 2013.1 - CR Flamengo
- 2013.2 - Tijuca TC
- 2014.1 - CR Flamengo
- 2014.2 - CR Flamengo
- 2015.1 - CR Flamengo
- 2015.2 - CR Flamengo
- 2016.1 - CR Flamengo
terça-feira, 19 de abril de 2016
O Bonsucesso FC nos Jogos Olímpicos
A Participação do Bonsucesso nos Jogos Olímpicos
1952 - Helsinque
- Waldir Villas Boas - Futebol
1968 - Cidade do México
- José Dutra dos Santos - Futebol
Ranking por Modalidade
- 1º Futebol - 2
Ranking por Sexo
- 1º Homens - 2
Medalhas Conquistadas
- Nenhuma.
segunda-feira, 18 de abril de 2016
O Madureira EC nos Jogos Olímpicos
1952 - Helsinque
- Evaristo de Macedo -Futebol
Ranking por Modalidade
- 1º Futebol - 1
Ranking por Sexo
- 1º Homens - 1
Medalhas Conquistadas
- Nenhuma.
Copa Brasil Centro Norte Nordeste de Tênis de Mesa de 2016.1
Classificação:
1) Jundiaí (SP) - 4.560 - Campeão.
2) A Varginhense de Esportes (MG) - 3.520
3) ASMETT Brasília (DF) - 3.360
Classificação Paralímpica:
1) CS Chinês (SP) - 3.840 - Campeão.
2) ADFEGO (GO) - 2.400
3) AABB Brasília (DF) - 1.960
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport CR (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)
2013.3 - AE Lassalista (AM)
2014.1 - AA Adalberto Valle (AM)
2014.2 - Sport CR (PE)
2014.3 - Academia Sergipana (SE)
2015.1 - AE Lassalista (AM)
2015.2 - PM Barbalha (CE)
2016.1 - Jundiaí (SP)
Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - CTM Jacareí (SP)
2014.2 - CTM Jacareí (SP)
2014.3 - CTM Jacareí (SP)
2015.1 - Associação Cearense TM (CE)
2015.2 - Associação Cearense TM (CE)
2016.1 - CS Chinês (SP)
AD Centro Olímpico (SP) Campeão Brasileiro Juvenil de Atletismo de 2016
Classificação
- 1º ADECO (SP) - 195,5 - Campeão.
- 2º IEMA (SP) - 194,5
- 3º ORCAMPI (SP) - 150
Os Campeões
- 2010 - EM Silveira Sampaio (RJ)
- 2011 - EM Silveira Sampaio (RJ)
- 2012 - ORCAMPI (SP)
- 2013 - ORCAMPI (SP)
- 2014 - ORCAMPI (SP)
- 2015 - ORCAMPI (SP)
- 2016 - ADECO (SP)
domingo, 17 de abril de 2016
O São Cristóvão FR nos Jogos Olímpicos
As Participações do São Cristóvão nos Jogos Olímpicos
1952 - Helsinque
- Humberto Tozzi - Futebol
Ranking por Modalidade
- 1º Futebol - 1
Ranking por Sexo
- Masculino - 1
Medalhas Conquistadas
- Nenhuma.
CR Vasco da Gama Campeão do Torneio Início da Copa Dente de Leite Sub-12 de 2016
A Campanha
1ª Fase
- 2-0 Barcelona
2ª Fase
- WO-0 Campo Grande
3ª Fase
- 1-0 Botafogo
4ª Fase
- 2-0 Nova Iguaçu
Final
- 2-0 Flamengo
CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara de 2016
Volta Redonda e Boavista se classificaram para o Campeonato Brasileiro da Série D.
America e Friburguense foram rebaixados.
1ª Fase
1ª Rodada
30/01/2016- Friburguense 1-0 Macaé
- Portuguesa 3-2 Tigres
- Bangu 0-2 Botafogo
- Flamengo 1-1 Boavista
- Cabofriense 0-0 America
- Bonsucesso 0-2 Resende FC
- Vasco da Gama 4-1 Madureira
- Volta Redonda 3-1 Fluminense
2ª Rodada
02/02/2016- Botafogo 2-1 Portuguesa
- Resende FC 1-1 Volta Redonda
- Boavista 3-0 Friburguense
- Madureira 4-2 Cabofriense
- Fluminense 4-0 Bonsucesso
- Macaé 0-2 Flamengo
- Tigres 0-2 Bangu
- America 1-3 Vasco da Gama
3ª Rodada
10/02/2016- Tigres 2-3 Boavista
- America 2-0 Resende FC
- Botafogo 1-0 Macaé
- Portuguesa 0-5 Flamengo
- Bangu 3-1 Friburguense
- Vasco da Gama 2-0 Volta Redonda
- Madureira 3-3 Fluminense
- Cabofriense 3-1 Bonsucesso
4ª Rodada
13/02/2016- Resende FC 0-1 Botafogo
- Macaé 2-1 America
- Boavista 1-0 Madureira
- Fluminense 4-0 Tigres
- Vasco da Gama 1-0 Flamengo
- Friburguense 2-0 Cabofriense
- Bonsucesso 0-3 Bangu
- Volta Redonda 2-2 Portuguesa
5ª Rodada
18/02/2016- America 3-2 Bangu
- Macaé 2-2 Bonsucesso
- Madureira 2-1 Portuguesa
- Tigres 0-2 Vasco da Gama
- Resende FC 1-1 Friburguense
- Boavista 1-1 Volta Redonda
- Botafogo 2-1 Cabofriense
- Fluminense 1-2 Flamengo
6ª Rodada
24/02/2016- Bangu 1-1 Volta Redonda
- Madureira 1-0 Macaé
- Cabofriense 0-1 Flamengo
- Tigres 1-1 Resende FC
- Botafogo 2-0 Fluminense
- Portuguesa 3-1 Bonsucesso
- Vasco da Gama 2-2 Friburguense
- America 1-1 Boavista
7ª Rodada
27/02/2016- Cabofriense 2-0 Tigres
- Bangu 1-1 Madureira
- Portuguesa 0-1 America
- Bonsucesso 1-2 Boavista
- Flamengo 5-0 Resende FC
- Vasco da Gama 1-1 Botafogo
- Volta Redonda 3-1 Macaé
- Friburguense 1-2 Fluminense
8ª Rodada
05/03/2016- Flamengo 3-1 Bangu
- Bonsucesso 1-3 Vasco da Gama
- Fluminense 1-0 America
- Macaé 0-1 Tigres
- Resende FC 0-0 Madureira
- Boavista 0-1 Botafogo
- Friburguense 2-1 Portuguesa
- Volta Redonda 2-1 Cabofriense
Classificação
Grupo A
- 1º Vasco da Gama - 20 - 2ª Fase.
- 2º Boavista - 15 - 2ª Fase.
- 3º Fluminense - 13 - 2ª Fase.
- 4º Bangu - 11 - 2ª Fase.
- 5º Cabofriense - 7 - Torneio da Morte.
- 6º Portuguesa - 7 - Torneio da Morte.
- 7º Resende FC - 7 - Torneio da Morte.
- 8º Macaé - 4 - Torneio da Morte.
Grupo B
- 1º Botafogo - 22 - 2ª Fase.
- 2º Flamengo - 19 - 2ª Fase.
- 3º Volta Redonda - 13 - 2ª Fase.
- 4º Madureira - 13 - 2ª Fase.
- 5º America - 11 - Torneio da Morte.
- 6º Friburguense - 11 - Torneio da Morte.
- 7º Tigres - 1* - Torneio da Morte.
- 8º Bonsucesso - -2* - Torneio da Morte.
2ª Fase
1ª Rodada
12/03/2016- Flamengo 1-0 Madureira
- Boavista 1-0 Volta Redonda
- Vasco da Gama 2-0 Bangu
- Fluminense 1-1 Botafogo
2ª Rodada
19/03/2016- Volta Redonda 3-1 Bangu
- Boavista 0-1 Vasco da Gama
- Flamengo 0-0 Fluminense
- Botafogo 1-0 Madureira
3ª Rodada
26/03/2016- Madureira 2-2 Bangu
- Volta Redonda 1-0 Flamengo
- Vasco da Gama 1-0 Botafogo
- Fluminense 3-0 Boavista
4ª Rodada
30/03/2016- Boavista 1-0 Madureira
- Bangu 0-1 Fluminense
- Botafogo 2-0 Volta Redonda
- Flamengo 1-1 Vasco da Gama
5ª Rodada
02/04/2016- Bangu 2-1 Boavista
- Botafogo 2-2 Flamengo
- Maduriera 1-3 Fluminense
- Vasco da Gama 1-1 Volta Redonda
6ª Rodada
09/04/2016- Flamengo 3-0 Boavista
- Vasco da Gama 1-0 Madureira
- Volta Redonda 0-2 Fluminense
- Botafogo 1-0 Bangu
7ª Rodada
17/04/2016- Boavista 0-1 Botafogo
- Fluminense 0-1 Vasco da Gama
- Madureira 1-1 Volta Redonda
- Bangu 0-1 Flamengo
Classificação
- 1º Vasco da Gama - 17 - Campeão da Taça Guanabara + 3ª Fase.
- 2º Fluminense - 14 (4 vitórias e saldo de +7) - 3ª Fase.
- 3º Botafogo - 14 (4 vitórias e saldo de +4) - 3ª Fase.
- 4º Flamengo - 12 - 3ª Fase.
- 5º Volta Redonda - 8 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro + Taça Rio.
- 6º Boavista - 6 - 4ª Divisão do Campeonato Brasileiro + Taça Rio.
- 7º Bangu - 4
- 8º Madureira - 2
Torneio da Morte
1ª Rodada
12/03/2016- Portuguesa 1-0 Bonsucesso
- Macaé 3-0 Resende FC
- America 2-1 Cabofriense
- Friburguense 0-1 Tigres
2ª Rodada
19/03/2016- Resende FC 2-0 Bonsucesso
- Friburguense 2-0 America
- Macaé 2-1 Portuguesa
- Cabofriense 0-0 Tigres
3ª Rodada
26/03/2016- Resende FC 2-1 Portuguesa
- Tigres 2-1 America
- Cabofriense 1-0 Friburguense
- Bonsucesso 1-1 Macaé
4ª Rodada
30/03/2016- Friburguense 2-3 Resende FC
- Portuguesa 2-2 Tigres
- America 1-1 Bonsucesso
- Cabofriense 0-1 Macaé
5ª Rodada
03/04/2016- Bonsucesso 6-1 Friburguense
- Portuguesa 1-0 Cabofriense
- America 0-3 Resende FC
- Tigres 3-2 Macaé
6ª Rodada
09/04/2016- Friburguense 1-0 Macaé
- Cabofriense 2-0 Bonsucesso
- Tigres 0-1 Resende FC
- America 0-0 Portuguesa
7ª Rodada
- Portuguesa 1-0 Friburguense
- Bonsucesso 2-1 Tigres
- Resende FC 1-2 Cabofriense
- Macaé 2-1 America
Classificação
- 1º Resende FC - 15 - Taça Rio.
- 2º Macaé - 13 - Taça Rio.
- 3º Tigres - 11
- 4º Portuguesa - 11
- 5º Cabofriense - 10
- 6º Bonsucesso - 8
- 7º Friburguense - 6 - 2ª Divisão 2017.
- 8º America - 5 - 2ª Divisão 2017.
A Campanha
1ª Fase
- 4-1 Madureira - c
- 3-1 América - f
- 2-0 Volta Redonda - c
- 1-0 Flamengo - c
- 2-0 Tigres - f
- 2-2 Friburguense - c
- 1-1 Botafogo - c
- 3-1 Bonsucesso - f
2ª Fase
- 2-0 Bangu - c
- 1-0 Boavista - f
- 1-0 Botafogo - c
- 1-1 Flamengo - f
- 1-1 Volta Redonda - c
- 1-0 Madureira - c
- 1-0 Fluminense - f
sábado, 16 de abril de 2016
Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara Sub-20 de 2016
1ª Fase
1º Turno
1ª Fase
1ª Rodada
- Friburguense 3-3 Macaé
- Portuguesa 1-0 Tigres
- Bangu 0-6 Botafogo
- Flamengo 1-2 Boavista
- Cabofriense 2-2 America
- Bonsucesso 0-3 Resende FC
- Vasco da Gama 3-2 Madureira
- Volta Redonda 2-2 Fluminense
2ª Rodada
- Resende FC 3-3 Volta Redonda
- Madureira 2-1 Cabofriense
- Fluminense 6-1 Bonsucesso
- Macaé 0-2 Flamengo
- Botafogo 2-0 Portuguesa
- Boavista 2-2 Friburguense
- Tigres 2-1 Bangu
- America 1-5 Vasco da Gama
3ª Rodada
- Tigres 3-0 Boavista
- America 1-1 Resende FC
- Madureira 0-1 Fluminense
- Botafogo 1-0 Macaé
- Portuguesa 1-0 Flamengo
- Bangu 1-2 Friburguense
- Vasco da Gama 0-2 Volta Redonda
- Cabofriense 2-3 Bonsucesso
4ª Rodada
- Resende FC 1-6 Botafogo
- Boavista 0-1 Madureira
- Fluminense 1-2 Tigres
- Vasco da Gama 2-1 Flamengo
- Macaé 1-0 America
- Friburguense 4-1 Cabofriense
- Bonsucesso 0-2 Bangu
- Volta Redonda 1-2 Portuguesa
5ª Rodada
- America 1-2 Bangu
- Boavista 1-3 Volta Redonda
- Macaé 2-0 Bonsucesso
- Tigres 3-2 Vasco da Gama
- Madureira 0-3 Portuguesa
- Botafogo 6-1 Cabofriense
- Fluminense 0-1 Flamengo
- Resende FC 1-3 Friburguense
6ª Rodada
- Madureira 0-1 Macaé
- Tigres 1-0 Resende FC
- Bangu 3-1 Volta Redonda
- Cabofriense 1-0 Flamengo
- Botafogo 1-1 Fluminense
- Portuguesa 5-0 Bonsucesso
- Vasco da Gama 5-1 Friburguense
- America 2-0 Boavista
7ª Rodada
- Cabofriense 1-0 Tigres
- Flamengo 5-0 Resende FC
- Bangu 1-1 Madureira
- Friburguense 1-3 Fluminense
- Bonsucesso 1-1 Boavista
- Portuguesa 0-0 America
- Volta Redonda 2-3 Macaé
- Vasco da Gama 1-1 Botafogo
8ª Rodada
- Fluminense 4-0 America
- Boavista 1-3 Botafogo
- Flamengo 0-1 Bangu
- Bonsucesso 1-2 Vasco da Gama
- Macaé 1-1 Tigres
- Resende FC 2-3 Madureira
- Friburguense 1-1 Portuguesa
- Volta Redonda 1-1 Cabofriense
9ª Rodada
- Vasco da Gama 3-0 Macaé
- Botafogo 2-0 Volta Redonda
- Resende FC 0-1 Fluminense
- Flamengo 4-0 Madureira
- Bangu 3-3 Cabofriense
- Boavista 1-0 Portuguesa
- Friburguense 2-3 Tigres
- America 3-0 Bonsucesso
10ª Rodada
- Volta Redonda 4-3 America
- Fluminense 1-2 Bangu
- Portuguesa 1-0 Macaé
- Resende FC 2-1 Cabofriense
- Boavista 0-4 Vasco da Gama
- Flamengo 4-0 Friburguense
- Tigres 1-1 Botafogo
- Madureira 0-2 Bonsucesso
11ª Rodada
- Friburguense 1-2 America
- Bonsucesso 1-2 Flamengo
- Cabofriense 1-3 Portuguesa
- Fluminense 2-1 Vasco da Gama
- Bangu 0-0 Resende FC
- Botafogo 4-0 Madureira
- Macaé 2-1 Boavista
- Tigres 0-2 Volta Redonda
12ª Rodada
- Flamengo 1-2 Botafogo
- Vasco da Gama 6-0 Cabofriense
- Madureira 2-2 America
- Boavista 1-2 Fluminense
- Volta Redonda 2-2 Friburguense
- Macaé 3-3 Resende FC
- Bangu 1-1 Portuguesa
- Bonsucesso 1-4 Tigres
13ª Rodada
- Volta Redonda 1-3 Flamengo
- Botafogo 3-0 Bonsucesso
- Cabofriense 1-6 Boavista
- Bangu 2-2 Vasco da Gama
- Portuguesa 1-1 Resende FC
- Fluminense 3-1 Macaé
- America 2-1 Tigres
- Friburguense 0-1 Madureira
14ª Rodada
- Madureira 0-1 Tigres
- Flamengo 4-0 America
- Friburguense 0-2 Botafogo
- Portuguesa 1-3 Vasco da Gama
- Boavista 3-1 Resende FC
- Cabofriense 1-7 Fluminense
- Macaé 1-3 Bangu
- Bonsucesso 1-0 Volta Redonda
15ª Rodada
- Botafogo 1-0 America
- Vasco da Gama 4-0 Resende FC
- Fluminense 8-0 Portuguesa
- Flamengo 3-1 Tigres
- Volta Redonda 0-0 Madureira
- Friburguense 2-0 Bonsucesso
- Boavista 3-2 Bangu
- Cabofriense 2-1 Macaé
Classificação
- 1º Botafogo - 39 - 2ª Fase.
- 2º Fluminense - 32 - 2ª Fase.
- 3º Vasco da Gama - 32 - 2ª Fase.
- 4º Flamengo - 27 - 2ª Fase.
- 5º Tigres - 26
- 6º Portuguesa - 25
- 7º Bangu - 23
- 8º Macaé - 18
- 9º Boavista - 17
- 10º Volta Redonda - 17
- 11º Friburguense - 16
- 12º America - 16
- 13º Madureira - 15
- 14º Cabofriense - 12
- 15º Resende FC - 11
- 16º Bonsucesso - 10
2ª Fase
Jogos de Ida
- Flamengo 1-2 Botafogo
- Vasco da Gama 0-1 Fluminense
Jogos de Volta
- Botafogo * 1-1 Flamengo
- Fluminense * 5-0 Vasco da Gama
Final
Jogo de Ida
09/04/16- Fluminense 1-2 Botafogo
Jogo de Volta
16/04/16- Botafogo ** 1-2 Fluminense (-) (3-0)
A Campanha
1ª Fase
- 6-0 Bangu - f
- 2-0 Portuguesa - c
- 1-0 Macaé - c
- 6-1 Resende FC - f
- 6-1 Cabofriense - c
- 1-1 Fluminense - c
- 1-1 Vasco da Gama - f
- 3-1 Boavista - f
- 2-0 Volta Redonda - c
- 1-1 Tigres - f
- 4-0 Madureira - c
- 2-1 Flamengo - f
- 3-0 Bonsucesso - c
- 2-0 Friburguense - f
- 1-0 America - c
2ª Fase
- 2-1 Flamengo - f
- 1-1 Flamengo - c
Final
- 2-1 Fluminense - f
- 1-2 Fluminense - c (-) (3-0)
terça-feira, 12 de abril de 2016
Fluminense FC Bicampeão do Torneio Início Sub-7 Masculino de Futsal de 2011/2016
Os Campeões
- 2011 - Fluminense FC
- 2012 - ----
- 2013 - ----
- 2014 - ----
- 2015 - ----
- 2016 - Fluminense FC
CR Flamengo Campeão do Torneio Início Juvenil Feminino de Voleibol de 2016
Os Campeões
- 2007 - Fluminense FC
- 2008 - Fluminense FC
- 2009 - Fluminense FC
- 2010 - Fluminense FC
- 2011 - ----
- 2012 - Fluminense FC
- 2013 - Fluminense FC
- 2014 - Fluminense FC
- 2015 - Fluminense FC
- 2016 - CR Flamengo
Botafogo FR Campeão do Troféu Brasil Masculino de Polo Aquático de 2016
Os Participantes
- DF: Iate Clube Brasília.
- RJ: Botafogo e Botafogo "B".
- SP: A Bauruense DA.
1ª Fase
1ª Rodada
08/04/2016- Botafogo "B" 3-23 Bauruense (SP)
- Botafogo 13-2 Iate Clube Brasília (DF)
2ª Rodada
09/04/2016- Botafogo 17-5 Botafogo "B"
- (SP) Bauruense 17-7 Iate Clube Brasília (DF)
3ª Rodada
09/04/2016- Botafogo "B" 5-15 Iate Clube Brasília (DF)
- Botafogo 16-4 Bauruense (SP)
Classificação
- 1º Botafogo - 6 - Final.
- 2º Bauruense (SP) - 4 - Final.
- 3º Iate Clube Brasília (DF) - 2
- 4º Botafogo "B" - 0
Final 3º e 4º
10/04/2016- (DF) Iate Clube Brasília * 7-6 Botafogo "B"
Final
10/04/2016- Botafogo ** 15-7 Bauruense (SP)
Os Campeões
Troféu Brasil
- 1985 - CR Flamengo (RJ)
- 1986 - CR Flamengo (RJ)
- 1987 - CR Flamengo (RJ)
- 1988 - CR Flamengo (RJ)
- 1989 - C Paineiras M (SP)
- 1990 - C Paineiras M (SP)
- 1991 - CA Paulistano (SP)
- 1992 - EC Pinheiros (SP)
- 1993 - CR Flamengo (RJ)
- 1994 - Academia Fórmula (SP)
- 1995 - Botafogo FR (RJ)
- 1996 - Botafogo FR (RJ)
- 1997 - Fluminense FC (RJ)
- 1998 - Fluminense FC (RJ)
- 1999 - Fluminense FC (RJ)
- 2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
- 2001 - Fluminense FC (RJ)
- 2002 - Fluminense FC (RJ)
- 2003 - EC Pinheiros (SP)
- 2004 - Fluminense FC (RJ)
- 2005 - EC Pinheiros (SP)
- 2006 - Fluminense FC (RJ)
- 2007 - Fluminense FC (RJ)
Taça Brasil
- 2006 - Fluminense FC (RJ)
- 2007 - Fluminense FC (RJ)
- 2008 - Fluminense FC (RJ)
- 2009 - Fluminense FC (RJ)
- 2010 - Fluminense FC (RJ)
- 2011 - Fluminense FC (RJ)
- 2012 - Fluminense FC (RJ)
- 2013 - Fluminense FC (RJ)
Troféu Brasil
- 2014 - Fluminense FC (RJ)
- 2015 - EC Pinheiros (SP)
- 2016 - Botafogo FR (RJ)
segunda-feira, 11 de abril de 2016
Cruzeiro EC (MG) Tricampeão Brasileiro Masculino de Voleibol de 2013/14/2014/15/2015/16
Os Participantes
- MG: Cruzeiro, Minas TC, Montes Claros e UFJF.
- PR: Maringá.
- RS: Bento Vôlei, PM Canoas e Voleisul.
- SP: Brasil Kirin, FUNVIC, São José dos Campos e SESI.
Classificação da 1ª Fase
- 1º Cruzeiro (MG) - 55 - 2ª Fase.
- 2º FUNVIC (SP) - 50 - 2ª Fase.
- 3º Brasil Kirin (SP) - 44 - 2ª Fase.
- 4º SESI (SP) - 37 - 2ª Fase.
- 5º Montes Claros (MG) - 34 - 2ª Fase.
- 6º Bento Vôlei (RS) - 33 - 2ª Fase.
- 7º Minas TC (MG) - 30 - 2ª Fase.
- 8º São José dos Campos (SP) - 29 - 2ª Fase.
- 9º PM Canoas (RS) - 27
- 10º Voleisul (RS) - 26
- 11º Maringá (PR) - 21 - Seletiva.
- 12º UFJF (MG) - 10 - Seletiva.
2ª Fase
Jogos 1
- (SP) Brasil Kirin 3-0 Bento Vôlei (RS)
- (SP) SESI 3-1 Montes Claros (MG)
- (MG) Cruzeiro 3-0 São José dos Campos (SP)
- (SP) FUNVIC 3-0 Minas TC (MG)
Jogos 2
- (RS) Bento Vôlei 1-3 * Brasil Kirin (SP)
- (MG) Montes Claros 0-3 * SESI (SP)
- (SP) São José dos Campos 0-3 * Cruzeiro (MG)
- (MG) Minas TC 2-3 * FUNVIC (SP)
3ª Fase
Jogos 1
- (SP) FUNVIC 3-1 Brasil Kirin (SP)
- (MG) Cruzeiro 3-1 SESI (SP)
Jogos 2
- (SP) SESI 2-3 * Cruzeiro (MG)
- (SP) Brasil Kirin 3-1 FUNVIC (SP)
Jogo 3
- (SP) FUNVIC 2-3 * Brasil Kirin (SP)
Final
- (MG) Cruzeiro ** 3-1 Brasil Kirin (SP)
Seletiva
1ª Rodada
- (MG) UFJF 3-0 UPIS (DF)
2ª Rodada
- (PR) Maringá 3-0 UPIS (DF)
3ª Rodada
- (MG) UFJF 3-1 Maringá (PR)
Classificação
- 1º UFJF (MG) - 6 - 1ª Divisão 2016/17.
- 2º Maringá (PR) - 3 - 2ª Divisão 2016/17.
- 3º UPIS (DF) - 0 - 2ª Divisão 2016/17.
A Campanha
1ª Fase
- 3-0 Bento Vôlei (RS) - f
- 3-1 PM Canoas (RS) - c
- 3-0 Maringá (PR) - c
- 3-1 Voleisul (RS) - f
- 3-1 Montes Claros (MG) - f
- 3-0 Minas TC (MG) - c
- 3-1 São José dos Campos (SP) - c
- 3-2 Brasil Kirin (SP) - f
- 2-3 SESI (SP) - f
- 3-1 FUNVIC (SP) - c
- 3-0 UFJF (MG) - c
- 3-0 Bento Vôlei (RS) - c
- 3-1 Voleisul (RS) - c
- 3-1 PM Canoas (RS) - f
- 3-0 Maringá (PR) - f
- 1-3 Montes Claros (MG) - c
- 3-0 Minas TC (MG) - f
- 3-0 São José dos Campos (SP) - f
- 3-1 FUNVIC (SP) - f
- 3-1 Brasil Kirin (SP) - c
- 3-1 SESI (SP) - c
- 2-3 UFJF (MG) - f
2ª Fase
- 3-0 São José dos Campos (SP) - c
- 3-0 São José dos Campos (SP) - f
3ª Fase
- 3-1 SESI (SP) - c
- 3-2 SESI (SP) - f
Final
- 3-1 Brasil Kirin (SP) - n
Joinville EC (SC) Campeão da Taça Brasil Sub-17 Masculina de Futsal de 2016
A Campanha
1ª Fase
- 2-1 Maranguape (CE)
- 4-2 Sport (PE)
2ª Fase
- 2-0 AABB Curitiba (PR)
Final
- 3-3 Fluminense (RJ) (2-1)
Botafogo FR Campeão Brasileiro de Barcos Curtos de Remo de 2016
Classificação
- 1º Botafogo FR - 9 - 4 - 5 - Campeão.
- 2º Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 4 - 0
- 3º CR Flamengo - 2 - 1 - 3
- 4º CR Vasco da Gama - 2 - 0 - 1
- 5º Avulso - 1 - 0 - 2
- 6º SC Corinthians P (SP) - 0 - 2 - 1
- 6º EC Pinheiros (SP) - 0 - 2 - 1
- 8º CA Paulistano (SP) - 0 - 1 - 0
- 8º Rema Campos - 0 - 1 - 0
- 8º EC Vitória (BA) - 0 - 1 - 0
- 11º CNR Álvares Cabral (ES) - 0 - 0 - 1
- 11º Caxias EC (ES) - 0 - 0 - 1
- 11º CEPEUSP (SP) - 0 - 0 - 1
quarta-feira, 6 de abril de 2016
Botafogo Colocou o Rio na 1a Divisão da Taça Brasil Masculina de Futsal
Durante a disputa, o Botafogo passou na 1ª Fase por Panelinha (MT), Paysandu (PA) e empatou com o Cruzeiro (RN). O alvi-negro eliminou o ESMAC (PA) na semi-final. Os outros participantes da 2ª Divisão foram Abílio Nery (AM), Constelação (RR) e Parma (PI).
FME Jaraguá do Sul (SC) Campeã da Supercopa Masculina de Futsal de 2016
Com o título, a equipe catarinense se classificou para a Taça Libertadores da América, que será disputada na Venezuela. As equipes que já garantiram vagas na competição sul-americana são: 1º de Mayo (Peru), Atlético Galápagos (Equador), Cerro Porteño (Paraguai), Cobresal (Chile), CRE (Bolívia), Futsal Rionegro (Colômbia), Guerreros del Lago (Venezuela), Kimberley (Argentina), Old Christians (Uruguai),
Final
04/04/2016- (SC) FME Jaraguá do Sul ** 2-2 Carlos Barbosa (RS) (-) (3-2)
CR Flamengo Campeão do Torneio Estadual Sub-17 Feminino de Polo Aquático de 2016
Torneio Estadual Sub-17 Feminino de Polo Aquático de 2016
1ª Rodada
26/03/16- Botafogo 6-11 Flamengo
2ª Rodada
30/03/16- Botafogo 3-7 Flamengo
3ª Rodada
31/03/16- Flamengo 9-2 Botafogo
4ª Rodada
02/04/16- Flamengo 7-4 Botafogo
Classificação
- 1º Flamengo - 8 - Campeão.
- 2º Botafogo - 0
Os Campeões
- 2016 - CR Flamengo
terça-feira, 5 de abril de 2016
CR Flamengo Campeão do Torneio Estadual Sub-16 Masculino de Polo Aquático de 2016
A Campanha
1ª Fase
- 9-3 Botafogo - f
- 7-6 Tijuca TC - c
- 7-12 Fluminense - f
- ?-? Tijuca TC - f
- 9-14 Botafogo - f
- 8-9 Fluminense - c
2ª Fase
- 8-6 Tijuca TC - n
Final
- 5-1 Fluminense - f
Os Campeões
- 2016 - CR Flamengo
CR Vasco da Gama Campeão da Regata de Velocidade de Remo de 2016
Classificação
- 1º Vasco da Gama - 10 - Campeão.
- 2º Botafogo - 4
- 3º Flamengo - 3
- 4º Guanabara - 1
Os Campeões
- 2016 - CR Vasco da Gama
domingo, 3 de abril de 2016
Rio de Janeiro VC Tetracampeão Brasileiro Feminino de Voleibol de 2012/13/2013/14/2014/15/2015/16
Com parciais de 25/18, 26/28, 28/26 e 28/26, o Rio de Janeiro derrotou o Praia Clube Uberlândia (MG) e conquistou seu décimo-primeiro título brasileiro feminino de vôlei em 2016.
A conquista foi merecidíssima já que o time dificilmente perde. Somente nesta temporada, o Rio conquistou o Campeonato Sul-Americano, a Copa do Brasil, a Supercopa e o Campeonato Estadual, além do Brasileiro. Foram 39 jogos no total e apenas duas derrotas.
Em Outubro, o Rio de Janeiro VC tentará o título Mundial nas Filipinas. A competição contará também com o Bangkok Glass (Tailândia), Dinamo Krasnodar (Rússia), o campeão europeu, o campeão filipino e um convidado.
Leia mais sobre o Campeonato Brasileiro Feminino de Vôlei aqui.
Os Participantes
- DF: Brasília.
- MG: Minas TC e PC Uberlândia.
- RJ: Rio de Janeiro VC.
- SC: Rio do Sul.
- SP: Bauru, Osasco, Pinheiros, São Bernardo, São Caetano, SESI e CC Valinhos.
1ª Fase - Jogos do Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro VC 3-0 CC Valinhos (SP)
- (SP) Bauru 3-1 Rio de Janeiro VC
- (SP) São Bernardo 0-3 Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro VC 3-0 Rio do Sul (SC)
- (SP) São Caetano 0-3 Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro 3-1 Brasília (DF)
- Rio de Janeiro VC 3-1 Pinheiros (SP)
- Rio de Janeiro VC 3-0 PC Uberlândia (MG)
- (MG) Minas TC 2-3 Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro VC 3-0 SESI (SP)
- (SP) CC Valinhos 0-3 Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro VC 3-0 São Bernardo (SP)
- (SC) Rio do Sul 2-3 Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro VC 3-0 São Caetano (SP)
- Rio de Janeiro VC 3-0 Bauru (SP)
- (DF) Brasília 2-3 Rio de Janeiro VC
- (SP) Pinheiros 1-3 Rio de Janeiro VC
- (MG) PC Uberlândia 1-3 Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro VC 3-0 Minas TC (MG)
- (SP) SESI 0-3 Rio de Janeiro VC
- Rio de Janeiro VC 3-0 Osasco (SP)
Classificação
- 1º Rio de Janeiro VC - 60 - Quartas de Final.
- 2º PC Uberlândia (MG) - 52 - Quartas de Final.
- 3º Minas TC (MG) - 49 - Quartas de Final.
- 4º Osasco (SP) - 47 - Quartas de Final.
- 5º Brasília (DF) - 39 - Quartas de Final.
- 6º Rio do Sul (SC) - 35 - Quartas de Final.
- 7º SESI (SP) - 29 - Quartas de Final.
- 8º Pinheiros (SP) - 28 - Quartas de Final.
- 9º São Caetano (SP) - 23
- 10º Bauru (SP) - 20
- 11º CC Valinhos (SP) - 7
- 12º São Bernardo (SP) - 7
Quartas de Final
Jogos 1
- (MG) PC Uberlândia 0-3 SESI (SP)
- (SP) Osasco 3-0 Brasília (DF)
- (SP) Pinheiros 0-3 Rio de Janeiro VC
- (MG) Minas TC 3-2 Rio do Sul (SC)
Jogos 2
- (SP) SESI 1-3 PC Uberlândia (MG)
- (DF) Brasília 0-3 * Osasco (SP)
- Rio de Janeiro VC * 3-0 Pinheiros (SP)
- (SC) Rio do Sul 0-3 * Minas TC (MG)
Jogo 3
- (MG) PC Uberlândia * 3-0 SESI (SP)
3ª Fase
Jogos 1
- (SP) Osasco 3-2 Rio de Janeiro VC
- (MG) PC Uberlândia 3-2 Minas TC (MG)
Jogos 2
- Rio de Janeiro VC 3-1 Osasco (SP)
- (MG) Minas TC 3-1 PC Uberlândia (MG)
Jogos 3
- Rio de Janeiro VC * 3-0 Osasco (SP)
- (MG) Minas TC 0-3 * PC Uberlândia (MG)
Final
03/04/2016- Rio de Janeiro VC ** 3-1 PC Uberlândia (MG)
A Campanha
1ª Fase
- 3-0 CC Valinhos (SP) - c
- 1-3 Bauru (SP) - f
- 3-0 São Bernardo (SP) - f
- 3-0 Rio do Sul (SC) - c
- 3-0 São Caetano (SP) - f
- 3-1 Brasília (DF) - c
- 3-1 Pinheiros (SP) - c
- 3-0 PC Uberlândia (MG) - c
- 3-2 Minas TC (MG) - f
- 3-0 SESI (SP) - c
- 3-0 CC Valinhos (SP) - f
- 3-0 São Bernardo (SP) - c
- 3-2 Rio do Sul (SC) - f
- 3-0 São Caetano (SP) - c
- 3-0 Bauru (SP) - c
- 3-2 Brasília (DF) - f
- 3-1 Pinheiros (SP) - f
- 3-1 PC Uberlândia (MG) - f
- 3-0 Minas TC (MG) - c
- 3-0 SESI (SP) - f
2ª Fase
- 3-0 Pinheiros (SP) - f
- 3-0 Pinheiros (SP) - c
3ª Fase
- 2-3 Osasco (SP) - f
- 3-1 Osasco (SP) - c
- 3-0 Osasco (SP) - c
Final
- 3-1 PC Uberlândia (MG) - n
quarta-feira, 30 de março de 2016
Copa Minas TC Masculina de Basquetebol de 2016
No Infanto-Juvenil, o Botafogo superou Minas Brasília (DF), Minas TC (MG) e Olympico (MG) para conquistar o título. Foram seis partidas e seis vitórias.
No Infantil, o Minas TC conquistou o título em cima do Ginástico (MG). Também participaram Olympico e Minas Brasília.
Os Campeões
Infanto-Juvenil
- 2012 - CR Flamengo (RJ)
- 2013 - ?
- 2014 - ?
- 2015 - Minas TC (MG)
- 2016 - Botafogo FR (RJ)
Infantil
- 2015 - Minas TC (MG)
- 2016 - Minas TC (MG)